Asta (645)

Arredi tirolesi di Villa Regina a Dobbiaco

ven 27 NOVEMBRE -  gio 10 DICEMBRE 2020
Asta a Tempo
27 novembre - 10 dicembre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

I LOTTI ACQUISTATI SONO DA RITIRARSI A DOBBIACO PRESSO VILLA REGINA.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 254 LOTTI
per una sala di circa 100 metri quadrati, realizzata in stile neogotico con cornici ad ogiva, fascia decorata [..]
realizzato come un larga cornice a doppia modanatura

Scuola tirolese del XIX secolo

scultura lignea, raffigurata in piedi con corona e vessillo, alcuni difetti e lievi mancanze
fronte tripartito a tre formelle architettoniche centrate da trionfi di fiori policromi, reca data 1757, piedi [..]
testiera tripartita, in legno dipinto con scena galante e motivi floreali, centrata da putto in legno intagliato [..]
217
realizzato con una figura femminile in legno intagliato, dipinto e lumeggiato in oro che suona il mandolino e [..]
218
realizzato con una figura di cacciatore in legno intagliato, dipinto e lumeggiato in oro che fuma la pipa e sorregge [..]
sotto il cappello aggettante fascia intagliata con i dodici segni dello Zodiaco entro riserve sagomate, due sportelli [..]
sotto il cappello con fascia intagliata con motivi romboidali, due sportelli intagliati con quattro figure entro [..]
colonne scanalate con nodo a torchon
interamente rivestita in piastrelle rettangolari dipinte ad imitazione delle pietre dure nei toni del verde, ocra, [..]
la parte superiore con cappello centinato, due ante dipinte con scene di caccia con quattro mezzi cassetti sottostanti, [..]
per una stanza completa, con bordura finale a cresta, corredata da una porta en pendant
decorata da lesene con capitelli dipinte nei toni del rosso e del verde, cornicione dipinto con motivi floreali, [..]
ciascuno realizzato come un leone accucciato da cui si diparte un braccio in ferro battuto, corredati da paral [..]
in legno scolpito, raffigurante orsa e orsetti arrampicati intorno ad un albero, alla base portabastoni, alcuni [..]
piano dipinto a finto marmo rosso, due sportelli sul fronte coon cornici modanate, decorati con volatili e motivi [..]
piano in marmo bianco, un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da ripiano
braccioli rovesciati realizzati cone grandi volute, gambe a rocchetto riunite da traverse, sedile a tre cuscini [..]
realizzata con grandi volute contrapposte centrate da motivi a conchiglia, corredata da due reti in legno a doghe, [..]

Scuola italiana del XIX secolo

olio su tavola, probabilmente facente parte di un gruppo di Natività, montato su testiera imbottita e rivestita [..]

interamente dipinto con motivi floreali entro riserve su fondo ad imitazione della radica, tre cassetti sul fronte [..]
gambe inclinate e tornite riunite da traverse
interamente dipinto con motivi floreali su fondo verde, tre cassetti sul fronte dritto, lesene scanalate, piedi [..]
interamente dipinto con motivi floreali entro riserve su fondo verde salvia, tre cassetti sul fronte dritto, piedi [..]
quattro cassetti sul fronte dritto, lesene piatte con motivi a mezzaluna, piedi a dado
cappello centinato aggettante, due sportelli dipinti con figure femminili, giardini e ghirlande floreali entro [..]
realizzato in stile settecentesco, intarsiato con filettature smerlate in essenza a contrasto, cinque cassetti [..]
211
tre bracci decorati con volute, su quattro piedi mossi
1 - 30  di 254 LOTTI