Asta (768)

ASTA A TEMPO | ARTE ORIENTALE

ASTA A TEMPO | ARTE ORIENTALE

ASTA A TEMPO | ARTE ORIENTALE

gio 9 -  gio 16 SETTEMBRE 2021
Palazzo Ramirez-Montalvo

Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 119 LOTTI
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma nei toni della famiglia rosa decorato con fiori [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII in porcellana policroma dipinto con fiori, rami e frutta entro riserva; [..]
COPPIA DI TAZZINE E PIATTINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana dipinta con galli dorati; piattino [..]
EUR 40,00 / 80,00
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma dipinta con il decoro pseudo tabacco; [..]
EUR 40,00 / 80,00
SCULTURA, CINA, SEC. XX in pietra saponaria raffigurante Lohan con cagnolino; alt. cm 11 (senza base) A SCULPTURE, [..]
EUR 40,00 / 80,00
SCULTURA, CINA, SEC. XX in pietra saponaria raffigurante figura femminile con bambino; alt. cm 16,9 (senza base) [..]
EUR 40,00 / 80,00
SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno raffigurante bambino su bue; cm 26x16 (senza base) A SCULPTURE, [..]
EUR 40,00 / 80,00
COPPIA DI LEONI, GIAPPONE, SEC. XIX-XX in gres dipinto raffigurante animali fantastici Shishi; cm 20,5x18,3 [..]
EUR 400,00 / 800,00
GRUPPO DI TRE PERSONAGGI, CINA, SEC. XX in porcellana policroma raffigurante divinità con scettro e fiori; [..]
EUR 40,00 / 80,00
GRUPPO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante gli otto immortali in porcellana policroma; alt. da cm 24,1 [..]
SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX in pietra dura con coperchio lavorato con animali; alt. cm 7,5 A SNUFF BOTTLE, CHINA, [..]
GRUPPO DI TRE MINIATURE, INDIA, SEC. XIX su pietra raffigurante tre personaggi maschili elegantemente vestiti; [..]
TESSUTO, GIAPPONE, SEC. XX ricamato con galli e bambù in un esterno; cm 143x194 AN EMBRIODERED FABRIC, [..]
PIATTO, GIAPPONE, SEC. XIX in porcellana, decorato con personaggi sulla fascia; A PLATE, JAPAN, 19TH CENTURY [..]
VASO, CINA, SEC. XX in porcellana doucai, con coperchio decorato con draghi; A VASE, CHINA, 20TH CENTURY «RTF [..]
VASO, CINA, SEC. XX in porcellana, sui toni dell’azzurro con manici e foglie a rilievo; alt. cm 30,4 A [..]
VASO, GIAPPONE, SEC. XIX-XX in bronzo cloisonné, con coperchio e prese a forma di elefante; alt. cm 49 [..]
FIGURA, CINA, SEC. XX in pietra dura, raffigurante donna con cesto; alt. cm 16 A HARD STONE FIGURE, CHINA, [..]
EUR 40,00 / 80,00
COPPIA DI FIGURE, CINA, SEC. XX in porcellana bianca con vaso, animale e bambino; alt. cm 27 e alt. cm 26,5 [..]
EUR 80,00 / 160,00
FIGURA, CINA, SEC. XX in bianco di Cina, raffigurante personaggio su rana sopra le onde; alt. cm 17 A FIGURE, [..]
VASO, CINA, SEC. XIX in biscuit, nei colori della famiglia verde, decorato con volatili e fiori; alt. cm 22 [..]
VASO, CINA, SEC. XIX-XX in porcellana flambé a forma di bottiglia; alt. cm 40,2 A VASE, CHINA, 19TH-20TH [..]
DUE SCULTURE, BIRMANIA, SEC. XII-XIII in pietra, raffiguranti due visi di Buddha; alt. cm 12 e cm 13 TWO STONE [..]
GRUPPO DI TRE SCULTURE, GANDARA, INDIA in pietra di scisto, raffiguranti divinità; alt. da cm 8,5 a cm [..]
SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XIX-XX in pietra, raffigurante testa di Buddha su base in legno; alt. cm 32,5 (senza [..]
GRUPPO DI TRE TESTE, PERSIA in pietra, varie misure e soggetti; alt. da cm 11 a cm 14 THREE STONE HEADS, PERSIA [..]
EUR 40,00 / 80,00
DISEGNO, CINA, SEC. XX su carta, raffigurante figure femminili con fenice e cerbiatto; cm 51,5x95 A DRAWING, [..]
DISEGNO, CINA, SEC. XX su carta, con raffigurati personaggi in esterno, reca firma e timbro; cm 64x125 A DRAWING, [..]
1 - 30  di 119 LOTTI