Asta (664)

Asta 507 - Arte Moderna e Contemporanea - II sessione

ven 18 DICEMBRE 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 18/12/2020 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da importanti collezioni private

Esposizione a Milano Sabato 12 e da Lunedì 14 a Mercoledì 16, ore 10-18
VIRTUAL TOUR
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 110 LOTTI

Scarpitta Salvatore

olio su tela, cm 81x75 firmato in basso a destra
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Soldati Atanasio

olio su tela, cm 50x70,5 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Marlborough, Roma Opera [..]
EUR 30.000,00 / 35.000,00

Anquetin Louis

olio su tela, cm 65x54

PICASSO PABLO

linoleografia a due colori su carta Arches, cm 75,2x62,5 firmata in basso a destra es. 160/200 Ed. Musée des [..]

PICASSO PABLO

incisione su carta, cm 44x33,7 Parigi 29 Marzo 1933 Autentico nell’archivio generale della galleria d’arte “Il [..]

PICASSO PABLO

maiolica dipinta a smalto, cm 34x41x3,5 Timbro al retro Madoura impronta originale Picasso in plain feu

PICASSO PABLO

vaso bianco tornito in terracotta di Faenza, una variante unica nella decorazione, dipinto di blu, verde e nero, [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Santomaso Giuseppe

olio su tela, cm 162x130 firmato e datato in basso a sinistra intitolato e datato al retro Etichetta al retro [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00

Alechinsky Pierre

tecnica mista su carta, cm 50x38 datato in basso a destra, firmato in basso al centro

Mirò Joan

acquaforte, acquatinta a colori su carta, cm 76x56 firmata in basso a sinistra p.a.

Bendini Vasco

olio su tela, cm 120x80 firmato al retro Autentica dell’artista su fotografia

Sugai Kumi

olio su carta su pannello di legno, cm 97x66 firmato e datato in basso a sinistra

Negri Mario

bronzo, cm 103x102x72,5 es. 1/3 + p.a

Cappello Carmelo

bronzo, base cm 45x45, altezza cm 200, lunghezza cm 70x30 Opera registrata presso l’Archivio Carmelo Cappello, [..]

Baj Enrico

olio e collage su tela, cm 56x47 firmato in basso a destra
EUR 18.000,00 / 22.000,00

MATTIACCI ELISEO

tecnica mista su carta Fabriano, cm 70x104,5 firmato e datato a destra

CRIPPA ROBERTO

sughero su tavola, cm 55,5x46 firmato ed intitolato al retro Etichetta al retro dello Studio d’Arte Mercurio, [..]

TURCATO GIULIO

olio e tecnica mista su tela, cm 50x70 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato, [..]

CRIPPA ROBERTO

collage su tavola, cm 29x40 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, [..]

CRIPPA ROBERTO

olio su cartoncino, cm 70x50 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d'Arte Portichetto, [..]

Bozzola Angelo

tecnica mista su tavola, cm 54x84 intitolato al retro Etichetta e timbro al retro della Galleria Vismara Arte [..]

MORANDI GIORGIO

matita su carta, cm 19,5x28 firmato a matita in basso a destra Opera registrata presso Il Centro Studi Giorgio [..]

MORANDI GIORGIO

acquarello su cartoncino, cm 17,2x24,4 firmato a matita in basso al centro Opera registrata presso Il Centro [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

MORANDI GIORGIO

acquarello su cartoncino, cm 21x16 firmato a matita in basso a sinistra Opera registrata presso Il Centro Studi [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

MORANDI GIORGIO

acquarello su cartoncino, cm 17,7x24,2 firmato a matita in basso al destra Opera registrata presso Il Centro [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00

MORANDI GIORGIO

acquarello su cartoncino, cm 24,4x18 firmato a matita in basso al centro Opera registrata presso Il Centro Studi [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00

MORANDI GIORGIO

acquarello su cartoncino, cm 16x23,2 firmato a matita in basso al centro Opera registrata presso Il Centro Studi [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00

Kokoschka Oscar

acquerello su carta, cm 48x68 firmato, dedicato e datato in basso a destra
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Kandinskij Vasilij

china su carta applicata su cartoncino, cm 25,6x15,1. Siglato e datato in basso a sinistra. Etichetta al retro [..]
EUR 45.000,00 / 55.000,00

De Chirico Giorgio

bronzo lucidato, cm 25x14,5x14 firmato sulla base
31 - 60  di 110 LOTTI