Asta (702)

Manifesti d'epoca

Manifesti d'epoca

mer 21 APRILE 2021
Milano - Via San Marco 22
Una raccolta di Manifesti d'Epoca provenienti da affidamenti privati

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 213 LOTTI

Anonimo

Affisso originale, 1897. Litografia, Strobridge Ltd. Co. Cm 194x102. QUALITÁ: B+. Tracce di sporco superficiali, [..]

De Chirico Giorgio

Affisso originale, 1950. Offset, off. Graf. A.Mondadori, Verona. Cm 124x89. QUALITÁ: A-. Leggere tracce di piega, [..]
EUR 900,00 / 1.500,00

Carpanetto Giovanni Battista

Affisso originale, 1899 ca. Litografia, Arti grafiche Wildt, Milano. Cm 176x100. QUALITÁ: A-. Esemplare molto [..]
EUR 900,00 / 1.500,00

Boano Giuseppe

Affisso originale, 1900 ca. Litografia, Lit. Marchisio, Torino. Cm 156x100. QUALITÁ: A-. Minimi strappi periferici, [..]
EUR 900,00 / 1.500,00

C.Calderara

Affisso originale 1965. Offset, Calderara, Milano. Cm 48x69. QUALITÁ: A-. Ottimo stato, in cornice. Uno dei numerosi [..]
EUR 250,00 / 400,00

Anonimo

Affisso originale. Litografia, grafiche IGAP, Roma, 1933. Cm 100x62. QUALITA : A-. Piccolo strappo in basso e [..]

Canoro / Scarabellin (attr.)

Coppia di affissi originali, 1941. Litografia, Lit. Bellati e Giurlani, Firenze e lit. Scarabellin, Venezia. Cm [..]

(Alfredo Vaccari 1877-1933) attribuito

Affisso originale, 1942. Litografia, Arti grafiche Ricordi, Milano. Cm 67x98. QUALITÁ: B+. Tracce di piegatura [..]

Sysimetsä Ilmari

Affisso originale, 1952. Offset, Oy. Tilgmann. Cm 100x62. Telato. QUALITÁ: B+. Leggera e quasi invisibile gora [..]
EUR 500,00 / 900,00

ARTISTI VARI

Serie di ventitre affissi originali. Litografia, stampatori vari. 1972 Cm 84x60 cad. QUALITÁ: A. Ottime condizioni. [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Metlicovitz Leopoldo

Esecutivo per diploma, 1910 ca. Acquerello e tempera su carta. Cm 42x51. QUALITÁ: B+. Qualche piccola macchia [..]
EUR 800,00 / 1.400,00

Barchi

Affisso originale, 1917. Litografia, SAIGA-Armanino, Milano. Cm 139x100. QUALITÁ: A-. Tracce di pieghe. Telato [..]

Mauzan Achille Luciano

Affisso originale. Litografia, 1917. Cm 137x99. QUALITA : A-. Leggere tracce di piega. Colori brillanti. Telato. [..]
EUR 400,00 / 700,00

Klodic Paolo

Coppia di affissi originali, 1932-1935. Litografia, Creazioni Maga / Arti grafiche F.lli Bonetti, Milano. Cm 96x137; [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

Chiletto Franco

Affisso originale, 1938. Litografia, Arti Grafiche Navarra, Milano. Cm 139x98. QUALITÁ: A-. Minima ingiallitura [..]
EUR 300,00 / 450,00

Coscia Dante

Affisso originale, 1944. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 70x100. QUALITÁ: A-. Minimi danni superficiali, [..]

Rodolfo Caudano / G.P. Andreucci

Coppia di due affissi originali, 1951-1955. Offset, istituto poligrafico dello Stato. Cm 100x70 cad. QUALITÁ: [..]

Anonimo

Affisso originale 1890 ca. Litografia, Stab. Ullmann, Milano. Cm 90x64. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato.
EUR 200,00 / 350,00

Anonimo

Numero unico di rivista, 1910. In 4°. Cm 31x24. Pp. (30) + 60. Con 40 illustrazioni a colori disposte su 34 tavole [..]

Carboni Erberto

Cartello-vetrina originale, 1925. Litografia, S.A.E., Zafferri, Parma. Cm 48x33. QUALITÁ: B+. Manca il calendario; [..]

Romano di Massa (1898-1985)

Affisso originale, 1925 ca. Litografia, Stab. Lit. Carlo Sala, Milano. Cm 48x39. QUALITÁ: A. Eccellente stato [..]
EUR 200,00 / 350,00

Anonimo

Affisso originale, 1925 ca. Litografia, Graf. Ricordi & C. Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: B. Qualche strappo e piega [..]
EUR 800,00 / 1.300,00

Hohlwein Ludwig

Affisso originale, 1925 ca. Litografia, Vereinigte Kunst. Kaufbeuren, Bavaria. Cm 45x29. QUALITÁ: A. Eccellente [..]

Anonimo

Affisso originale, 1924 ca. Litografia, off. G.Ricordi, Milano. Cm 68x50. QUALITÁ: A-. Strappo a sinistra, qualche [..]
EUR 200,00 / 350,00

Anonimo

Affisso originale, 1930 ca. Litografia, Bertieri e Vanzetti, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Bell esemplare. [..]
EUR 300,00 / 600,00

Boccasile Gino

Affisso originale, 1951. Offset, Ind. Graf. N. Moneta, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato [..]
EUR 400,00 / 700,00

Anonimo

Affisso originale, 1930 ca. Litografia, graficos LLauger S.A., Barcelona. Cm 132x90. QUALITÁ: A. Bell esemplare [..]

Mauzan Achille Luciano

Affisso originale, 1940. Litografia, Stab. Graf. Tettamanti, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Piccola mancanza [..]
EUR 500,00 / 900,00

Anonimo

Bozzetto preparatorio per cartello-vetrina, 1950 ca. Collage e tempera su cartoncino. Cm 50x35. QUALITÁ: A. Ottimo [..]
EUR 200,00 / 350,00

Villemot Bernard

Affisso originale, 1977 ca. Litografia, Imp. API, Champigny. Cm 160x240. QUALITÁ: A. In due fogli separati; ottimo [..]
151 - 180  di 213 LOTTI