Asta (763)

sab 18 SETTEMBRE 2021
inizio Asta ore 15,30

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 200 LOTTI

Lorenzo Viani

Olio su cartone, cm. 70x102 1924 c.a. Firmato in basso a destra. Sul verso: Cartiglio Mostra Antologica Lorenzo [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00
Acciaio inox, cm. 80x35,5x3 2020

Piero Gilardi

Poliuretano in teca di plexiglas, cm. 70x70 Anni 2000 Sul verso: firma e titolo. Etichetta Studio f.22 modern [..]

Silvano Bozzolini

Acrilico e applicazione di stoffa su tela, cm. 60x60 1979 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, [..]

Kaws (Brian Donnelly)

Scultura in vinile verniciato 2010 Il lotto è composto da due sculture: Pinocchio: cm. 28x13x12. Jiminy Cricket: [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

Antonio Possenti

Olio su faesite, cm. 24x30 1975 Firmato in alto al centro.

Leonardo Cremonini

Olio su tavola, cm. 18,5x29 1960 Sigla e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.
EUR 14.000,00 / 15.000,00

MARIO CEROLI

Assemblaggio in legno dipinto, cm. 120x70x31,5 anni '80 Firmato sul lato destro.
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Giuseppe Chiari

2002 Intervento su pianoforte, cm. 131,5x148x63. Firma e data incisa in alto a destra, firma sul lato sinistro [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

ACHILLE PERILLI

Tecnica mista su tela, cm. 80x70 1977 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 15.000,00 / 18.000,00

PAOLO MINOLI

Acrilico su tavola - dittico, due elementi di cm. 200x15 cad.uno 1991 Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

Hermann Nitsch

Fotografia in bianco e nero, cm. 65x50 1975 Firma a pennarello in basso a destra. Sul verso: timbro Mario Parolin, [..]

REMO BRINDISI

Tempera su carta, cm. 70x50 1990 Firmato in  basso a sinistra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista. [..]

Ennio Calabria

Carboncino su carta, cm. 35x25 2004 Firma, data e dedica a persona in basso a destra.
EUR 350,00 / 500,00

Gottardo Ortelli

Acrilico su tela, cm. 130x95 1974 Sul verso: firma, data, titolo e n° A074BGGO. Etichetta: Mostra Personale [..]

Sergio Scatizzi

Olio su masonite, cm. 44,3x58,7 1946 Firma e data in basso a destra.

LUCA ALINARI

Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 48x68 Firmato in basso a sinistra.

MARIO SCHIFANO

Smalto su gelatina fotografica applicata su cartoncino, cm. 100x70 1982 Firma e titolo in basso al centro.

GIOVANNI CAMPUS

Assemblaggio di ferro e tela dipinta applicata su tavola, cm. 179x263, in due elementi 2007 Sul verso: firma, [..]
EUR 11.000,00 / 13.000,00

JORRIT TORNQUIST

Acrilico liquitex su tela, cm. 80x80 1971 Sul verso : firma, data e titolo.
EUR 7.000,00 / 8.000,00

GEORGE MATHIEU

Acrilico su tela, cm. 80x100 1990 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Gallerie Dominion, [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00

CARLA ACCARDI

Vinilico su tela, cm. 80x100 1999 Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. Timbro Galleria Denisi, Roma [..]
EUR 22.000,00 / 26.000,00

Jiri Kolar

Rollage, cm. 81,5x21,5 1970 Sul verso: firma e data. Etichetta: Ketterer Kunst casa d'aste, Amburgo con descrizione. [..]

FAUSTO PIRANDELLO

Olio su tavola, cm. 50,4x75 1940 - 1945 ca. Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri Giuseppe Zanini Arte [..]
EUR 45.000,00 / 50.000,00

Sergio Ceccotti

Olio su tela, cm. 60x50 1988 Sul verso: titolo e data.

BRUNO MUNARI

Acrilico su tela, cm. 60x60 1996 Sul verso: etichetta dell'Artista con firma e scritto di autenticità .
EUR 18.000,00 / 20.000,00

Gualtiero Nativi

Olio su cartone, cm 53x36 1947  Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.

EMILIO SCANAVINO

Olio su tela, cm. 90x150 1953 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta con descrizione.
EUR 75.000,00 / 85.000,00
Fotografia su carta cotone, cm. 30x30 2018
EUR 600,00 / 1.200,00

UMBERTO MASTROIANNI

Bassorilievo in marmo di Carrara, cm. 21x28x7 1997 Firmato in basso a destra.
91 - 120  di 200 LOTTI