Asta (736)

ASTA 327 - DISEGNI DA UNA COLLEZIONE TORINESE E ALTRE COMMITTENZE

gio 17 -  ven 18 GIUGNO 2021
PRIMA TORNATA: 17/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0346-0434
SECONDA TORNATA: 17/06/2021 Ore 15:00 - Lotti 0435-0499
TERZA TORNATA: 18/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0500-0577
QUARTA TORNATA: 18/06/2021 Ore 15:00 - Lotti 0578-0649
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 292 LOTTI
410

AUTORI VARI

Firmato E. Henning e datato 1811 in basso a destra.46x36,4 cm. Monogramma R.G. in basso a sinistra e datato 18 [..]
411

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firmato in basso a destra, Giacomo Minarelli. Timbro di collezione in basso a sinistra.
EUR 150,00 / 300,00
412

CAFFI IPPOLITO (1809 - 1866)

Firmato in basso a destra.
413

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Al retro riporta n. 86.
414

ARTISTA NEOCLASSICO

415

ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO

Intitolato e datato 1822 in basso a sinistra. Firmato in basso a destra.
EUR 300,00 / 600,00
416

MINARDI TOMMASO (1787 - 1871)

Firmato al retro, n. 8f.
417

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Timbro in basso a destra. Riporta la firma Sabatelli.
418

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firmato in basso a sinistra Felice Giani.
EUR 300,00 / 600,00
419

ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO

30x42,5 cm
420

FATTORI GIOVANNI (1825 - 1908)

Firma in lastra in basso a destra. Misure lastra: 9.5x17 cm.
EUR 300,00 / 600,00
421

PICCIONI GINO (1873 - 1941)

Firmato e datato 1938 in basso a destra.
EUR 400,00 / 800,00
422

GIOIA EDOARDO (1862 - 1937)

Firmato in basso a sinistra.
EUR 400,00 / 800,00
423

BORTOLUZZI PIETRO (1875 - 1937)

Firmato in basso a sinistra.
424

JAMIN PAUL JOSEPH (1853 - 1903)

Firmato al centro.
425

PUCCINI MARIO (1869 - 1920)

Firmato in basso a sinistra. Al retro timbro Collezione Mario Borgiotti, Firenze e dichiarazione di autenticit [..]
426

TURNER GEORGE (1841 - 1910)

Firmato in basso a sinistra.
427

GEORGIEV BORIS (1888 - 1962)

Firmato in basso a destra e datato 1935. Provenienza: Collezione Virginia Giacometti Piazzalunga Georgiev.
EUR 1.500,00 / 3.000,00
428

GEORGIEV BORIS (1888 - 1962)

Provenienza: Collezione Virginia Giacometti Piazzalunga Georgiev.
EUR 1.500,00 / 3.000,00
429

GEORGIEV BORIS (1888 - 1962)

Monogrammato in basso a destra. Provenienza: Collezione Virginia Giacometti Piazzalunga Georgiev.
EUR 2.000,00 / 4.000,00
430

GEORGIEV BORIS (1888 - 1962)

Firmato e datato in basso a destra 1945. Provenienza: Collezione Virginia Giacometti Piazzalunga Georgiev.
EUR 3.000,00 / 6.000,00
431

GEORGIEV BORIS (1888 - 1962)

Firmato e datato 1935. Provenienza: Collezione Virginia Giacometti Piazzalunga Georgiev. Pubblicazione: Plamena [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
432

GEORGIEV BORIS (1888 - 1962)

Firmato e datato 1936. Provenienza: Collezione Virginia Giacometti Piazzalunga Georgiev.Pubblicazione: Plamena [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
433

JORIS PIO (1843 - 1921)

Firmato in basso a destra.
434

PUCCINI MARIO (1869 - 1920)

Firmato in basso a destra. Bibliografia ed esposizioni: n. 40, Catalogo di Natale 1995, “Piccola raccolta di Disegni [..]
435

DIETRICH CHRISTIAN WHILEM ERNST (1712 - 1774)

Firmato in lastra in alto a destra.
436

ROSA SALVATORE (1615 - 1673)

Firma in lastra.
437

PIRANESI GIOVANNI BATTISTA (1720 - 1778)

438

Dalla serie Grottesche.
439

Dalla serie Grottesche.
61 - 90  di 292 LOTTI