Asta (736)

ASTA 327 - DISEGNI DA UNA COLLEZIONE TORINESE E ALTRE COMMITTENZE

gio 17 -  ven 18 GIUGNO 2021
PRIMA TORNATA: 17/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0346-0434
SECONDA TORNATA: 17/06/2021 Ore 15:00 - Lotti 0435-0499
TERZA TORNATA: 18/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0500-0577
QUARTA TORNATA: 18/06/2021 Ore 15:00 - Lotti 0578-0649
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 292 LOTTI
362

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

413

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Al retro riporta n. 86.
628

ARTISTA DEL XX SECOLO

Firmato G. Patitucci in basso a destra e datato 27.04.07.
629

ARTISTA DEL XX SECOLO

Firmato G. Patitucci in basso a sinistra.
630

ARTISTA DEL XX SECOLO

Firmato G. Patitucci in basso a destra.
631

ARTISTA DEL XX SECOLO

564

ARTISTA DEL XIX SECOLO

565

ARTISTA DEL XIX SECOLO

567

ARTISTA DEL XIX SECOLO

510

Scuola romana del XVIII secolo

Filigrana: RIVA.
511

471

Scuola emiliana del XVIII secolo

610

Scuola veneta del XIX secolo

482

Scuola francese del XVIII secolo

Timbro di collezione in basso a destra. Stampatore Jean Jacques Flipart, Paris.
521

Scuola toscana del XVIII secolo

Filigrana: bandiera appesa all'asta e scritta Limon.
522

613

Scuola toscana del XIX secolo

435

DIETRICH CHRISTIAN WHILEM ERNST (1712 - 1774)

Firmato in lastra in alto a destra.
466

PINELLI BARTOLOMEO (1781 - 1835)

503

PAGHINI DOMENICO (1778 - 1850)

Filigrana: I F.
591

Firmato e datato 1842 in basso a destra. Filigrana: Corona 1840.
592

Firma apocrifa in basso a sinistra.
593

8,5 x 12 cm. Firmato a china in basso a destra.
485

SCUOLA VENETA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO

Al retro studio testa femminile a sanguigna.
584

GIACOMELLI HECTOR (1822 - 1904)

Incisione tratta dalla Prima Edizione Histroire de France Poema della Natura. Pubblicata dalla vedova di Juels [..]
603

SCUOLA ROMANA INIZIO XIX SECOLO

Al retro studio di gentiluomo.
588

WEIGL FRANZ (n. 1810)

Firmato in basso a sinistra.
1 - 30  di 292 LOTTI