Asta (736)

ASTA 327 - DISEGNI DA UNA COLLEZIONE TORINESE E ALTRE COMMITTENZE

gio 17 -  ven 18 GIUGNO 2021
PRIMA TORNATA: 17/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0346-0434
SECONDA TORNATA: 17/06/2021 Ore 15:00 - Lotti 0435-0499
TERZA TORNATA: 18/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0500-0577
QUARTA TORNATA: 18/06/2021 Ore 15:00 - Lotti 0578-0649
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 293 LOTTI
381

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Timbro in basso a sinistra. Giuseppe Bonito.
567

ARTISTA DEL XIX SECOLO

364

ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO

In basso a destra riporta n. 155 e firmato Pittoni. Al retro riporta la scritta: ''quand je vous monsieur''.
EUR 700,00 / 1.200,00
459

Scuola veneta del XVIII secolo

558

ARTISTA BAVARESE DEL XVII ATTIVO A VENEZIA

Tracce di firma a matita dell'autore in parte leggibile ''pinxit'' sull'alzata del gradino. In basso a destra [..]
EUR 1.700,00 / 1.900,00
461

513

Scuola romana del XVIII secolo

440

TESTA DETTO LUCCHESINO PIETRO (1611 - 1650)

Monogramma in lastra in basso a destra.
521

Scuola toscana del XVIII secolo

Filigrana: bandiera appesa all'asta e scritta Limon.
EUR 500,00 / 1.000,00
499

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Monogramma M.B,
EUR 350,00 / 400,00
449

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO

609

SCUOLA GENOVESE DEL XIX SECOLO

456

625

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firmato Savino Tagliafico e datato 1830 in basso a destra.
365

ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO

EUR 400,00 / 800,00
555

MATTIONI GIOVANNI (0 - 1796)

Firmato in basso a destra. Provenienza: Conte Filippo Giordano delle Lanze, Cà Dario, Venezia.
439

PIRANESI GIOVANNI BATTISTA (1720 - 1778)

Dalla serie Grottesche.
463

350

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

EUR 500,00 / 1.000,00
413

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Al retro riporta n. 86.
470

AMIGONI JACOPO (1682 - 1752)

556

PIETRO DA CORTONA (1596 - 1669)

Al retro numero di inventario 297 e firma dal collezionista non decifrata. Timbro recante n. 50.
492

RICCI SEBASTIANO (1659 - 1734)

348

CAVEDONE GIACOMO (1577 - 1660)

Carta con filigrana bolognese rappresentante lo stemma Medici.
EUR 300,00 / 600,00
453

GIORDANO LUCA (1634 - 1705)

EUR 900,00 / 1.000,00
388

CAMUCCINI VINCENZO (1771 - 1844)

Timbro G.F. in basso a sinistra. Riporta il numero 9/3 in basso a sinistra. Al retro timbro Raccolta Giorgio Franco, [..]
589

BINI ARCANGELO

Al retro del segno zodiacale del Cancro iscrizione: a penna Planetario di Raphael disegnato facto da Bini. Filigrana: [..]
1 - 30  di 293 LOTTI