Asta (702)

Manifesti d'epoca

Manifesti d'epoca

mer 21 APRILE 2021
Milano - Via San Marco 22
Una raccolta di Manifesti d'Epoca provenienti da affidamenti privati

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 213 LOTTI

Attribuito a Aleardo Villa

Calendario originale, 1900. Cromolitografia, Off. G.Ricordi, Milano. Cm 36x28. QUALITÁ: B-. Leggere macchie diffuse. [..]

Sacchetti Enrico

Affisso originale, 1914. Litografia, Off. G.Ricordi, Milano. Cm 206x149. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato. [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00

Pipein Gamba - Garuti Giuseppe

Affisso originale, 1905 ca. Litografia impressa da Tip. Wild, Milano. Cm 197x70. QUALITÁ: A-. Minimi difetti al [..]
EUR 400,00 / 700,00

Leopoldo Metlicovitz (attribuito)

Bozzetto preparatorio per manifesto, 1905 ca. Tempera su cartoncino. Cm 28x18. QUALITÁ: A-. Minime screpolature [..]

Beltrame Achille

Affisso originale, 1910 ca. Litografia, Off. G.Ricordi, Milano. Cm 205x148. QUALITÁ: A-.Eccellente stato; colori [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00

Metlicovitz Leopoldo

Affisso originale, 1914. Litografia, Arti graf. Ricordi, Milano. Cm 141x102. QUALITÁ: A. Piccolo restauro in basso [..]
EUR 7.000,00 / 13.000,00

Metlicovitz Leopoldo

Affisso originale, 1926 ca. Litografia, arti graf. Ricordi, Milano. Cm 138x97. QUALITÁ: B+. Minime screpolature, [..]
EUR 350,00 / 600,00

CORBELLA TITO

Dipinto a tempera su cartoncino, anni Venti. Cm 27x42. QUALITÁ: A. Ottimo stato, scritte al verso di istruzioni [..]

CORBELLA TITO

Dipinto a tempera su cartoncino, anni Venti. Cm 42x27. QUALITÁ: A. Ottimo stato, scritte al verso di istruzioni [..]

CORBELLA TITO

Dipinto a tempera su cartoncino, anni Venti. Cm 45x29. QUALITÁ: A-. Piccola macchia in basso ma buono stato. In [..]
EUR 500,00 / 900,00

Achille Luciano Mauzan / Anonimo

Coppia di affissi originali, 1925-1928. Litografia, Stab. Mauzan-Morzenti e Stab. Berinzaghi, Milano. Cm 99x69; [..]
EUR 400,00 / 800,00

DUDOVICH MARCELLO

Affisso originale, 1937. Litografia, Arti Grafiche Pirovano, Milano. Cm 71x101. QUALITÁ: B+. Leggere tracce di [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00

ARACA (Enzo Forlivesi Montanari 1898-1983)

Affisso originale, 1933. Litografia, Istituto d Arti grafiche, Bergamo. Cm 195x134. QUALITÁ: A-. Piccoli strappi [..]
EUR 900,00 / 1.500,00

ATLA (Giovanni Mingozzi)

Affisso originale, 1927. Litografia, Atla, Bologna. Cm 100x70. QUALITÁ: B. Qualche strappo e piega sparsi. Telato. [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

Busi Adolfo

Bozzetto preparatorio per manifesto originale, 1930 ca. Tempera su carta. Cm 31x31. QUALITÁ: A. Ottimo stato. [..]
EUR 350,00 / 600,00

Borrione Mario

Affisso originale, 1936. Litografia, Arti grafiche Giachino, Torino. Cm 196x136. QUALITÁ: B+. Mancanza professionalmente [..]

Sepo Pozzati Severo

Affisso originale, 1949. Litografia, Arti Grafiche Pirovano, Milano. Cm 120x80. QUALITÁ: B. Qualche strappo sparso [..]
EUR 400,00 / 800,00

Andreoni Cesare

Esecutivo preparatorio per manifesto, 1932 ca. Acquerello e tempera su cartoncino. Cm 48x39. QUALITÁ: A. Eccellente [..]
EUR 400,00 / 700,00

Metlicovitz Leopoldo

Affisso originale, 1933. Litografia, Off. Grafiche Ricordi, Milano. Cm 199x141. QUALITÁ: A. Bell esemplare. Telato. [..]
EUR 400,00 / 700,00

Atla Mingozzi Giovanni

Lotto di sei affissi originali, 1946. Litografia, lit. Artistiche Faentine. Cm 62x42 cad. QUALITÁ: A. Esemplari [..]
EUR 500,00 / 850,00

Anonimo

Affisso originale 1961. Offset, Ind. Graf. Mario Gros, Torino. Cm 99x70. QUALITÁ: A-. Ottimo esemplare fresco. [..]
EUR 200,00 / 350,00

Lesser Ron

Dipinto per casa di moda olio su cartone cm 76x105. Firmato in basso a destra ed etichetta dell artista al retro. [..]
EUR 400,00 / 700,00

Guillaume Albert

Affisso originale, 1900 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore (ma: Affiches Camis, Paris). Cm 140x103. [..]

Corcos Vittorio

Affisso originale, 1899. Litografia, Istituto italiano d arti grafiche, Bergamo. Cm 130x100. QUALITÁ: A-.Minime [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00

Morgoni Alfredo

Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Lit. Giulio Wenck figli, Bologna. Cm 118x84. QUALITÁ: B+. Restauro professionale [..]
EUR 500,00 / 900,00

Boccasile Gino

Cartello vetrina originale, 1937. Offset, ediz. ACTA, Milano. Cm 37x25. QUALITÁ: B. Minime arricciature di stampa [..]
EUR 300,00 / 600,00

Cussino Mario

Affisso originale, 1959. Offset, Rotolito-Ster, Roma. Cm 138x100. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare. Telato.
EUR 700,00 / 1.200,00

Metlicovitz Leopoldo

Affisso originale, 1911. Litografia, Ind. G. Ricordi, Milano, Paris. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Piccoli strappi marginali [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

Silvio Marco Spaventi (1863-1929)

Affisso originale, 1900. Litografia, Stab. Lit. Chappuis, Bologna. Cm 162x75. QUALITÁ: A-. Insignificanti difetti [..]
EUR 900,00 / 1.500,00

F. Hugo d Alesi (Frederic Alexianu, 1849-1906)

Affisso originale 1900 ca. Litografia, imp. Hugo d Alesi. Cm 102x70. QUALITÁ: C+. Esemplare ingiallito, qualche [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
91 - 120  di 213 LOTTI