Asta (808)

Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole

mar 26 OTTOBRE -  mar 9 NOVEMBRE 2021
Asta a Tempo
26 ottobre - 9 novembre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 481 LOTTI
piano rettangolare in cristallo, doppio sostegno mosso in ferro battuto dorato su piedi in legno, riunito da traversa [..]
rivestito in seta color avorio
rivestito in tessuto color avorio bordato con applicazione di passamaneria nei toni del celeste e dell'ocra e [..]
di colore bianco, anse a ricciolo e grottesca, corpo centrato da stemma coronato dipinto nei toni del giallo e [..]
EUR 400,00 / 450,00
fronte e fianchi a vetro, angoli a diamante, lievi difetti
a pozzetto, imbottite e foderate in tessuto di colore bianco, corredate di cuscino ricamato a motivi floreali [..]
schienale e seduta imbottiti e rivestiti in moiré color burro, braccioli a giorno parzialmente imbottiti con finale [..]
realizzato con quattro ante di paravento, dipinte con motivi a fiori di pesco su fondo dorato, entro cornice
raffigurante un frate, alcuni difetti
con sostegni sagomati, corredati da cuscini in filaticcio bianco
realizzati come due versatoi, anse sinuose realizzate come un animale fantastico, poggiano su basi a plinto
coperchio centinato, alcune mancanze e difetti
corpo mosso, bordo smerigliato, dipinto a motivi floreali e uccelli nei toni dell'ocra, verde e blu, lievi dif [..]
stelo sagomato su base baccellata, quattro bracci portacandele mossi con finale a tulipano, un braccio central [..]
dipinte a motivi floreali nei toni del verde e dell'arancio, base ad alzata, lievi difetti
bordo lumeggiato in oro, tesa di colore verde e di colore rosso, fondi centrati da scene gentili
EUR 40,00 / 60,00
dipinto a motivi floreali e vegetali nei toni del verde e dell'ocra centrato da figure classiche e cherubino in [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
dipinto nei toni del giallo, del verde e del blu, realizzato come una grande coppa con baccellature e motivo a [..]
di colore bianco, tre anse a ricciolo all'attaccatura del collo, lievi difetti
tesa dipinta nei toni dell'ocra e del blu, con motivi a squame alternati con motivi floreali e girali, fondo dipinto [..]
EUR 150,00 / 180,00
di gusto orientale, corpo globulare decorato nei toni del bianco, blu e rosso
di cui due Deruta, dipinti a motivi differenti
EUR 120,00 / 140,00
dipinti a motivi floreali e foglie d'acanto nei toni dell'arancio, del blu e del verde, bordo color ocra, lievi [..]
EUR 160,00 / 180,00
EUR 140,00 / 160,00
dipinti in monocromia blu con scene di lavoro campestre, lievi difetti
EUR 120,00 / 140,00
corpo di forma tubolare con applicazioni di fiori di ciliegio
211
laccata di colore bianco, corpo globulare, tre anse a ricciolo
181 - 210  di 481 LOTTI