Asta (699)

Asta 183 Grafica

Asta 183 Grafica

gio 15 APRILE 2021
Torino Corso Tassoni 56
TORNATA UNICA: 15/04/2021 Ore 16:00
Giovedì 15 aprile 2021 h. 16,00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 185 LOTTI

HENRY DE TOULOUSE.LAUTREC F 1864 - 1901

31x23 litografia a colori Edizioni d'Arte Carlo Bestetti Roma 1947 (etichetta al retro)

28 5x20 litografia a colori Opera estratta da Editions du Livre par Andre Sauret. Ateliers Mourlot Fréres Paris [..]

31x23 litografia a colori Opera estratta da Editions du Livre par Andre Sauret. Ateliers Mourlot Freres Paris [..]

MAURICE DE VLAMINICK Parigi 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière

18 5x24 acquaforte Operata firmata in lastra su carta in basso a sinistra Acquaforte estratta da Portraits d'Artistes [..]

FRANCOIS DE HERAIN Parigi 1877- 1962

50x35 foglio 14x11 acquaforte Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra (a matita sul fo [..]

PICASSO PABLO (D'après) E 1881 - 1973 F

31 5x37 linogravure da un disegno di Picasso

32x37 linogravure da un disegno di Picasso

32x37 5 linogravure da un disegno di Picasso

26 5x37 litografia a colori Estratta da Cercle d'art Paris 1959

25 5 x 41 litografia a colori Opera datata in alto a destra Estratta da Cercle d'art Paris 1959

25 5 x 40 litografia a colori Opera datata in alto a destra Estratta da Cercle d'art Paris 1959

48x35 manifesto Firma in lastra in basso a destra

GEORGES BRAQUE F 1882 - 1963

31 5x24 litografia a cinque colori Stampatore Mourlot Bibl.:- Dora Valier n. 166

HENRI LAURENS Parigi 1885 - 1954

24 5x18 foglio 17x11 litografia a colori Opera firmata in lastra in basso a sinistra

JOAN MIRO' E 1893 - 1983

45x65 litografia a colori es. 115/200 Opera firmata in basso a destra (in lastra) e numerata in basso a sinistra [..]

WASSILY KANDINSKY Russia 1866 - 1944

13x10 litografia a colori Opera firmata in lastra in basso a sinistra

14x10 litografia Opera firmata in lastra in basso a sinistra

16x8 litografia a colori

MARC CHAGALL Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)

38x56 litografia a colori Stampatore Mourlot Ed. Maeght

MAX ERNST Bruhl (D) 1891 - 1976 Parigi

43x54 litografia a colori

MAURICE HENRY F 1907 - 1984

50x65 foglio 25x31 5 litografia es. 29/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]

ALEXANDER CALDER Lawton (USA) 1898 - 1976 New York

38x28 litografia a colori Stampatore Mourlot Parigi Ed. Maeght

SALVADOR DALI' Figueres (E) 1904 - 1989

Opera pubblicata in prima edizione da Rizzoli nel 1966 a Milano. Il volume oltre al testo della preghiera in [..]

Raccolta di 13 fotocalcografie es. 258/390 Cercle du Livre Precieux Paris 1967 (Michler & Lopsinger 174-187 [..]

MAN RAY USA 1890 - 1976 F

60x45 litografia a colori es. V/XX (fuori catalogo) Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

EDUARDO ARROYO Madrid 1937 - 2018 Madrid

74x52 litografia esemplare 31/100 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra (a [..]

ROBERT RAUSCHENBERG Port Arthur (USA) 1925 – 2008 Captiva Island (USA)

101x101 foglio 88x88 serigrafia es. 15/50 Opera firmata datata e numerata in basso a destra (a matita sul foglio) [..]

ROY LICHTENSTEIN New York 1923 – 1997

40x30 foglio 33x20 serigrafia a colori Opera firmata in basso a destra

30x40 foglio 24x29 serigrafia a colori Opera firmata in basso a destra
1 - 30  di 185 LOTTI