Asta (763)

sab 18 SETTEMBRE 2021
inizio Asta ore 15,30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 200 LOTTI

Turi Simeti

Smalto su carta, cm. 70x95 1965 Firma e data in basso a destra.

Renato Guttuso

China acquerellata su carta, cm. 45x74 Firma e dedica allo scrittore, poeta e critico Raffaele Carrieri, in basso [..]

Corrado Cagli

Olio su tela, cm. 100x60

GIANFRANCO PARDI

Tecnica mista su cartone, cm. 101x72 1995 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta e timbro [..]

Jorge Eduardo Eielson

Panno e iuta su legno, cm. 35x35x9 1979 Sul verso: firma, data.
EUR 25.000,00 / 30.000,00

Ruggero Savinio

Litografia su carta, cm. 24x17 1944 Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta [..]

GIANNI BERTINI

Tecnica mista su carta, cm. 62x49 1958 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e n° G2V8. [..]

MIMMO ROTELLA

Decollage, acrilico e fori su lamiera, cm. 49,8x59,6 1992 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

CARLO NANGERONI

Olio su tela, cm. 112x72 1999 Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: Carlo Nangeroni - Colori della Musica, [..]

Ibrahim Shaban Likmetaj Kodra

Olio e tecnica mista su tela Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Gualtiero Nativi

China e tempera su carta riportata su tela, cm. 50x70 1978 Firma e data in basso a destra.
EUR 3.500,00 / 4.500,00

GIANNI DOVA

Olio e smalto su cartoncino, cm. 50x73. Firma e titolo in basso a destra. Sul verso: titolo.
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Iorio Vivarelli

Carboncino e sanguigna su carta, cm. 100x70 Firmato in basso a destra.
EUR 500,00 / 900,00

ALIGHIERO BOETTI

GIANFRANCO PARDI

Olio e smalto su carta applicata su pannello, cm. 52,5x72 1987 Firma e data in basso a sinistra.

Mario Nuti

Olio su masonite, cm. 120x65 1955 Sul verso: etichetta Galleria Michaud, Firenze, con descrizione. Etichetta [..]

Primo Conti

Olio su tela, cm. 70x50 1971 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma.
EUR 2.800,00 / 4.000,00

Vinicio Berti

Tempera su cartoncino applicato su tavola, cm. 32x66 1948 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, [..]

CARLO NANGERONI

Acrilico su tela, cm. 160x115 1986 Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta Valente Arte, Finale Ligure, [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

EMILIO SCANAVINO

Olio su cartone, cm. 43x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta Museum Artespansione, con descri [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

Renato Guttuso

Acrilici e carbone su carta intelata, cm. 151x208 1973  Sul verso: etichette con titolo, data e descrizi [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00

Shozo Shimamoto

Tecnica mista su cotone, cm. 151x206 2003 Firmato in basso a destra.
EUR 55.000,00 / 65.000,00

RICCARDO GUARNERI

Olio su tela, cm. 95x95 1999 Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta con scritto [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

MARCELLO SCUFFI

Olio, ferro, rame ed alluminio su tavola, cm. 90x100 2006 Sul verso: firma, data, titolo, descrizione e Archivio [..]

Bruno Ceccobelli

Tecnica mista e applicazione di legni su tavola, cm. 32,6x31 Sul verso: firma e titolo.

Giuseppe Spagnulo

Scultura in bronzo, cm. 143x85x50 1985-86 Tiratura in basso a destra.

Venturino Venturi

Monolite in marmo, cm. 57x44x13,5 1979 Firmato in basso a destra.
EUR 25.000,00 / 30.000,00

ALDO MONDINO

Olio e ceramica su linoleum, cm. 80x60 1998 Sul verso: firma, data,  titolo e dedica a persona.

WALTER VALENTINI

Olio, applicazioni e tecnica mista su tela, cm. 70x70 1977 Sul verso: firma e data. Etichetta dell'Artista [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Disegno per illustrazione per le fole di Enrico Pea

Lorenzo Viani

Carboncino su carta, cm. 61,3x47 1909 Firma in basso a destra, didascalia in basso a sinistra.
EUR 2.200,00 / 3.000,00
1 - 30  di 200 LOTTI