Asta (645)

Arredi tirolesi di Villa Regina a Dobbiaco

ven 27 NOVEMBRE -  gio 10 DICEMBRE 2020
Asta a Tempo
27 novembre - 10 dicembre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

I LOTTI ACQUISTATI SONO DA RITIRARSI A DOBBIACO PRESSO VILLA REGINA.
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 254 LOTTI
rivestita con tessuto nei toni dell'azzurro
due con motivi floreali su fondo giallo e due con cagnolino e gattino, alcuni difetti
illustrate con favole, in cornice
ed una coppia di piccoli dipinti su rame raffiguranti puttini, in cornice
composto da un divano e da una coppia di poltrone con cuscini color vinaccia
a fantasia di giocattoli su fondo beige, montata su telaio, difetti
corredato da panca ad angolo e serie di quattro sgabelli con schienali sagomati, alcuni difetti
cimasa a timpano, la parte centrale imbottita e rivestita in tessuto misto lino a fantasia floreale nei toni del [..]
corredate da tre bastoni in metallo e ambrasse in passamaneria, difetti
per una stanza completa, con bordura finale a cresta, corredata da una porta en pendant
decorato con volute, corredato da copriletto in tessuto tirolese con coppia di cuscini a rullo, difetti
in legno di pino e piastrelle in ceramica dipinte con motivi floreali nei toni del verde e del rosa, con bordura [..]
con angoli arrotondati, uno con friggitrice e vani porta vivande e utensili sul fronte, l'altro con doppio piano [..]
entrambi in legno laccato bianco con piani in marmo, il primo con due lavelli circolari in acciaio inox, tre sportelli [..]
in legno scolpito, raffigurante orsa e orsetti arrampicati intorno ad un albero, alla base portabastoni, alcuni [..]
piani dipinti ad imitazione del marmo verde, sorretti da due volute, alcuni difetti
decorata da lesene con capitelli dipinte nei toni del rosso e del verde, cornicione dipinto con motivi floreali, [..]
piano in marmo bianco con alzata, gambe tornite
su base a tripode in ferro battuto, alcuni difetti
corredati da copriletti in tessuto rosso, alcuni difetti
due grandi cornici per specchiere e due cimase, alcuni difetti
91 - 120  di 254 LOTTI