Asta (808)

Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole

mar 26 OTTOBRE -  mar 9 NOVEMBRE 2021
Asta a Tempo
26 ottobre - 9 novembre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 481 LOTTI
piano listrato in marmo giallo di Siena, pendaglina centrata sul fronte da mascherone tra racemi, supporto scolpito [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Scuola veneta del XVII/XVIII secolo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti
EUR 12.000,00 / 15.000,00

EUR 12.000,00 / 15.000,00

Pittore caravaggesco, XVII secolo

olio su tela, reca monogramma GLD, in cornice, difetti
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Scuola di Pietro Paolo Rubens

olio su tela, in cornice, alcuni difetti lungo i margini
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Scuola di Giovanni Antonio Canal, detto Canaletto

olio su tela, in cornice
237
decorato a pieno campo con motivi floreali stilizzati nei toni del celeste, bianco, rosso mattone su fondo blu, [..]
222
dipinti con il motivo del tulipano, due vassoi di forma rettangolare, tre coppie di vassoi di forma ovale con [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00

Scuola emiliana

221
dipinto con il motivo del tulipano, composto da 8 piatti fondi e 31 piatti piani con bordi sagomati e lumeggiature [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
composto da 24 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchettine, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiai da dolce, [..]
EUR 3.500,00 / 3.800,00

Giovanni Francesco Guerrieri attribuito

olio su tela ottagonale, in cornice
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Alessandro Gori

olio su tela, firmato, alcuni difetti
EUR 2.800,00 / 3.000,00

Scuola napoletana del XVII secolo

olio su tela, in cornice, lievi difetti
341
con decoro di foglie e frutti di nocciolo sui toni del marrone su fondo sfumato giallo-arancio. Firmato Daum Nancy [..]
EUR 2.500,00 / 2.700,00
264
di forma a vaso, anse sinuose lumeggiate in oro, dipinti a motivi floreali nei toni del rosa, del celeste e del [..]
EUR 2.300,00 / 2.500,00

Scuola veneta

Scuola veneta

Scuola veneto-cretese

tempera su tavola a fondo oro, entro cornice architettonica in legno e pastiglia dorata della fine del XIX/inizio [..]

Antonio Francesco Peruzzini attribuito

realizzati come due versatoi, anse sinuose realizzate come un animale fantastico, poggiano su basi a plinto
bordi smerlati, baccellati e riccamente cesellati con volute e rocaille, due incisi al centro con una palma, ciascuno [..]
corpo realizzato con motivo a scudi intervallato da motivi vegetali, piedi ferini
EUR 1.800,00 / 2.000,00
349
con decoro inciso all'acido a cammeo di fiori di campanule in polvere marrone brillante su fondo giallo intenso [..]
EUR 1.800,00 / 1.900,00
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, parte del corpo e coperchio realizzato a baccellature, [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00

Scuola fiorentina

olio su tavola, in cornice
EUR 1.700,00 / 2.000,00

Scuola lombarda

olio su tavola parchettata, in cornice, lievi difetti
229
tesa dipinta con motivi a grottesca nei toni del celeste e dell'ocra, fondo centrato da Trionfo di Galatea

Scuola fiamminga del XVII secolo

EUR 1.500,00 / 1.800,00
1 - 30  di 481 LOTTI