Asta (736)

ASTA 327 - DISEGNI DA UNA COLLEZIONE TORINESE E ALTRE COMMITTENZE

gio 17 -  ven 18 GIUGNO 2021
PRIMA TORNATA: 17/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0346-0434
SECONDA TORNATA: 17/06/2021 Ore 15:00 - Lotti 0435-0499
TERZA TORNATA: 18/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0500-0577
QUARTA TORNATA: 18/06/2021 Ore 15:00 - Lotti 0578-0649
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 293 LOTTI
595

PAGHINI DOMENICO (1778 - 1850)

596

Firmato al in basso al centro.
597

598

Firmato in basso al centro.
599

Tratta da una pala di Tiepolo iscrizione e firma in alto. Al retro studi di elementi decorativi e figure. Filigrana [..]
600

Firmato al centro a sinistra. Al retro studi di figure maschili e progetto per altare. Filigrana parziale, Stella [..]
603

SCUOLA ROMANA INIZIO XIX SECOLO

Al retro studio di gentiluomo.
604

Al retro studio di testa di molosso.
605

606

607

MAILLAUD FERNAND (1863 - 1948)

Monogramma in basso a destra. Al retro bozzetto per ritratto di contadina.
608

SCUOLA EMILIANA DEL XIX SECOLO

Firma illeggibile in basso a sinistra.
609

SCUOLA GENOVESE DEL XIX SECOLO

610

Scuola veneta del XIX secolo

611

ZUCCOLO LEOPOLDO (1760 - 1833)

Firmato in basso a sinistra.
612

BLANDIN ARMAND (1804 - 1846)

Firmato in basso a destra.
613

Scuola toscana del XIX secolo

614

BORTOLOTTI PIETRO

Al retro schizzo per decorazione.
615

Scuola lombarda del XIX secolo

616

617

618

619

620

Scuola italiana del XIX secolo

Monogramma D.L. in basso a sinistra.
621

SCUOLA ROMANA DEL XIX SECOLO

622

SCUOLA ROMANA DEL XIX SECOLO

Al retro schizzo a matita del soggetto a fronte.
623

SCUOLA SVIZZERA DEL XIX SECOLO

624

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firmato in alto a destra.
625

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firmato Savino Tagliafico e datato 1830 in basso a destra.
626

MARTINI ARTURO (1899 - 1947)

A.P. Tiratura e firma in basso a matita.
241 - 270  di 293 LOTTI