Asta (763)

sab 18 SETTEMBRE 2021
inizio Asta ore 15,30

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 200 LOTTI

FAUSTO PIRANDELLO

Olio su tavola, cm. 50,4x75 1940 - 1945 ca. Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri Giuseppe Zanini Arte [..]
EUR 45.000,00 / 50.000,00

Corrado Cagli

Olio su tela, cm. 100x60

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm. 50x60 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista.

GIUSEPPE CESETTI

Olio su tela, cm. 60x50 1973 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria La Barcaccia, Roma.

Leonardo Cremonini

Olio su tavola, cm. 18,5x29 1960 Sigla e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.
EUR 14.000,00 / 15.000,00

Pietro Annigoni

Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 56x45 1985 Firmato in basso a destra. L'opera è il bozzetto [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

Ardengo Soffici

Olio su cartone, cm. 69,3x50,2 1943 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00

AFRO BASALDELLA

Olio su tela, cm. 62x44 1940 Firma e data in alto a destra.
EUR 35.000,00 / 45.000,00

Lorenzo Viani

Olio su cartone, cm. 70x102 1924 c.a. Firmato in basso a destra. Sul verso: Cartiglio Mostra Antologica Lorenzo [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00

Mario Sironi

Tecnica mista su cartoncino, cm. 25x19 1930 Sul verso: timbri Fondation Audi; Centro Italo Egiziano per il Restauro [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Mario Sironi

Tecnica mista su carta intelata, cm. 25,5x33,7 1940 Sul verso: etichetta e timbri Galleria Il Narciso L'opera [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

Ennio Morlotti

Olio su tela, cm. 60x80 1970 c.a Firmato in basso a destra.
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Ennio Morlotti

Olio su tela, cm. 80x90 Anni '60 Firmato in basso al centro. Sul verso: etichetta Galerie Specht Carzaniga [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Giuseppe Manfredi

Olio su cartone, cm. 77x106 Firmato in basso a destra, titolo al centro.

Roberto Barni

Olio su tela, cm. 182x152 1984 Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 7.000,00 / 9.000,00

Giacomo Manzù

Scultura in bronzo, cm. 28x30x30 1969 Firmato sulla base.
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Venturino Venturi

Monolite in marmo, cm. 57x44x13,5 1979 Firmato in basso a destra.
EUR 25.000,00 / 30.000,00

PIETRO CASCELLA

Scultura in pietra, cm. 125x40x38.
EUR 12.000,00 / 16.000,00

Iorio Vivarelli

Scultura in bronzo, cm.108x36x25 1963 Sulla base firma e punzoni. Titolo e data sul lato destro
EUR 4.500,00 / 6.500,00

Mario Sironi

Matita su carta, cm. 25x20 1925-30 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista. [..]

Primo Conti

Olio su tela, cm. 70x50 1971 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma.
EUR 2.800,00 / 4.000,00

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm. 60x100 1973 Sul verso: firme, data, titolo e scritto di autenticità dell'Artista.
EUR 5.500,00 / 6.500,00

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm. 60x50 1970 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
EUR 3.500,00 / 4.500,00

REMO BRINDISI

Tempera su carta, cm. 70x50 1990 Firmato in  basso a sinistra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista. [..]

REMO BRINDISI

Olio su tela, cm. 30x20 Firmato in basso al centro. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista. Timbro [..]

Giuseppe Migneco

Acquerello e tecnica mista su carta, cm. 28x22 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte [..]

MARIO TOZZI

Inchiostro su carta, cm. 25x19 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta La Scaletta edizioni d'arte, [..]

Ennio Calabria

Olio su tela, cm. 50x70 1970 Sul verso: firma, data e titolo.

Ennio Calabria

Olio su tela, cm. 100x70 1971 Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data, titolo. Timbro ed Etichetta [..]

Ennio Calabria

Carboncino su carta, cm. 35x25 2004 Firma, data e dedica a persona in basso a destra.
EUR 350,00 / 500,00
151 - 180  di 200 LOTTI