Asta (808)

Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole

mar 26 OTTOBRE -  mar 9 NOVEMBRE 2021
Asta a Tempo
26 ottobre - 9 novembre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 481 LOTTI
uno di forma ovale, l'altro di forma rotonda, bordo a ringhiera, fondo cesellato a motivi floreali, foglie d'acanto [..]
composto da due vasi in vetro di diversa foggia e un centrotavola in terraglia, Mason's, a forma di coppa, decorato [..]
composto da una piccola zuppiera in porcellana bianca di gusto liberty, Tirschenreuth Bavaria, una tazza da consommè [..]
composto da tre vasi in vetro incolore di cui uno con base ad alzata in metallo argentato
tra cui otto segnaposto in metallo a forma di mela, due portatovaglioli e un set da vino (14)
di diverse misure e tipologie, possibili lievi difetti (86)
in seta color avorio di forma rettangolare di cui quattro rifiniti con frangia marabù (8)
corpo di forma tubolare con applicazioni di fiori di ciliegio
234
bordura realizzata con motivo a piccoli fiori, campo a giardino nei toni del arancio, panna e blu, medaglione [..]
tra cui alcuni sulla città di Siena a e il Palio (11)
ornati da bordure a filet e frangie, di varie dimensioni, lievi difetti e macchie (7)
alcuni ricamati con cifre e ornati da bordure a filet, di varie dimensioni, lievi difetti e macchie (7)
alcuni ricamati con cifre e sfilature, ornati da bordure a filet e frangie, di varie dimensioni, lievi difetti [..]
composto da una tovaglia in lino color avorio con inserti in pizzo e vari centrini in cotone ricamati a filet [..]
tra cui una coppia in lino avorio con cifre LS ricamate, sfilatura e alta bordura a filet, ed un'altra coppia [..]
composto da tre lenzuola con piccola sfilatura a giorno sul bordo superiore, lievi difetti
composto da una tenda in misto lino e due tende a pannello in lino ricamato ad intaglio, lievi difetti
composto da lenzuolo con ricami floreali rosa e celesti e bordura a filet color tortora, corredato di federe en [..]
applicato ad ermisino di seta
EUR 40,00 / 50,00
entrambi con sfilatura, una ricamata con cifre ricamate, lievi difetti e macchie
EUR 40,00 / 50,00
coperta composta da una serie di pelliccie di lapin bianco cucite su tessuto di lana arancione, difetti
EUR 40,00 / 50,00
397
su base quadrata sormontata da figure di Pierrot e Colombina, lievi difetti
EUR 40,00 / 50,00
398
realizzato come un tralcio con due noci
EUR 40,00 / 50,00
406
realizzato come una ciotola con coperchio in metallo
EUR 40,00 / 50,00
407
decorato con motivi vegetali nel tono del rosso con lumeggiature dorate, lievi difetti
EUR 40,00 / 50,00
408
realizzato come una conchiglia con dettagli dorati, lievi difetti
EUR 40,00 / 50,00
421
realizzato come una rosa con insetto su base sagomata in legno, alcuni difetti
EUR 40,00 / 50,00
EUR 40,00 / 50,00
EUR 40,00 / 50,00
1 - 30  di 481 LOTTI