Asta (808)

Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole

mar 26 OTTOBRE -  mar 9 NOVEMBRE 2021
Asta a Tempo
26 ottobre - 9 novembre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 481 LOTTI
composta da lenzuolo di sopra e coppia di federe en pendant, ricamati con motivo floreale ed inserti in pizzo, [..]
EUR 80,00 / 60,00
composta da lenzuolo di sopra e coppia di federe en pendant, ricamati con sfilatura e con bordura ricamata color [..]
composta da lenzuolo di sopra e coppia di federe en pendant, sfilatura e alta bordura a filet sui bordi, cifre [..]
EUR 120,00 / 140,00
composta da lenzuolo di sopra e coppia di federe en pendant, ricamati con tralci a punto pieno e sfilatura, lievissimi [..]
composta da lenzuolo di sopra e coppia di federe en pendant, ricamati con motivo di piume stilizzate e con ampia [..]
EUR 80,00 / 60,00
composta da lenzuolo di sopra e coppia di federe en pendant, ricamati a motivi geometrici ed ad intaglio e bordura [..]
composta da lenzuolo di sopra e coppia di federe en pendant, ricamati con motivi floreali ed inserti in pizzo, [..]
composta da lenzuolo di sopra e coppia di federe en pendant, ricamati con sfilatura e bordura a filet bianco sui [..]
composta da lenzuolo di sopra e coppia di federe en pendant, ricamati con piccole margherite e tralci ed ad intaglio, [..]
composta da lenzuolo di sopra e coppia di federe en pendant, ricamati con motivo floreale ed ad intaglio e con [..]
EUR 80,00 / 60,00
composta da lenzuolo e coppia di federe en pendant, sfilatura e bordura a filet sui bordi, alcune macchie
composta da lenzuolo di sopra e coppia di federe en pendant, lenzuolo con ampia balza ricamata con margherite [..]
EUR 80,00 / 60,00
composta da lenzuolo di sopra e coppia di federe en pendant, ricamati con motivi floreali ed ad intaglio, lievi [..]
composta da lenzuolo di sopra e coppia di federe en pendant, ricamati con motivi floreali, lievi difetti
composto da lenzuolo con ricami floreali rosa e celesti e bordura a filet color tortora, corredato di federe en [..]
con inserti di tre ampie balze a buratto antico color écru e finali a nappa
ricamata sul fondo ad intaglio ed a punto pieno a motivi floreali e con sfilatura, lievi difetti
corredato di tre balze in cotone ornate da bordura a filet, lievi difetti

Scuola preraffaellita della fine del XIX/inizio del XX secolo

olio su tavoletta, reca monogramma, in cornice, alcuni difetti lungo i margini

Scuola veneta del XVII/XVIII secolo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti
EUR 12.000,00 / 15.000,00

EUR 12.000,00 / 15.000,00

Pittore caravaggesco, XVII secolo

olio su tela, reca monogramma GLD, in cornice, difetti
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Scuola fiamminga del XVII secolo

EUR 1.500,00 / 1.800,00

Scuola inglese del XIX secolo

coppia di dipinti, olio su tela, in cornice, lievi difetti
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Scuola napoletana del XVII secolo

olio su tela, in cornice, lievi difetti

Giovanni Francesco Guerrieri attribuito

olio su tela ottagonale, in cornice
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Antonio Francesco Peruzzini attribuito

Scuola lombarda

olio su tela, firmato E. Nievo, in cornice

Scuola veneta

Scuola veneta

91 - 120  di 481 LOTTI