Asta (645)

Arredi tirolesi di Villa Regina a Dobbiaco

ven 27 NOVEMBRE -  gio 10 DICEMBRE 2020
Asta a Tempo
27 novembre - 10 dicembre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

I LOTTI ACQUISTATI SONO DA RITIRARSI A DOBBIACO PRESSO VILLA REGINA.
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 254 LOTTI
uno sportello con vani portabottiglie sul fronte
raffiguranti due Bacchini sorrreggenti vassoi portavasi, su alte basi a finta roccia
tre bracci portacandele, realizzati nei toni del rosa, celeste ed ocra
con cassetto nella fascia, ed un altro simile
corredati di doppie tovaglie in tessuto celeste, difetti
corredate da palo in metallo e da ambrasse in passamaneria, difetti
foderate, corredate di palo in metallo
imbottite e rivestite in damasco azzurro con motivi floreali ed amorini, difetti
rivestito in tessuto tirolese
complete di ambrasse in passamaneria e bastoni in metallo, difetti
corredate da ambrasse in passamaneria e due pali in metallo, difetti
uno in abete ed uno rotondo abbillè in metallo laccato verde con tovaglia in tessuto rosa, difetti
uno a balaustro molato con monogramma ed uno in vetro di Murano a ventaglio
composto da un comodino in legno tenero ed una seggiolina da bambino in noce tornito rivestita in tessuto a quadretti [..]
composto da tre piccole mensole in lego laccato, un lume in legno laccato rosso, una piccola specchiera con sovrapporta [..]
composto da una piccola specchiera con cornice in legno dorato ed una serie di cinque incisioni d'epoca con amorini, [..]
composto da una coppia di portapalmette in legno dorato montati a lume, una coppia di cherubini da appendere ed [..]
una piccola credenza a due corpi in legno laccato, una sedia simile, un tavolino abbillè, un piccolo lume ed un [..]
composto da un piccolo lampadario in porcellana, un lume da tavolo ed una specchiera in legno dorato, difetti
sorretto da cherubino e corredato da due angioletto pensili simili
EUR 61,00 / 80,00
61 - 90  di 254 LOTTI