Asta (808)

Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole

mar 26 OTTOBRE -  mar 9 NOVEMBRE 2021
Asta a Tempo
26 ottobre - 9 novembre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 481 LOTTI
presa ad anello, sostegni per le ampolle sbalzati e traforati con tre figure agresti, base con bordo cesellato [..]
EUR 180,00 / 200,00
cesellata con motivi a foglia di vite, all'interno piccoli vani per il trucco, alcuni difetti
EUR 120,00 / 140,00
composta da lenzuolo di sopra e sotto e coppia di federe en pendant, ricamati con sfilatura e bordura color tortora [..]
coperta composta da una serie di pelliccie di lapin bianco cucite su tessuto di lana arancione, difetti
EUR 40,00 / 50,00
coperta composta da una serie di pelliccie in volpe rossa cucite su tessuto di lana color nocciola, difetti
interamente realizzato a filet con motivo esagonale ed inserti a margherite ricamate a rilievo, ampia balza in [..]
realizzato con la tecnica del butis, difetti
interamente realizzato a filet con motivo esagonale ed inserti a roselline ricamate a rilievo, lievi difetti
con inserti a buratto disposti a formare un motivo di scacchiera
tessuto operato con motivi floreali, lievi difetti
interamente realizzato a maglia con ampia balza in cotone su tre lati, con motivo geometrico, lievi difetti
entrambi con sfilatura, una ricamata con cifre ricamate, lievi difetti e macchie
EUR 40,00 / 50,00
composto da un lenzuolo con ricami floreali ed un'altro con bordura azzurra a motivi floreali, entrambi con coppia [..]
composto da un lenzuolo, con ricami floreali, ed un'altro con cifre LC ricamate in azzurro e bordi mossi, entrambi [..]
composto da un lenzuolo, con ricami geometrici e bordura color salmone e sfilature, ed un'altro con ricami floreali [..]
composto da un lenzuolo di sopra in lino bianco, con motivo di roselline ricamate, ed un'altro ricamato a fiorellini [..]
composto da un lenzuolo in lino bianco, con motivo di fiori gialli ricamati, ed un'altro in cotone verde acqua [..]
applicato ad ermisino di seta
EUR 40,00 / 50,00
con ampia balza realizzata a buratto antico, completo di federe e lenzuolo di sotto
ornati da bordure a filet e frangie, di varie dimensioni, lievi difetti e macchie (7)
alcuni ricamati con cifre e ornati da bordure a filet, di varie dimensioni, lievi difetti e macchie (7)
alcuni ricamati con cifre e sfilature, ornati da bordure a filet e frangie, di varie dimensioni, lievi difetti [..]
composto da una tovaglia in lino color avorio con inserti in pizzo e vari centrini in cotone ricamati a filet [..]
tra cui una coppia in lino avorio con cifre LS ricamate, sfilatura e alta bordura a filet, ed un'altra coppia [..]
composto da un completo con bordura a filet color tortora, con lenzuolo di sopra e sotto con angoli e due federe [..]
composto da un lenzuolo con bordura a filet, corredata di due federe en pendant, ed un altro con ricami floreali, [..]
composto da tre lenzuola con piccola sfilatura a giorno sul bordo superiore, lievi difetti
composto da una tenda in misto lino e due tende a pannello in lino ricamato ad intaglio, lievi difetti
composta da lenzuolo di sopra e coppia di federe non pertinenti, lenzuolo ricamato ad intaglio con bordura a filet, [..]
composta da lenzuolo di sopra e coppia di federe en pendant, ricamati con motivi floreali ed inserti in pizzo, [..]
61 - 90  di 481 LOTTI