Asta (754)

Vetri e Ceramiche Italiane del '900

mar 22 GIUGNO 2021
Una selezione di opere provenienti da collezioni private

Esposizione a Milano da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 263 LOTTI
Raro vaso globulare su piede a mezza sfera in vetro ciclamino traslucido e cordoni in vetro calcedonio applicati. [..]

Zecchin Vittorio

Grande vaso in vetro soffiato verdino con decoro di bolle regolari, anse applicate e cordolo in vetro lattimo [..]

Zecchin Vittorio

Lastrina in vetro con decoro di murrine e polveri vitree policrome raffigurante paesaggio con alberi. cm 28x25 [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
249

Vianello Vinicio

Vaso a goccia a sezione ovale con grande collo piatto in vetro soffiato viola. Superficie fortemente iridata. [..]
230
Soprammobile a goccia in forma di pesce in vetro soffiato con decoro di grandi murrine policrome. cm 26x18 Vecchia [..]
Vaso a bottiglia con bocca piatta in vetro soffiato con decoro policromo sfumato. Morise e cordoli applicati. [..]
Vaso a bottiglia in vetro a reticello con anse, piede e bocca decorata con costolature trasparenti. altezza cm [..]

Mazzolani Enrico

Scultura in terracotta maiolicata raffigurante nudino di donna con capra a leggera policromia. altezza cm 32,5, [..]
254
Vaso con coperchio serie Cinesi in vetro opalino blu. altezza cm 24, diametro cm 21 Firma e data incisa e vecchia [..]
Vaso a fazzoletto incamiciato verde. diametro cm 25, altezza cm 23,5 Firma a punta Venini 92 Etichetta
220
Bottiglia serie Incisi a sezione triangolare in vetro sommerso a due colori con superficie interamente lavorata [..]
221
Bottiglia in vetro soffiato con decoro in filigrana lattimo. altezza cm 34,5 Firma incisa Venini Italia e un’altra [..]
Vaso cilindrico in vetro sommerso a due colori con superficie interamente lavorata alla mola. altezza cm 12,7, [..]
Rara coppa in vetro pagliesco con decoro di macchie sovrapposte. diametro cm 25,5 Firma a punta Venini Italia
Coppia di vasi in forma di clessidra in vetro bicolore ad incalmo. altezza cm 14, diametro cm 10 Firma all’acido [..]
215
Bottiglia in vetro soffiato fumè e sei bicchieri con decoro di fasce color zolfo opaco. Bottiglia altezza cm 36, [..]
Grande specchio circolare da tavolo con cornice in vetro a filigrana sommersa azzurrina, montatura in ottone. [..]
Piccolo vaso in vetro soffiato a costolature ritorte. altezza cm 6,5, diametro cm 12 Firma all'acido Venini Murano [..]
Coppa in vetro Diamante color verdino a doppia costolatura incrociata. diametro cm 18,5, altezza cm 14 Firma [..]
Specchiera sagomata da parete e da tavolo con cornice in vetro a torciglione trasparente. Montatura in ottone. [..]
Specchiera sagomata da parete e da tavolo con cornice in vetro sommerso rosso a bollicine e foglia oro. Montatura [..]

Ponti Gio

Piatto in porcellana bianca con decoro in oro graffito raffigurante due donne di ritorno dalla caccia. diametro [..]
253
Vaso in vetro soffiato trasparente con decoro di spirale rosa battuta. altezza cm 31,5 Firma a punta Venini 89 [..]

Sturani Mario

Vaso con coperchio in terraglia a colaggio con decoro di personaggi in policromia su fondo nero. Presa a forma [..]

BELLOTTO UMBERTO

Eccezionale calice su alto piede in vetro soffiato con foglia d'argento e decoro di gocciolature in vetro paglierino. [..]

Lundgren Tyra

Colombo in vetro soffiato cristallo con superficie leggermente iridata. cm 27x11, altezza cm 17 Firma all'acido [..]

D'Albisola Tullio

Vaso a sezione ovale con anse asimmetriche in ceramica con decoro di fasce a rilievo a smalti policromi. altezza [..]
Vaso con alto collo in gres con decoro di smalto cristallizato turchese. altezza cm 41 Firmato Tramonti Faenza
238

ZUCCHERI TONI

Ucellino in vetro soffiato trasparente con testa e ali decorate in pasta vitrea corallo. lunghezza cm 23 Firma [..]
235

ZUCCHERI TONI

Anatra in vetro massiccio a decoro di canne policrome. cm 18x9, altezza cm 10 Firma incisa Venini Italia
EUR 600,00 / 700,00
1 - 30  di 263 LOTTI