Asta (736)

ASTA 327 - DISEGNI DA UNA COLLEZIONE TORINESE E ALTRE COMMITTENZE

gio 17 -  ven 18 GIUGNO 2021
PRIMA TORNATA: 17/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0346-0434
SECONDA TORNATA: 17/06/2021 Ore 15:00 - Lotti 0435-0499
TERZA TORNATA: 18/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0500-0577
QUARTA TORNATA: 18/06/2021 Ore 15:00 - Lotti 0578-0649
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 292 LOTTI
567

ARTISTA DEL XIX SECOLO

568

ARTISTA DEL XIX SECOLO

569

ARTISTA DEL XIX SECOLO

570

ARTISTA DEL XIX SECOLO

571

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Tratto da un dipinto di Jérome. Al retro un disegno raffigurante Venere.
572

ARTISTA DEL XIX SECOLO

573

ARTISTA DEL XIX SECOLO

575

ARTISTA DEL XIX SECOLO

577

SCROSATI LUIGI (1814 - 1869)

578

Scuola francese del XIX secolo

Entrambi i disegni presentano, in basso al centro, timbro di collezione privata non individuata. Su ognuno in [..]
579

VIANELLI ACHILLE (1803 - 1894)

Firmato e datato 1837 in basso a sinistra.
580

MIGLIARA GIOVANNI (1785 - 1837)

Tracce di firma in basso a destra.
581

DIDIONI FRANCESCO (1859 - 1895)

Firmato in alto a destra.
582

ARTISTA DEL XX SECOLO

Firmato in basso a destra, E. Gull.
583

Scuola inglese del XIX secolo

Studi frammentari di paesaggio a penna e matita.
584

GIACOMELLI HECTOR (1822 - 1904)

Incisione tratta dalla Prima Edizione Histroire de France Poema della Natura. Pubblicata dalla vedova di Juels [..]
585

BIGIOLI FILIPPO (1798 - 1878)

Firmato a penna in basso a sinistra. Firmato a matita sul bordo in basso a sinistra.
586

NICOLI ALBERTO (1810 - 1885)

Firmato e intitolato sul margine in basso a sinistra.
587

NICOLI ALBERTO (1810 - 1885)

Firmato in basso a sinistra.
588

WEIGL FRANZ (n. 1810)

Firmato in basso a sinistra.
589

BINI ARCANGELO

Al retro del segno zodiacale del Cancro iscrizione: a penna Planetario di Raphael disegnato facto da Bini. Filigrana: [..]
590

COGHETTI FRANCESCO (1804 - 1875)

591

PAGHINI DOMENICO (1778 - 1850)

Firmato e datato 1842 in basso a destra. Filigrana: Corona 1840.
592

Firma apocrifa in basso a sinistra.
593

8,5 x 12 cm. Firmato a china in basso a destra.
594

Filigrana: Tre Nodi. 1830 c.
595

211 - 240  di 292 LOTTI