Asta (702)

Manifesti d'epoca

Manifesti d'epoca

Manifesti d'epoca

mer 21 APRILE 2021
Milano - Via San Marco 22
Una raccolta di Manifesti d'Epoca provenienti da affidamenti privati

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 213 LOTTI

Metlicovitz Leopoldo

Affisso originale, 1925 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 99x63. QUALITÁ: B. Qualche traccia [..]

Boccasile Gino

Affisso originale, 1952. Offset, Grafiche Mariani, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Copia eccellente ancora in [..]
EUR 400,00 / 700,00

Sysimetsä Ilmari

Affisso originale, 1952. Offset, Oy. Tilgmann. Cm 100x62. Telato. QUALITÁ: B+. Leggera e quasi invisibile gora [..]
EUR 500,00 / 900,00

Peter König

Affisso serigrafico in prima edizione 1968; un foglio cm 90x65. Realizzato a Zurigo dalla sezione giovanile anti [..]
EUR 200,00 / 350,00

DUDOVICH MARCELLO

Bozzetto preparatorio per manifesto originale, 1938 ca. Tempera su carta. Cm 97x66. QUALITÁ: B+. Strappi marginali [..]
EUR 1.500,00 / 2.200,00

DELLE SITE MINO

Affisso originale, 1953. Offset, Stab. Luigi Salomone, Roma. Cm 99x62. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare, telato. [..]
EUR 250,00 / 400,00

Anonimo

Bozzetto preparatorio per cartello-vetrina, 1950 ca. Collage e tempera su cartoncino. Cm 50x35. QUALITÁ: A-. Piccolo [..]
EUR 200,00 / 350,00

Reckziegel Anton

Affisso originale 1910 ca. Litografia, Lit. Art. Bubacher, Berne. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Qualche strappo periferico [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

Guillaume Albert

Affisso originale, 1900 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore (ma: Affiches Camis, Paris). Cm 140x103. [..]

Silvio Marco Spaventi (1863-1929)

Affisso originale, 1900. Litografia, Stab. Lit. Chappuis, Bologna. Cm 162x75. QUALITÁ: A-. Insignificanti difetti [..]
EUR 900,00 / 1.500,00

Mauzan Achille Luciano

Cartello-vetrina originale, 1929 ca. Cromolitografia, Affiches Mauzan, Florida. Cm 34x23. QUALITÁ: A. Fresco esemplare, [..]
EUR 200,00 / 350,00

Morgoni Alfredo

Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Lit. Giulio Wenck figli, Bologna. Cm 118x84. QUALITÁ: B+. Restauro professionale [..]
EUR 500,00 / 900,00

CORBELLA TITO

Affisso originale, 1918 ca. Litografia, stab. Lit. Guazzoni, Roma. Cm 273x100. QUALITÁ: B. Qualche strappo e macchia [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00

Gros Mario

Affisso originale, 1933. Litografia, Ind. Graf. Mario Gros, Torinoi. Cm 197x140 QUALITÁ: A. Bell esemplare fresco. [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Anonimo

Affisso originale, 1962 ca. Offset, siglaeffe Genova. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Con aste metalliche [..]

Hergé (Georges Prosper Remi)

Serigrafia a tiratura limitata di 1500 copie impressa da Escale, Paris 1986. Cm 80x60. QUALITA :B+. Lieve sgualcitura [..]
EUR 200,00 / 350,00

Anonimo

Affisso originale, 1897. Litografia, Strobridge Ltd. Co. Cm 194x102. QUALITÁ: B+. Tracce di sporco superficiali, [..]

Barrella Giovanni

Affisso originale, 1938. Litografia, Off. G.Ricordi, Milano. Cm 100x34. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. Telato. [..]
EUR 700,00 / 1.200,00

Metlicovitz Leopoldo

Esecutivo per diploma, 1910 ca. Acquerello e tempera su carta. Cm 42x51. QUALITÁ: B+. Qualche piccola macchia [..]
EUR 800,00 / 1.400,00

Busi Adolfo

Bozzetto preparatorio per manifesto originale, 1930 ca. Tempera su carta. Cm 31x31. QUALITÁ: A. Ottimo stato. [..]
EUR 350,00 / 600,00

Corcos Vittorio

Affisso originale, 1904. Litografia, Stab. G. Oliveri, Genova. Cm 141x101. QUALITÁ: A-. Piccoli restauri professionali [..]

Romoli Filippo

Cartello-vetrina originale, 1934. Litografia, Barabino e Graeve, Genova. Cm 34x24. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo. [..]
EUR 350,00 / 500,00

Anonimo

Affisso originale 1890 ca. Litografia, Stab. Ullmann, Milano. Cm 90x64. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato.
EUR 200,00 / 350,00

Carboni Erberto

Cartello-vetrina originale, 1925. Litografia, S.A.E., Zafferri, Parma. Cm 48x33. QUALITÁ: B+. Manca il calendario; [..]

Beltrame Achille

Affisso originale, 1908 ca. Litografia, Tip. Modiano, Milano. Cm 143x97. QUALITÁ: B. Strappo lungo la linea verticale. [..]

DUDOVICH MARCELLO

Affisso originale, 1902 ca. Litografia, Stab. Chappuis, Bologna. Cm 69x50. QUALITÁ: B+. Applicato all epoca su [..]

ARACA (Enzo Forlivesi Montanari 1898-1983)

Affisso originale, 1933. Litografia, Istituto d Arti grafiche, Bergamo. Cm 195x134. QUALITÁ: A-. Piccoli strappi [..]
EUR 900,00 / 1.500,00

CORBELLA TITO

Dipinto a tempera su cartoncino, anni Venti. Cm 42x27. QUALITÁ: A. Ottimo stato, scritte al verso di istruzioni [..]

Anonimo

Affisso originale, 1924 ca. Litografia, off. G.Ricordi, Milano. Cm 68x50. QUALITÁ: A-. Strappo a sinistra, qualche [..]
EUR 200,00 / 350,00

Pasqualini Norberto

Affisso in 1a ediziona, 1948. Impresso da L Airone, Roma. Cm 100x70. QUALITÁ: B. Una mancanza ritoccata lungo [..]
EUR 400,00 / 700,00
1 - 30  di 213 LOTTI