Asta (702)

Manifesti d'epoca

Manifesti d'epoca

mer 21 APRILE 2021
Milano - Via San Marco 22
Una raccolta di Manifesti d'Epoca provenienti da affidamenti privati

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 213 LOTTI

Anonimo

Affisso originale 1968 ca. Offset, editions Photo gèantes, Paris. Cm 68x98. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo. [..]

Chéret Jules

Tavola originale tratta da  Les maitres de l Affiche , 1895. Litografia. Cm 34x26. QUALITÁ: A. Fresco stato [..]

Iaia Pietro Ermanno

Affisso un fogli 70x100in seconda edizione italiana. QUALITA : A-. Ingialliture al margine destro, peraltro ottimo [..]

Manara Milo

Grafica a tiratura limitata di soli 25 esemplari numerati e firmati dall artista (ns. n. 4). Impressa su cartoncino [..]

Manara Milo

Manara Milo

212

Anonimo

Affisso originale, 1980. Offset, P.Ragioni, Roma. Cm 200x140. QUALITÁ: A. In due fogli separati; ottimo esemplare. [..]
213

Anonimo

Affisso originale, 1983. Offset, Rotopress, Roma. Cm 200x140. QUALITÁ: A. In due fogli separati; ottimo esemplare. [..]

Boccasile Gino

Cartello-vetrina originale, 1949 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 39x28. QUALITÁ: B-. Margine [..]

Paul Berthon (1872-1934) / Emile Berchmans (1867-1947)

Due tavole tratte da  Les Maitres de l Affiche 1895. Litografia. Cm 35x25; 35x15 QUALITÁ: A/B. Ottimo stato, [..]

Ciriello Avrado

QUALITÁ: A-. Piccoli rinforzi agli angoli. Ripiegato. Il secondo episodio della  Trilogia del dollaro girata [..]

Studio Casaro

Manifesto in seconda edizione italiana, due fogli, non datato ma fine anni  60. Cm 100x140. Impresso da Litospes [..]
EUR 150,00 / 300,00

Attribuito a Aleardo Villa

Calendario originale, 1900. Cromolitografia, Off. G.Ricordi, Milano. Cm 36x28. QUALITÁ: B-. Leggere macchie diffuse. [..]

Diulgheroff Nicolaj

Specchio pubblicitario, anni  30- 40. Senza nome del fabbricante. Cm 29,5x21. QUALITÁ: A. Ottimo stato. Design [..]
EUR 200,00 / 350,00

Romano di Massa (1898-1985)

Affisso originale, 1925 ca. Litografia, Stab. Lit. Carlo Sala, Milano. Cm 48x39. QUALITÁ: A. Eccellente stato [..]
EUR 200,00 / 350,00

Hergé (Georges Prosper Remi)

Serigrafia a tiratura limitata di 1500 copie impressa da Escale, Paris 1986. Cm 80x60. QUALITA :B+. Lieve sgualcitura [..]
EUR 200,00 / 350,00

Lothar Günther Buchheim

Affisso serigrafico impresso dalla Buchheimverlag, non datato ma 1968. Un foglio cm 62x45. Questo manifesto vene [..]
EUR 200,00 / 350,00

Lothar Günther Buchheim

Affisso serigrafico in prima edizione 1968 realizzato dallo scrittore, corrispondente di guerra, pittore e collezionista [..]
EUR 200,00 / 350,00

Peter König

Affisso serigrafico in prima edizione 1968; un foglio cm 90x65. Realizzato a Zurigo dalla sezione giovanile anti [..]
EUR 200,00 / 350,00

Razzia (Gerard Courbouleix, 1950)

Affisso originale, 1986. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 103x71. QUALITÁ: A. Stato di nuovo, firmato [..]
EUR 200,00 / 350,00

ARMAN FERNANDEZ

Affisso originale 1966. Offset. Cm 74x67. QUALITÁ: A-. Ottimo stato, in cornice.
EUR 200,00 / 350,00

Anonimo

Bozzetto preparatorio per cartello-vetrina, 1950 ca. Collage e tempera su cartoncino. Cm 50x35. QUALITÁ: A. Ottimo [..]
EUR 200,00 / 350,00

Anonimo

Affisso originale 1890 ca. Litografia, Stab. Ullmann, Milano. Cm 90x64. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato.
EUR 200,00 / 350,00

Anonimo

Affisso originale, 1924 ca. Litografia, off. G.Ricordi, Milano. Cm 68x50. QUALITÁ: A-. Strappo a sinistra, qualche [..]
EUR 200,00 / 350,00

Anonimo

Affisso originale 1961. Offset, Ind. Graf. Mario Gros, Torino. Cm 99x70. QUALITÁ: A-. Ottimo esemplare fresco. [..]
EUR 200,00 / 350,00

Anonimo

Bozzetto preparatorio per cartello-vetrina, 1950 ca. Collage e tempera su cartoncino. Cm 50x35. QUALITÁ: A-. Piccolo [..]
EUR 200,00 / 350,00

Manara Milo

Affisso originale, 1987. Offset, Stilgraf, Roma. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Lieve ingiallitura marginale ma ottimo [..]
EUR 200,00 / 350,00

Casaro Renato

Affisso due fogli in seconda edizione italiana, non datato ma fine anni  60. Cm 140x100. QUALITÁ: B+. Fori marginali [..]
EUR 200,00 / 350,00

Nistri Enzo

Locandina in seconda edizione italiana, non datata ma 1960 circa. Impresso da A.G.A.F., Firenze. Cm 70x33. QUALITÁ: [..]
EUR 200,00 / 350,00

Mauzan Achille Luciano

Cartello-vetrina originale, 1929 ca. Cromolitografia, Affiches Mauzan, Florida. Cm 34x23. QUALITÁ: A. Fresco esemplare, [..]
EUR 200,00 / 350,00
1 - 30  di 213 LOTTI