Asta (808)

Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole

mar 26 OTTOBRE -  mar 9 NOVEMBRE 2021
Asta a Tempo
26 ottobre - 9 novembre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 481 LOTTI

David Hockney

sontuoso libro d'artista, grandiosa retrospettiva visiva di David Hockney, corredato di leggio di design di Mark [..]

Scuola veneta del XVII/XVIII secolo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti
EUR 12.000,00 / 15.000,00

EUR 12.000,00 / 15.000,00
358
in vetro costolato color ambra.
311
realizzata come una coppa, bordo in vetro di colore nero, fusto con dettagli lumeggiati oro
359
a rigadin ritorto color ambra.
le due ante ed i fianchi dipinti nei toni del rosa, giallo e grigio con motivi tromp-l'oeil ad imitazione di decorazioni [..]
le sei ante dipinte nei toni del rosa, giallo e grigio con motivi tromp-l'oeil ad imitazione di decorazioni in [..]
realizzato come un paravento a quattro ante disposte a zig-zag, fronte interamente imbottito e rivestito in seta [..]
sportello centrato da doppia losanga tra colonne a birillo, piano centrato da leggěo con fusto a balaustro, piedi [..]
realizzato in stile ottocentesco con dettagli a grottesche e piccoli rosoni in bronzo, alti piedi a balaustro, [..]

Scuola di Pietro Paolo Rubens

olio su tela, in cornice, alcuni difetti lungo i margini
EUR 10.000,00 / 12.000,00
211
laccata di colore bianco, corpo globulare, tre anse a ricciolo
corpo mosso, bordo smerigliato, dipinto a motivi floreali e uccelli nei toni dell'ocra, verde e blu, lievi dif [..]
480
realizzato come una scatola di forma ovale allungata, sbalzata con motivi floreali e vegetali di gusto Liberty, [..]
420
base di forma circolare, sbalzato con volute e trifogli di gusto Art Nouveau
EUR 60,00 / 70,00
410
di forma circolare, coperchio inciso con corona, appesantito
EUR 70,00 / 80,00
479
sbalzato con motivi rocaille, volute e foglie d'acanto, due falconi in cristallo doppio (uno con felure), con [..]
EUR 350,00 / 400,00
418
sbalzato e traforato con tralci di vischio di gusto Art Nouveau, su quattro piedini sferici
421
realizzato come una rosa con insetto su base sagomata in legno, alcuni difetti
EUR 40,00 / 50,00
422
realizzato come una rosa ad altorilievo
395
di forma circolare, decorato con libellule a bassorilievo di gusto Liberty
423
sbalzato con motivi vegetali e bacche di gusto Art Nouveau, firmato Cassonet, lievi difetti alla doratura
424

Louis Chalon

di gusto Art Nouveau, base sagomata decorata con fiori di pansé a bassorilievo, ampolla in vetro color ruggine, [..]
396
realizzato come un Pierrot dipinto nei toni del porpora e del giallo
425
realizzato come una figura femminile di gusto Art Nouveau inginocchiata davanti ad uno specchio d'acqua azzurr [..]
426
con dettagli di fiori di mughetto e rondini in metallo argentato
EUR 60,00 / 70,00
1 - 30  di 481 LOTTI