Asta (664)

Asta 507 - Arte Moderna e Contemporanea - II sessione

ven 18 DICEMBRE 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 18/12/2020 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da importanti collezioni private

Esposizione a Milano Sabato 12 e da Lunedì 14 a Mercoledì 16, ore 10-18
VIRTUAL TOUR
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 110 LOTTI

Santomaso Giuseppe

olio su tela, cm 162x130 firmato e datato in basso a sinistra intitolato e datato al retro Etichetta al retro [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00
226

BOETTI ALIGHIERO

penna biro su carta, 2 elementi, cm 100x70 cad. firmato e intitolato al retro Opera registrata presso l’Archivio [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00

Prampolini Enrico

olio e sabbia su tela, cm 100x132 firmato in basso a destra Etichetta al retro di M.H. de Young Memorial Museum, [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00

Oppi Ubaldo

olio su masonite, cm 64x50 firmato in basso a sinistra
EUR 50.000,00 / 70.000,00

SCILTIAN GREGORIO

olio su tela, cm 160x112 firmato in basso a sinistra Sciltian op cxiv Etichetta al retro del Palazzo dei Diamanti, [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00

MORANDI GIORGIO

acquarello su cartoncino, cm 16x23,2 firmato a matita in basso al centro Opera registrata presso Il Centro Studi [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00

Kandinskij Vasilij

china su carta applicata su cartoncino, cm 25,6x15,1. Siglato e datato in basso a sinistra. Etichetta al retro [..]
EUR 45.000,00 / 55.000,00

Savinio Alberto

tempera su tela, cm 17,5x20 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro dedicato [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

MORANDI GIORGIO

acquarello su cartoncino, cm 17,7x24,2 firmato a matita in basso al destra Opera registrata presso Il Centro [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00

MORANDI GIORGIO

acquarello su cartoncino, cm 24,4x18 firmato a matita in basso al centro Opera registrata presso Il Centro Studi [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00

De Chirico Giorgio

EUR 30.000,00 / 40.000,00

Oppi Ubaldo

matita, carbone e biacca su cartone pressato, cm 86x63 firmato in basso a sinistra
EUR 30.000,00 / 40.000,00
228

BOETTI ALIGHIERO

inchiostro su carta, 9 elementi, cm 18x40 cad. firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Alighiero [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Soldati Atanasio

olio su tela, cm 50x70,5 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Marlborough, Roma Opera [..]
EUR 30.000,00 / 35.000,00

Scarpitta Salvatore

olio su tela, cm 81x75 firmato in basso a destra
EUR 25.000,00 / 35.000,00

di San Pietro Cagnaccio

olio su cartone applicato su tavola, cm 99x71,5 firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura della [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

MORANDI GIORGIO

acquarello su cartoncino, cm 17,2x24,4 firmato a matita in basso al centro Opera registrata presso Il Centro [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Kokoschka Oscar

acquerello su carta, cm 48x68 firmato, dedicato e datato in basso a destra
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Isgro Emilio

carta fotografica montata su legno, cm 127x182 (opera incorniciata) firmato, intitolato e datato al retro Etichetta [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
227

Dias Antonio

acrilico e grafite su tela, cm 60x70,5 firmato e datato al retro
EUR 25.000,00 / 35.000,00
220

Bonalumi Agostino

tela estroflessa e tempera vinilica, cm 50x50 firmato al retro Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

MORANDI GIORGIO

acquarello su cartoncino, cm 21x16 firmato a matita in basso a sinistra Opera registrata presso Il Centro Studi [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Manzù Giacomo

bronzo, cm 38, base cm 21x19,5 Variante di 5 Opera registrata presso la Fondazione Giacomo Manzù, Roma, con il [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
236

BOETTI ALIGHIERO

ricamo su tessuto, cm 17x18 firmato al retro Opera registrata presso l’Archivio Alighiero Boetti, Roma, in data [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Baj Enrico

olio e collage su tela, cm 56x47 firmato in basso a destra
EUR 18.000,00 / 22.000,00

di San Pietro Cagnaccio

olio su cartone applicato su tavola, cm 81,5x69 firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura della [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

DEPERO FORTUNATO

collage di carte colorate su cartone, cm 60x42 Etichetta al retro della Galleria Cortina, Milano In basso a destra [..]

DEPERO FORTUNATO

collage di carte colorate su cartone, cm 62,2x43,6 Etichetta al retro della Galleria Cortina di Milano In basso [..]

Negri Mario

bronzo, cm 103x102x72,5 es. 1/3 + p.a

MORANDI GIORGIO

matita su carta, cm 19,5x28 firmato a matita in basso a destra Opera registrata presso Il Centro Studi Giorgio [..]
1 - 30  di 110 LOTTI