Asta (808)

Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole

mar 26 OTTOBRE -  mar 9 NOVEMBRE 2021
Asta a Tempo
26 ottobre - 9 novembre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 481 LOTTI
scolpito ad altorilievo con capitello ionico, alcune mancanze
di forma rettangolare, alta fascia modanata, montata a specchio
raffigurante due leoni che sorreggono stemma coronato centrato da torre
realizzato come uno scudo, mancanze
ad angoliera, fronte bombato, cinque scaffali, interno foderato in tessuto color avorio, piedi a mensola
EUR 200,00 / 220,00

David Hockney

sontuoso libro d'artista, grandiosa retrospettiva visiva di David Hockney, corredato di leggio di design di Mark [..]

Domenico Colanzi

scultura in bronzo, es 4/9, firmata a datata, su base in legno

Gastone Conti

due dipinti ad olio su tela, firmati e datati, in cornice
tra cui alcuni sulla città di Siena a e il Palio (11)
cinque bracci portacandele a doppia voluta sbalzati con motivi a foglie d'acanto, uno centrale, bobeche a tulipano, [..]
EUR 450,00 / 500,00
quattro bracci portacandele più uno centrale con bobeche a tulipano e figura zoomorfa all'attaccatura del fust [..]
EUR 550,00 / 600,00
parte del bordo traforato con motivo a volute centrato da grappolo d'uva, anse a ricciolo dalle quali ricade tralcio [..]
EUR 600,00 / 700,00
composto da una caffettiera con presa mossa in legno e una zuccheriera con prese realizzate come figure di animali [..]
EUR 160,00 / 180,00
tra cui due coppie di saliere di cui due in vetro verde su piattino e due in vetro incolore, due piccoli posacenere [..]
base sagomata centrata da motivi a conchiglie
bordo sbalzato a volute contrapposte
EUR 70,00 / 100,00
fronte smaltato con figure di barche nei toni dell'ocra, verde acqua e blu, fondo e due lati smaltati nei toni [..]
EUR 70,00 / 80,00
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, parte del corpo e coperchio realizzato a baccellature, [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera su vassoio biansato di forma ovale, bordi e prese a to [..]
EUR 600,00 / 700,00
composto da 24 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchettine, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiai da dolce, [..]
EUR 3.500,00 / 3.800,00
di cui una coppia con coperchio traforato con finale ad anello, corpo cesellato con motivo a piccoli fiori e un [..]
di gusto impero, sbalzato con motivi a palmette, girali e piccoli fiori, composto da 24 forchette, 12 cucchiaini [..]
EUR 1.300,00 / 1.400,00
sbalzato con motivi a foglie d'acanto, fiori e girali, montato a specchio
realizzata come un cestino ovale su piedi ferini stilizzati, ampolle coeve in cristallo molato con dettagli in [..]
bordi smerlati, baccellati e riccamente cesellati con volute e rocaille, due incisi al centro con una palma, ciascuno [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
bordi smerlati, baccellati e riccamente cesellati con volute e rocaille, incisi al centro con una palma
EUR 550,00 / 650,00
bordi smerlati, baccellati e riccamente cesellati con volute e rocaille, incisi al centro con una palma, ciascuno [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
31 - 60  di 481 LOTTI