Asta (808)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole
mar 26 OTTOBRE - mar 9 NOVEMBRE 2021
Asta a Tempo
26 ottobre - 9 novembre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
Alessandro Gori
Antonio Francesco Peruzzini at ..
David Hockney
Domenico Colanzi
Galileo Chini
Gastone Conti
Giovanni Francesco Guerrieri a ..
Louis Chalon
Pittore caravaggesco, XVII sec ..
Scuola di Giovanni Antonio Canal, ..
Scuola di Pietro Paolo Rubens
Scuola emiliana
Scuola fiamminga del XVII seco ..
Scuola fiorentina
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola lombarda
Scuola napoletana del XVII sec ..
Scuola preraffaellita della fine ..
Scuola veneta
Scuola veneta del XVII/XVIII s ..
Scuola veneto-cretese
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Argenti
Dipinti antichi
Libri
Oggetti d'Arte
PORCELLANE E MAIOLICHE
Tappeti
Lotto
Stima
1 - 30 di 481 LOTTI
Due vassoi in metallo argentato
uno di forma ovale, l'altro di forma rotonda, bordo a ringhiera, fondo cesellato a motivi floreali, foglie d'acanto [..]
Dettaglio Lotto
Lotto
composto da due vasi in vetro di diversa foggia e un centrotavola in terraglia, Mason's, a forma di coppa, decorato [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di curiosità per la casa
composto da una piccola zuppiera in porcellana bianca di gusto liberty, Tirschenreuth Bavaria, una tazza da consommè [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di curiosità per la casa in vetro e metallo argentato
composto da tre vasi in vetro incolore di cui uno con base ad alzata in metallo argentato
Dettaglio Lotto
Lotto di curiosità per la tavola
tra cui otto segnaposto in metallo a forma di mela, due portatovaglioli e un set da vino (14)
Dettaglio Lotto
Miscellanea di bicchieri in vetro e cristallo
di diverse misure e tipologie, possibili lievi difetti (86)
Dettaglio Lotto
Miscellanea di otto cuscini
in seta color avorio di forma rettangolare di cui quattro rifiniti con frangia marabù (8)
Dettaglio Lotto
Vaso in porcellana
corpo di forma tubolare con applicazioni di fiori di ciliegio
Dettaglio Lotto
234
Tappeto meccanico
bordura realizzata con motivo a piccoli fiori, campo a giardino nei toni del arancio, panna e blu, medaglione [..]
Dettaglio Lotto
Miscellanea di libri d'arte
tra cui alcuni sulla città di Siena a e il Palio (11)
Dettaglio Lotto
Miscellanea di libri d'arte, Edizioni Menarini
Dettaglio Lotto
Lotto di asciugamani in lino bianco
ornati da bordure a filet e frangie, di varie dimensioni, lievi difetti e macchie (7)
Dettaglio Lotto
alcuni ricamati con cifre e ornati da bordure a filet, di varie dimensioni, lievi difetti e macchie (7)
Dettaglio Lotto
Lotto di asciugamani in lino bianco e beige
alcuni ricamati con cifre e sfilature, ornati da bordure a filet e frangie, di varie dimensioni, lievi difetti [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di biancheria in lino e cotone
composto da una tovaglia in lino color avorio con inserti in pizzo e vari centrini in cotone ricamati a filet [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di federe in lino
tra cui una coppia in lino avorio con cifre LS ricamate, sfilatura e alta bordura a filet, ed un'altra coppia [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di lenzuola per letto singolo in lino
composto da tre lenzuola con piccola sfilatura a giorno sul bordo superiore, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Lotto di tende in misto lino bianco
composto da una tenda in misto lino e due tende a pannello in lino ricamato ad intaglio, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Parure per letto singolo in lino ricamato
composto da lenzuolo con ricami floreali rosa e celesti e bordura a filet color tortora, corredato di federe en [..]
Dettaglio Lotto
Frammento di antico merletto
applicato ad ermisino di seta
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Due lenzuola in lino
entrambi con sfilatura, una ricamata con cifre ricamate, lievi difetti e macchie
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Coperta in lana arancione e pelliccia di lapin bianca
coperta composta da una serie di pelliccie di lapin bianco cucite su tessuto di lana arancione, difetti
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
397
Calamaio in cristallo, bachelite e legno
su base quadrata sormontata da figure di Pierrot e Colombina, lievi difetti
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
398
Calamaio in metallo argentato
realizzato come un tralcio con due noci
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
406
Calamaio in porcellana di gusto orientale
realizzato come una ciotola con coperchio in metallo
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
407
Calamaio in porcellana tedesca
decorato con motivi vegetali nel tono del rosso con lumeggiature dorate, lievi difetti
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
408
Doppio calamaio in porcellana Limoges
realizzato come una conchiglia con dettagli dorati, lievi difetti
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
421
Calamaio in bronzo
realizzato come una rosa con insetto su base sagomata in legno, alcuni difetti
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
434
Calamaio in marmo nero e bronzo
realizzato come una rosa
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
438
Calamaio in metallo dorato
realizzato come una rosa
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 481 LOTTI