Asta (645)

Arredi tirolesi di Villa Regina a Dobbiaco

ven 27 NOVEMBRE -  gio 10 DICEMBRE 2020
Asta a Tempo
27 novembre - 10 dicembre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

I LOTTI ACQUISTATI SONO DA RITIRARSI A DOBBIACO PRESSO VILLA REGINA.
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 254 LOTTI
212
realizzato a paniere con pendenti a goccia ed applicazioni di rose in porcellana, elettrificato, lievi difetti
213
realizzata come due grandi fregi fogliari contrapposti a tredici luci
214
dodici bracci portacandele a doppia voluta su due ordini, fusto tornito con finale a globo sormontato da corona [..]
215
217
realizzato con una figura femminile in legno intagliato, dipinto e lumeggiato in oro che suona il mandolino e [..]
218
realizzato con una figura di cacciatore in legno intagliato, dipinto e lumeggiato in oro che fuma la pipa e sorregge [..]
220
realizzate come due anatre ed altre curiosità in peltro
221
composto da serie di sei in vetro verde, altri sei decorati ed una coppia da liquore (14)
222
un grande portavivande con coperchio a campana in metallo argentato, un tagliere in legno e metallo e due padelle [..]
223
composto da serie di quattro in terraglia dipinti con Allegoria delle quattro Stagioni, una serie di quattro corredati [..]
224
composta da pentole di varie dimensioni e tipologie, corredate da numerosi accessori e da due barre portamestoli [..]
225
completo di vassoietto
EUR 40,00 / 50,00
229
ed una con fiori in cornicetta d'epoca, alcuni difetti
230
due delle quali raffiguranti antichi giochi da tavolo, in cornice
231
sbalzato con motivi floreali, alcuni difetti
232
composto da una zuppiera ed una insalatiera in rovere e metallo argentato, interno in ceramica, corredate da quattro [..]
233
dipinte con fiori e farfalle, alcuni difetti
234
con motivo floreale sui toni del rosa su fondo blu, alcuni difetti
235
236
237
238
con fantasia floreale nei toni del mattone e dell'ocra su foondo bianco, tende foderate corredate da bastone in [..]
239
corredato da coppia di tende en pendant con ambrasse e palo in metallo, difetti
240
corredate da ambrasse in passamaneria e bastoni in metallo, alcuni difetti
241
corredate da ambrasse in passamaneria e due pali in metallo, alcuni difetti
211 - 240  di 254 LOTTI