Asta (702)

Manifesti d'epoca

Manifesti d'epoca

Manifesti d'epoca

mer 21 APRILE 2021
Milano - Via San Marco 22
Una raccolta di Manifesti d'Epoca provenienti da affidamenti privati

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 213 LOTTI

Metlicovitz Leopoldo

Affisso originale, 1914. Litografia, Arti graf. Ricordi, Milano. Cm 141x102. QUALITÁ: A. Piccolo restauro in basso [..]
EUR 7.000,00 / 13.000,00

Beltrame Achille

Affisso originale, 1910 ca. Litografia, Off. G.Ricordi, Milano. Cm 205x148. QUALITÁ: A-.Eccellente stato; colori [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00

DUDOVICH MARCELLO

Bozzetto esecutivo per manifesto, anni Dieci. Tempera su cartone. Cm 54x48. QUALITÁ: A-. Angoli mascherati da [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00

Sacchetti Enrico

Affisso originale, 1914. Litografia, Off. G.Ricordi, Milano. Cm 206x149. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato. [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00

Laskoff Franz

Affisso originale, 1898 ca. Litografia, Off. G.Ricordi, Milano. Cm 203x152. QUALITÁ: B+. Esperti e pressoché invisibili [..]

Codognato Plinio

Affisso originale, 1925. Litografia, Imp. Ricordi, Milano. Cm 137x99. QUALITÁ: B+. Mancanza abilmente restaurata [..]
EUR 4.500,00 / 7.000,00

Hohenstein Adolf

Affisso originale, 1898. Litografia, F.lli Ricordi, Milano. Cm 146x91. QUALITÁ: B+. Restauri a strappi e piccole [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

DEPERO FORTUNATO

Esecutivo originale per manifesto, 1952. Acquerello e tempera su cartoncino. Cm 20x14. QUALITÁ: A. Ottimo stato, [..]
EUR 4.000,00 / 6.500,00

Diulgheroff Nicolaj

Affisso originale, 1930. Litografia impressa da Gros-Monti, Torino. Cm 198x140. QUALITÁ: A-. Qualche strappo marginale. [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00

Cappiello Leonetto

Affisso originale, 1921. Litografia,  Les Nouvelles Affiches Cappiello , Cm 100x70. Qualità A. Impresso su carta [..]

Fantoni Achille Filippini

Affisso originale, 1897. Litografia, Istituto d Arti grafiche, Bergamo. Cm 236x100. QUALITÁ: A-. Piccoli strappi [..]

Diulgheroff Nicolay

Affisso originale, 1930. Litografia, edizioni d arte pubblicitaria, Torino. Cm 99x68. QUALITÁ: A. Bellissimo [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00

CORBELLA TITO

Affisso originale, 1918 ca. Litografia, stab. Lit. Guazzoni, Roma. Cm 273x100. QUALITÁ: B. Qualche strappo e macchia [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00

CONTI PRIMO

Affisso originale 1914 ca. Litografia, senza nome dello stampatore. Cm 76x68. QUALITÁ: B+. Margine inferiore rifilato, [..]

Metlicovitz Leopoldo

Affisso originale, 1906 ca. Litografia, Off. Graf. Ricordi, Milano. Cm 197x140. QUALITÁ: A-. Piccolo strappo marginale [..]

DUDOVICH MARCELLO

Opera di inizio secono XX; matita e acquerello su cartoncino cm 35x26. Tracce di foratura d archivio ai margini. [..]
EUR 1.600,00 / 2.800,00

Villa Aleardo

Affisso originale, 1899. Litografia, Grafiche Ricordi, Milano. Cm 204x142. QUALITÁ: B. Restauro alle piegature. [..]

Villa Aleardo

Affisso originale, 1899. Litografia, Grafiche Ricordi, Milano. Cm 115x200. QUALITÁ: B+. Minimi interventi di restauro [..]

Hohenstein Adolf

Affisso originale, 1900 ca. Litografia, G.Ricordi, Milano. Cm 123x89. QUALITÁ: B+. Leggera ingiallitura uniforme, [..]

F.Vecchi da G.Campi

Affisso originale, 1893. Litografia, Tip. Lit. Economica, Milano. Cm 185x105. QUALITÁ: A-. Lievi ingialliture [..]

Laskoff Franz

Affisso originale, 1897. Litografia, Grafiche Ricordi, Milano. Cm 204x147. QUALITÁ: B-. Piccoli strappetti, piegature [..]
EUR 1.500,00 / 2.200,00

DUDOVICH MARCELLO

Bozzetto preparatorio per manifesto originale, 1938 ca. Tempera su carta. Cm 97x66. QUALITÁ: B+. Strappi marginali [..]
EUR 1.500,00 / 2.200,00

Borrione Mario

Affisso originale, 1936. Litografia, Arti grafiche Giachino, Torino. Cm 196x136. QUALITÁ: B+. Mancanza professionalmente [..]

Anonimo

Affisso originale, 1890. Litografia, Soc. Lit. F.lli Tensi, Milano. Cm 203x103. QUALITÁ: A-. Qualche strappo in [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00

Franco Fiorenzi

Locandina in 1a edizione italiana, novembre 1966. Vecchioni & Guadagno, Roma. Cm 67.5x30. QUALITÁ: A-. Titoli [..]
EUR 1.300,00 / 2.000,00

Pusterla Attilio

Affisso originale, 1895 ca. Litografia, arti grafiche Ricordi, Milano. Cm 196x76. QUALITÁ: A-. Qualche piccola [..]
EUR 1.300,00 / 2.000,00

Villa Aleardo

Affisso originale, 1898 ca. Litografia, Grafiche Ricordi, Milano. Cm 222x109. QUALITÁ: B+.Restauri di colore alle [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Anonimo

Affisso originale, 1935. Litografia, Ind. Graf. Mario Gros, Torino. Cm 97x270. QUALITÁ: A-. Lievi tracce di piega, [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Cappiello Leonetto

Affisso originale, 1915 ca. Litografia, Imp. Vercasson, Paris. Cm 160x119. Colori brillanti con minimi interventi [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Cappiello Leonetto

Affisso originale, 1922. Litografia, Imp. Vercasson, Paris. Cm 138x100. QUALITÁ: A. Splendido esemplare. Telat [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
1 - 30  di 213 LOTTI