Asta (797)

Asta 191 Grafica

Asta 191 Grafica

Asta 191 Grafica

mar 12 OTTOBRE 2021
Torino Corso Tassoni 56 Torino
TORNATA UNICA: 12/10/2021 Ore 16:00
martedì 12 ottobre 2021h 16,00
Esposizione: da mercoledì 6 a sabato 9 ottobre, in orario d'ufficio.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 115 LOTTI
EUR 75,00 / 100,00
228

PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) Roma 1910 - 1983 Torino

56x41 litografia ritoccata a colori dall'artista es. 12/40 Opera firmata e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00
229

46x32 litografia colorata a mano dall'autore es.8/40 Opera firmata datata e numerata in basso a destra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00
230

47 5x32 foglio 45x30 5 serigrafia esemplare unico Opera firmata e datata in basso a destra (a matita sul foglio); [..]
EUR 75,00 / 100,00
238

FRANCESCO CASORATI Torino 1934 - 2013

50x70 38 5x54 litografia a colori es.65/90 Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) e numerata in [..]
EUR 75,00 / 100,00
239

49x68 foglio 38x58 litografia a colori es.56/100 Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) e numerata [..]
EUR 75,00 / 100,00
240

69x48 5 foglio 55 5x36 litografia a colori es. 142/150 Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) [..]
EUR 75,00 / 100,00
242

71x49 foglio 62x42 litografia a colori es. 86/150 Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) e numerata [..]
EUR 75,00 / 100,00
211

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

77x57 foglio litografia 63x43 es.88/99 Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) e numerata in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00
225

LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 - 2000

70x50 foglio 20x15 acquaforte 28/30 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00
247

ROMANO CAMPAGNOLI Torino 1934 - 2009

69x49 foglio 49x32 incisione a colori Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00
226

49 5x34 5 litografia e carboncino es. 2/9 Opera firmata datata e intitolata in basso a destra
227

50x70 foglio 24x34 5 acquaforte acquatinta es. I/III Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
214

EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - 1986 Milano

70x50 foglio 45 5x46 litografia a colori es. 104/125 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
256

ROY LICHTENSTEIN New York 1923 – 1997

31x41 serigrafia a colori Opera firmata in lastra in basso a destra
257

54x106 serigrafia a colori es. 90/150 Opera firmata in lastra in basso a destra e numerata in basso a sinistra
258

37x37 serigrafia a colori es 53/150 Opera firmata in lastra in basso a destra e numerata in basso a sinistra
259

30x40 litografia a colori Opera firmata in basso a destra
263

264

245

PIERO GILARDI Torino 1942

34 5x34 5 flocage es. 34/80 Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
249

FRANCA GHITTI Erbanno in Valcamonica 1932-2012

45x34 Opere firmate Cartella di cinque incisioni a secco PDA Testo di Italo Calvino Ed. Vanni Scheiwiller Milano [..]
219

ITALO CREMONA Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino

39 5x52 5 foglio 15 7x28 5 acquaforte es. 14/20 Opera inventariata (Archivio Storico Italo Cremona) con n. IG. [..]
216

VALERIO ADAMI Bologna 1935

65x49 5 serigrafia su carta es. VIII/C Opera firmata e numerata in basso a sinistra
241

69x48 incisione. prova unica di colore Opera firmata in basso a destra iscritta in basso a sinistra (a matita [..]
244

69x48 litografia a colori es. p.a. Opera firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra (a matita sul [..]
217

FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino

65x47 litografia a colori es. 29/80 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul [..]
218

87x68 litografia a colori es. XIX/XX Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
224

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993

43x50 foglio 30x41 acquaforte es. p.a Opera firmata e datata in basso a destra intitolata e numerata in basso [..]
1 - 30  di 115 LOTTI