Asta (755)

gio 8 -  ven 9 LUGLIO 2021
PRIMA TORNATA: 08/07/2021 Ore 11:00 - Lotti 0001-0080
SECONDA TORNATA: 08/07/2021 Ore 15:00 - Lotti 0081-0163
TERZA TORNATA: 09/07/2021 Ore 11:00 - Lotti 0164-0244
QUARTA TORNATA: 09/07/2021 Ore 15:00 - Lotti 0245-0322
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 309 LOTTI

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

FERNAND LIANI (XIX SECOLO)

Base in marmo. H con base: 43 cm. Riporta firma e numero 996.

MASSÉ RENÉ CHARLES (1855 - 1913)

Difetti. Firma alla base.

MANIFATTURA DEI PRIMI ANNI DEL XX SECOLO

MANIFATTURA PERSIANA

Fusione in bronzo a patina verde raffigurante un cavallo con resa naturalistica.

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

CINQUE VINCENZO (1852 - 1929)

Firmato sul retro. Base in marmo verde.

MANIFATTURA DEL XIX-XX SECOLO

Leone: 6x15x8 cm. Topo su libro: 6x8x5 cm. mezzo busto d'uomo: 9x5x3 cm. zampa di drago: 3x8x18 cm. cane: 8x17 [..]

MANIFATTURA DEL XIX-XX SECOLO

10x19x9 cm. 3x12x4 cm. 5x8x3 cm. 3x4.5x3 cm. 4x7x3 cm. 4x3x2 cm. 13x26x12 cm. 15x14x9.5 cm. 60x15x15 cm.

MANIFATTURA ITALIANA

Difetti e rotture. 36.5 cm. 20 cm. 24 cm. 28.5 cm. 27.5 cm. 22.3 cm. 22.5 cm. 24.5 cm.

MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO

39 cm. 29 cm.

MANIFATTURA DI FAENZA

Marchio al retro. Felatura.

MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO

28.5 cm. Bibliografia di riferimento: G. Donatone, ''Maioliche napoletane del '700 da Carlo a Ferdinando IV di [..]

COMPAGNIA DELLE INDIE, CINA

22.5 cm. 23.5 cm. 23 cm. 24 cm. 26 cm. 32 cm.

COMPAGNIA DELLE INDIE, CINA

Servizio in porcellana dipinta in ocra composta da: 3 piatti a forma di foglia 20x14 cm, 2 piatti a forma ovoidale [..]

MANIFATTURA EMILIANA DEL XVIII SECOLO

Difetti e rotture.

PLASTICATORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO

Mancanze. Dal modello dipinto da Pompeo Batoni nel 1760 per la Chiesa del Gesù, Roma.

MANIFATTURA DI SÈVRES DEL XVIII SECOLO

Marchi ed etichetta al retro. Provenienza: Pietro Accorsi Antichità, Torino.

MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO

Etichetta e marchi al retro della base.

MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO

MANIFATTURA DI MEISSEN DEL XIX SECOLO

Timbro alla base a spade incrociate e numero di inventario, 2055.
EUR 150,00 / 300,00

Marchio al retro.

Marchi al retro.

Figura ispirata dal modello di Johann Joachim Kändler (Fischbach 1706 - Meissen 1775) tratto dalla serie dei personaggi [..]

MANIFATTURA VIENNESE DEL XIX SECOLO

Marchio alla base.
151 - 180  di 309 LOTTI