Asta (736)

ASTA 327 - DISEGNI DA UNA COLLEZIONE TORINESE E ALTRE COMMITTENZE

gio 17 -  ven 18 GIUGNO 2021
PRIMA TORNATA: 17/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0346-0434
SECONDA TORNATA: 17/06/2021 Ore 15:00 - Lotti 0435-0499
TERZA TORNATA: 18/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0500-0577
QUARTA TORNATA: 18/06/2021 Ore 15:00 - Lotti 0578-0649
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 292 LOTTI
504

Scuola veneta fine XVII secolo

Innesto in alto a sinistra per una lacuna.
505

506

SCUOLA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO

507

508

509

HERR MICHAEL (1591 - 1661)

Firmato e datato 1621 in basso al centro.
EUR 900,00 / 1.000,00
510

Scuola romana del XVIII secolo

Filigrana: RIVA.
511

512

513

514

Al retro firma a inchiostro di collezione non identificata. N 28.
515

516

Al retro studio parziale per Crocifissione.
517

EUR 400,00 / 800,00
518

CRETI DONATO (1671 - 1749)

Firma parziale in basso a destra. Fioriture. Cfr. con lotto n. 3445 asta del 27/09/2019. Casa d'Aste Koller, [..]
519

SCUOLA GENOVESE DEL XVIII SECOLO

520

CHERUBINI SALVATORE (1760 - 1842)

Firma parziale in basso a destra.
521

Scuola toscana del XVIII secolo

Filigrana: bandiera appesa all'asta e scritta Limon.
522

523

Filigrana: FA.
524

Al retro timbro di collezione non identificata e n 32.
525

526

Al retro timbro di collezione non identificata. N. 28.
527

Al retro studio parziale di figura femminile.
528

EUR 1.200,00 / 1.400,00
529

BOSSI BENIGNO (1727 - 1792)

Al retro firmato, intitolato e datato MDCCLXXXVI.
EUR 900,00 / 1.000,00
530

Scuola lombarda del XVIII secolo

Filigrana: fiore a 5 petali.
531

532

533

SABATELLI LUIGI I (1772 - 1850)

Firmato in basso a destra. Filigrana: Sole a sei raggi racchiuso in un cerchio.
151 - 180  di 292 LOTTI