Asta (722)

Asta 185 - Asta di dipinti e sculture antiche e dell'800

lun 24 MAGGIO 2021
TORNATA UNICA: 24/05/2021 Ore 16:00
Lunedì 24 maggio h. 16,00
Esposizione da martedì 18 a domenica 23 maggioorario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 100 LOTTI

FRANCOIS MARIUS GRANET Aix-en-provence 1775-1849

21x28 tempera su carta Opera firmata ed intitolata al retro

CARLO FOLLINI Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)

44x26 1 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini
EUR 2.700,00 / 3.600,00

TELEMACO SIGNORINI Firenze 1835 - 1901

12 3x21 2 olio su tela applicata su cartone Opera firmata in basso a sinistra intitolata al retro Conferma verbale [..]
EUR 3.700,00 / 5.000,00

CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino

50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini
EUR 9.000,00 / 12.000,00

CARLO BOSSOLI Lugano 1815 - 1884 Torino

22x48 olio su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra Opera registrata nell'Archivio Bossoli al n. [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

ETTORE OLIVERO PISTOLETTO Susa (TO) 1898 - 1981 Sanremo

26x34 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra

MARCO CALDERINI Torino 1850 - 1941

24x40 5 olio su tavoletta Opera firmata intitolata e datata in basso a sinistra Parere verbale favorevole Prof. [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

GIOVANNI BATTISTA QUADRONE Mondově (CN) 1844 - 1898 Torino

14x7 china su carta

26x43 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra ed intitolata in basso a sinistra Parere verbale favorevole [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

GIUSEPPE FALCHETTI Caluso (TO) 1843 - 1918 Torino

60x109 olio su tela (rintelo) Opera firmata e datata in basso a sinistra Giŕ Galleria Bottisio Torino (etichetta [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

VINCENZO CABIANCA Verona 1827 - 1902 Roma

26 5x35 5 olio su tela Opera intitolata e datata al retro Giŕ Galleria Pesaro Milano (etichetta al retro) Giŕ [..]

LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)

17x27 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a destra Giŕ Galleria Fogliato Torino (etichetta al ret [..]

SCUOLA DI DELLEANI

22 5x13 olio su tavoletta

CONSALVO CARELLI Napoli 1818 - 1900

26x30 5 acquerello su cartoncino Opera firmata i n basso a destra e intitolata in basso al centro Rotture nella [..]

23x30 5 matita su carta Esp. : - 1895 Esposizione postuma di Giovan Battista Quadrone (timbro in rosso) Difetti [..]

PITTORE ANONIMO

27x19 olio su rame
EUR 1.000,00 / 1.400,00

PITTORE ANONIMO

90x72 (ovale) olio su tela Opera rintelata
EUR 3.750,00 / 5.000,00

PITTORE ANONIMO

60x49 olio su tela Opera reintelata Presenza di restauri

PITTORE ANONIMO

91 5x71 (ovale) olio su tela Opera rintelata
EUR 3.750,00 / 5.000,00

35x30 matita su carta Esp. : - 1895 Esposizione postuma di Giovan Battista Quadrone (timbro in rosso) Strappi [..]

PITTORE ANONIMO

57x45 olio su tela applicata su tavola

25x20 matita su carta Esp. : - 1895 Esposizione postuma di Giovan Battista Quadrone (timbro in rosso)

GIOVANNI GIANI Torino 1866 - 1937

53x43 olio su tela L'opera presenta segni di restauro danni e difetti diffusi

PITTORE ANONIMO

171x120 olio su tela Piccoli fori nella tela a destra e a sinistra a mezza altezza piccolo foro della tela in [..]

PITTORE ANONIMO

70x61 olio su tela Ambito genovese Opera reintelata Restauri

PITTORE ANONIMO

75 5x62 olio su tela Ambito genovese Opera reintelata Restauri
EUR 2.200,00 / 3.000,00

34 5x30 carboncino su carta Esp. : - 1895 Esposizione postuma di Giovan Battista Quadrone (timbro in rosso)

CARLO GAUDINA Torino 1878 - 1937

97x73 olio su tela Opera firmata e datata in alto a destra Presente schizzo al retro
EUR 2.200,00 / 3.000,00

NONO LUIGI Fusina 1850-1918 Venezia

36x28 olio su tela Opera firmata a destra a mezza altezza

ANGELO GARINO Torino 1860 - 1945 Nizza

23 5x14 5 olio su tavoletta Opera firmata in alto a destra e al retro con dedica ad personam e data Piccole cadute [..]
1 - 30  di 100 LOTTI