Close
 
Asta (773)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Robertae... asta, l'asta di Robertaebasta | Design e Arti Decorati [..]

Robertae... asta, l'asta di Robertaebasta | Design e Arti Decorative

Robertae... asta, l'asta di Robertaebasta | Design e Arti Decorative

mar 21 SETTEMBRE 2021
Milano
Siamo lieti di annunciare la prima asta di Finarte in collaborazione con Robertaebasta. La nota galleria milanese, punto di riferimento nel mercato del design e dell’interior decor da oltre 50 anni, ha selezionato per voi quasi 400 pezzi di design iconici e oggetti decorativi del XX secolo. L'asta si terrà il 21 settembre a Milano, nell’esclusiva sede di via Solferino di Robertaebasta.

Martedì 21 settembre, a partire dalle ore 14:30

Milano / Robertaebasta Galleria 4 Design - Via Solferino, Fronte Civico 3
(come raggiungerci)

PROGRAMMA ASTA 
Dalle 14:30 
Illuminazioni (lotti 1-125)
Dalle 16:30 Quadri, pannelli e sculture (lotti 126-161)
Dalle 17:00 Mobili e Sedute (lotti 162-315)
Dalle 19:15 Vasi e Ceramiche (lotti 316-344);
Dalle 19:45 Specchi e Tappeti (lotti 345-363)

Esposizione
Da martedì a sabato dalle ore 09:30 alle ore 13:00 e dalle 15:00 alle ore 19:00
Milano / Robertaebasta Galleria 4 Design - Via Solferino, Fronte Civico 3
(come raggiungerci)
Per appuntamenti contattare il numero: 02 3363801
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 361 LOTTI
268

Verner Panton

cm 50 x 58 x 86 Anni '60 rivestimento in tessuto.
EUR 10.000,00 / 12.000,00
126

Libero Andreotti

cm h 57 x 25 x 25 1920 ca. in bronzo, firmato e datato: A. XI.
EUR 7.800,00 / 9.000,00
267

Anzani/Cassi

cm 252 x 47 x 124 1950 ca. intarsiata in pregiate essenze lignee e metallo.Firmata sul fronte. Pubblicata in [..]
EUR 7.100,00 / 8.300,00
269

Verner Panton

cm 50 x 56 x h 80 Anni '60 nelle tonalità del verde. Diversi colori.
EUR 7.000,00 / 8.000,00
270

Mies Van der Rohe knoll International

cm 197 x 100 x 64 Anni '70 della serie Barcellona,1927. Produzione Vitra, Anni '70.
EUR 6.300,00 / 7.200,00
273

Mies Van der Rohe knoll International

cm 80 x 78 x 75 Anni '70 design 1927, produzione Knoll Anni '70.
EUR 5.200,00 / 6.000,00
271

MANIFATTURA ITALIANA

cm 158 x 158 x 79 Anni '40 rivestitio in pelle con struttura in legno d’acero.
EUR 5.200,00 / 6.000,00
272

MANIFATTURA FRANCESE

cm 74 x 77 x 96 Anni '60 in corno, rivestimento in pelle di bufalo.
EUR 5.000,00 / 6.000,00
266

MANIFATTURA ITALIANA

cm 200 x 54 x 200 1920 ca. liberty laccato turchese a tre ante con specchiera.
EUR 5.000,00 / 5.700,00
264

MANIFATTURA ITALIANA

cm 116 x 38 x 38 Anni '30 in marmo bianco.
EUR 4.700,00 / 5.400,00
265

MANIFATTURA ITALIANA

123 cm x 30 cm, h. 100 cm Anni '20 in bronzo e legno laccato.
EUR 4.600,00 / 5.400,00
127

Cesare Stefanini

cm 90 x 110 h 1940 ca. olio su tela raffigurante due donne. Firmato.
EUR 4.600,00 / 5.300,00
263

William Leroy

cm 143 x 52,5 x 81 Anni '80 a due cassetti in legno di palma, dettagli in bronzo.
EUR 4.600,00 / 5.300,00
262

Angelo Mazzola/Ar.Vi.

cm 194 x 52 x 75 H Anni '70 a due ante e quattro cassetti in legno rivestito di pergamena tinta e laccata, Dettagli [..]
EUR 4.500,00 / 5.300,00
274

MANIFATTURA ITALIANA

cm 63 x 64 x 81 Anni '30 con struttura e braccioli in legno, seduta e schienale imbottiti.
EUR 4.500,00 / 5.300,00
125

MANIFATTURA ITALIANA

41 x 46.5 h x 18 cm (profondità della base) Anni '70 con corpo in plexiglass e base in metallo.
EUR 4.500,00 / 5.000,00
122

MANIFATTURA ITALIANA

h cm 120 x 41 1960 ca. in metallo cromato a tre luci.
EUR 4.000,00 / 5.000,00
123

MANIFATTURA ITALIANA

cm h 83 x 83 x 25 1930 ca. in metallo cromato con tre diffusori sferici in vetro bianco.
EUR 4.000,00 / 5.000,00
278

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

cm 165 x 63 x 153 1965 composizione di divano e pouf in blocchi sagomati di espanso elastico. Gavina. New domestic [..]
EUR 4.000,00 / 4.500,00
257

MANIFATTURA FRANCESE

cm 160 x 50,5 x 73 H, specchiera : cm 130 x 166 H. H complessiva cm 239 Anni '60 con specchiera in acero con [..]
EUR 3.900,00 / 4.500,00
276

MANIFATTURA FRANCESE

cm 93 x 90 x 97 Anni '60 in metallo, pelle nera e stoffa.
EUR 3.900,00 / 4.500,00
275

MANIFATTURA ITALIANA

cm 260 x 110 x 84 Anni '50 di forma leggermente curva rivestito in pelouche nero e giallo.
EUR 3.900,00 / 4.500,00
259

MANIFATTURA ITALIANA

cm 220 x 100 x 81 H Anni '30 in palissandro e mogano con dettagli in metallo cromato.
EUR 3.900,00 / 4.500,00
128

Etiennette Johan

cm 187 x 88 Anni '40 raffigurante 2 gazzelle.
EUR 3.900,00 / 4.500,00
124

manifattura americana

dm max 59 cm, H 190 cm Anni '70 in stile Tiffany con struttura in ferro e cappello in vetro colorato.
EUR 3.900,00 / 4.500,00
129

Italia

cm 120 x 162 H Anni '30 natura morta, non firmato.
EUR 3.900,00 / 4.500,00
261

LUCIANO FRIGERIO

cm h 73 x 56 x 196 Anni '70 con cassetti in pergamena laccata al poliestere, top in vetro specchiato.
EUR 3.900,00 / 4.500,00
258

B.R.A.N.D.

cm 190 x 170 x 30 Anni '80 Saturn- scaffalatura aruota dal progetto Cosmo, Gruppe B. R. A. N. D * (Rudolf Weber [..]
EUR 3.900,00 / 4.500,00
260

Willy Rizzo-Sabot

cm 127,5 x 36 Anni '70 tondo, laminato antracite, vasca in acciaio cromato.
EUR 3.900,00 / 4.500,00
120

MANIFATTURA ITALIANA

cm h 40 x 124 x 94 Anni '60 in vetro trasparente a fasce arancio.
EUR 3.700,00 / 4.200,00
1 - 30  di 361 LOTTI