Asta (667)

DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900

mar 19 GENNAIO 2021
TORNATA UNICA: 19/01/2021 Ore 15:00
Palazzo Ramirez-Montalvo

Ore 15.00
Venerdì      15 gennaio    10-18
Sabato       16 gennaio    10-18
Domenica   17 gennaio    10-18
Lunedì        18 gennaio    10-18

Contatti:
info@pandolfini.it
Tel. +39 055 2340888
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 180 LOTTI
Gio Ponti (Milano, 1891 - 1979) Quattro sedie pieghevoli modello 320 EDEN struttura in legno e rivestimento in [..]
Gio Ponti (Milano, 1891 - 1979) Tavolino struttura in metallo e vetro nero Il marchio SECURIT è presente [..]

Ponti Gio

Gio Ponti (Milano, 1891 - 1979) Coppia di poltrone a pozzetto con struttura in legno intarsiata, puntali in ottone [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Kardex Sedia da ufficio modello MONTECATINI 1938 promossa da Gio Ponti sulla copertina di DOMUS in metallo con [..]
EUR 1.500,00 / 1.700,00
Mario Asnago, Claudio Vender Dieci sedie modello MOKA in metallo laccato nero, seduta in cuoio nero Presentano [..]
Coppia di poltrone struttura in ferro laccato nero e cuoio nero Produzione Italia, 1980 circa cm 96,5x83x109 [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Lella e Massimo Vignelli Coppia di poltrone modello SARATOGA con struttura in legno laccato bianco e cuscini [..]
Lella e Massimo Vignelli Divano due posti modello SARATOGA con struttura in legno laccato bianco e cuscini in [..]
Charles and Ray Eames Sei poltroncine modello LA FONDA in vetroresina e alluminio Logo del produttore sui gommini [..]
EUR 1.500,00 / 1.700,00
Charles and Ray Eames Quattro poltroncine modello LA FONDA in vetroresina e alluminio imbottite e rivestite [..]
Charles and Ray Eames Coppia di poltrone TIME-LIFE imbottite e rivestite in pelle nera, con struttura in alluminio [..]
Charles and Ray Eames Panca modello TANDEM SHELL SEATING a tre sedute, in vetroresina e struttura alluminio [..]
Charles and Ray Eames Tavolo modello LA FONDA alluminio e acciaio nella struttura e piano circolare in marmo [..]
Charles and Ray Eames Coppia di poltroncine modello ALUMINUM GROUP struttura in alluminio e acciaio rivestita [..]
Renzo Zavanella (Mantova 1900, Milano 1988) Coppia di poltrone telaio in legno, imbottite e rivestite in tessuto [..]
Giovanni Michelucci (Pistoia, 1891 - Fiesole, 1990) Scrivania in legno, con piano in vetro Produzione Italia, [..]
Carlo De Carli (Milano, 1910 - 1999) Cassettone modello D154 in legno laccato rosso, pomelli e puntali in ottone [..]
EUR 1.500,00 / 1.700,00
Rodolfo Bonetto (Milano, 1929 - 1991) Lampada da terra orientabile modello SISTEMA FLU in metallo verniciato, [..]
Jonathan De Pas, Donato D'urbino, Paolo Lomazzi e Carla Scolari sistema di libreria modulare modello DADO & [..]
Urano Palma (Genova, 1936 - 2010) Poltrona modello REGINA con poggiapiedi modello JUNIOR strutture in legno di [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Harry Bertoia Quattro sedie modello DIAMOND tondino e rete metallica verniciati nei toni del verde Produzione [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Jonathan De Pas, Donato D'urbino, Paolo Lomazzi Poltrona girevole e basculante modello AIRONE con struttura [..]
Lorenzo Burchiellaro (1933 – 2017) Specchio cornice in alluminio trattato Inciso sul retro Produzione Burchiellaro, [..]
Lorenzo Burchiellaro (1933 – 2017) Specchio cornice in fusione di alluminio Firma incisa Produzione Burchiellaro, [..]
EUR 1.500,00 / 1.700,00
Gino Sarfatti (Venezia, 1912 - Griante 1985) set di tre lampade da terra modello 1073 in ferro, acciaio cromato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Gino Sarfatti (Venezia, 1912 - Griante 1985) Coppia di lampade a sospensione struttura in metallo laccato e diffusore [..]
Gino Sarfatti (Venezia, 1912 - Griante 1985) Coppia di appliques modello 2124 struttura in metallo laccato bianco [..]
Gino Sarfatti (Venezia, 1912 - Griante 1985) Plafoniera modello 2124 struttura in metallo laccato bianco ed elementi [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Gino Sarfatti (Venezia, 1912 - Griante 1985) Grande applique modello 2124 struttura in metallo laccato bianco [..]
Jonathan De Pas, Donato D'urbino, Paolo Lomazzi Attaccapanni modello CESSATO ALLARME metallo verniciato di nero [..]
1 - 30  di 180 LOTTI