Asta (702)

Manifesti d'epoca

Manifesti d'epoca

mer 21 APRILE 2021
Milano - Via San Marco 22
Una raccolta di Manifesti d'Epoca provenienti da affidamenti privati

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 213 LOTTI

Reckziegel Anton

Affisso originale 1910 ca. Litografia, Lit. Art. Bubacher, Berne. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Qualche strappo periferico [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

Tremator Severino

Affisso originale 1924. Litografia, Barabino e Graeve, Genova. Cm 99x69. QUALITÁ: B+. Vari strappi abilmente restaurati, [..]
EUR 700,00 / 1.300,00

Metlicovitz Leopoldo

Affisso originale, 1925 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 99x63. QUALITÁ: B. Qualche traccia [..]

Grassi Vittorio

Affisso originale, 1925 ca. Litografia, Grafia, Roma. Cm 95x67. QUALITÁ: B+. Lievi difetti marginali, margine [..]
EUR 400,00 / 700,00

Anonimo

Affisso originale, 1948 ca. Litografia+offset, arti graf. Longo e Zoppelli, Treviso. Cm 98x70. QUALITÁ: A. Ottimo [..]
EUR 900,00 / 1.500,00

L. Sabouret

Affisso originale 1950 ca. Offset, Imp. Meyerbeer, Nice. Cm 50x31. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, telato. Affichette [..]

DELLE SITE MINO

Affisso originale, 1953. Offset, Stab. Luigi Salomone, Roma. Cm 99x62. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare, telato. [..]
EUR 250,00 / 400,00

Belli Domenico

Affisso originale, 1955. Offset, La poligrafica di Vallecchi, Roma. Cm 100x62. QUALITÁ: A-. Minimo intervento [..]

ARACA - Montanari Enzo Forlivesi

Affisso originale, 1937. Litografia, Successori Besozzi, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Minime pieghe superficiali [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Cignetti Michelangelo

Gruppo di cinque affissi originali, 1937-1943. Litografia, stampatori vari. Cm 100x70 (4); 69x49 (1).
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Razzia (Gerard Courbouleix, 1950)

Affisso originale, 1986. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 103x71. QUALITÁ: A. Stato di nuovo, firmato [..]
EUR 200,00 / 350,00

Razzia Gerard Courbouleix

Affisso in prima edizione cm 80x61. Firmato in lastra e firmato in originale dall artista al margine basso sinistro. [..]
EUR 250,00 / 400,00

Razzia Gerard Courbouleix

Affisso in prima edizione cm 92x72.5. Firmato in lastra e firmato in originale dall artista al margine basso [..]
EUR 250,00 / 400,00

Razzia Gerard Courbouleix

Affisso in prima edizione cm 95x77. Firmato in lastra e firmato in originale dall artista al margine basso sinistro. [..]

Razzia Gerard Courbouleix

Affisso Per la celebre regata velica in prima edizione; cm 76.5x60. Firmato in lastra e firmato in originale [..]
EUR 200,00 / 350,00

Razzia Gerard Courbouleix

Affisso in prima edizione cm 73x89. Firmato in lastra e firmato in originale dall artista al margine basso sinistro. [..]
EUR 200,00 / 350,00

Razzia Gerard Courbouleix

Affisso in prima edizione cm 107x77. Firmato in originale dall artista al margine basso sinistro. QUALITA A. [..]
EUR 200,00 / 350,00

Razzia Gerard Courbouleix

Affisso in prima edizione cm 152x116. Firmato in lastra e in originale dall artista al margine basso sinistro. [..]

Hohlwein Ludwig

Affisso originale, 1918 ca. Litografia, Cm 56x83. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato. Felice esempio di grafica [..]
EUR 250,00 / 400,00

ATTARDI UGO

Affisso originale, 1927 ca. Litografia impressa da Off. Graf. Baroni, Milano. Cm 139x97. QUALITÁ: A. Bell esemplare. [..]
EUR 250,00 / 500,00

Anonimo

Affisso originale 1953 ca. Litografia, Senza indicazione dello stampatore. Cm 102x63. QUALITÁ: A-. Lieve difetto [..]
EUR 350,00 / 600,00

Worsley John

Affisso originale, 1953. Litografia, Mc Corquodale & Co., London. Cm 100x63. QUALITÁ: A-. Qualche piega e strappo [..]
EUR 250,00 / 400,00

Diulgheroff Nicolay

Affisso originale, 1930. Litografia, edizioni d arte pubblicitaria, Torino. Cm 99x68. QUALITÁ: A. Bellissimo [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00

Martinati Luigi

Affisso originale, 1927. Litografia, grafiche IGAP, Roma. Cm 67x47. QUALITÁ: A-. Uno strappo in alto, lievi pieghe [..]

Romoli Filippo

Cartello-vetrina originale, 1934. Litografia, Barabino e Graeve, Genova. Cm 34x24. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo. [..]
EUR 350,00 / 500,00

Anonimo

Affisso originale, 1962 ca. Offset, siglaeffe Genova. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Con aste metalliche [..]

Anonimo

Affisso originale, 1935. Litografia, Ind. Graf. Mario Gros, Torino. Cm 97x270. QUALITÁ: A-. Lievi tracce di piega, [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Codognato Plinio

Affisso originale, 1925. Litografia, Imp. Ricordi, Milano. Cm 137x99. QUALITÁ: B+. Mancanza abilmente restaurata [..]
EUR 4.500,00 / 7.000,00

Lubatti Domenico

Affisso originale, 1928 ca. Litografia, imp. Gros.Monti, Torino. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Buon esemplare. Telato [..]

Puppo Mario

LA 500 ESCE ORA PERFEZIONATA& 500B& Affisso originale 1948. Offset, litografia, Stab. Poligr. Roggero & Tortia, [..]
EUR 500,00 / 900,00
121 - 150  di 213 LOTTI