Asta (823)

ASTA 345 ARTE ANTICA

ASTA 345 ARTE ANTICA

ASTA 345 ARTE ANTICA

mar 14 DICEMBRE 2021
PRIMA TORNATA: 14/12/2021 Ore 11:00 - Lotti 0001-0103
SECONDA TORNATA: 14/12/2021 Ore 15:00 - Lotti 0104-0204
ASTE:
1) MARTEDÌ 14 DICEMBRE 2021 dal lotto 1 a 103 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 14 DICEMBRE 2021 dal lotto 104 a 204 (incluso). Dalle ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 202 LOTTI

GEERARDS JASPER (1620 - 1654 circa)

Firmato sul tavolo a sinistra.Provenienza: Kunsthandel AG, Lucerna. Collezione privata, Italia. Galerie Lingenauber, [..]
EUR 30.000,00 / 60.000,00
EUR 20.000,00 / 30.000,00

ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO

L'opera č accompagnata da un expertise di Maurizio Marini che attribuisce il dipinto a Antonio Joli (1700-1777 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

BELLUCCI ANTONIO (1654 - 1726)

L'opera č accompagnata dalla scheda a cura di Enrico Lucchese, 20 novembre 2021.Un'affascinante giovane donna [..]
EUR 15.000,00 / 30.000,00

CELESTI ANDREA (1637 - 1700)

Per confronto si veda l'opera con lo stesso soggetto di Andrea Celesti conservata presso Pinacoteca Tosio Martinengo, [..]

CERVELLI FEDERICO (1642 - 1696)

L'opera č accompagnata dalla scheda a cura di Enrico Lucchese, 20 novembre 2021.L'identificazione dei soggetti [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00

L'opera č accompagnata dalla scheda a cura di Enrico Lucchese, 20 novembre 2021. L'identificazione dei soggetti [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00

AZZOLINO GIOVANNI BERNARDINO (1572 - 1645)

ARTISTA DEL XVII SECOLO

ARTISTA DEL XVII SECOLO

ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO

BRUSAFERRO GIROLAMO (1700 - 1760)

L'opera č accompagnata dall'expertise di Giorgio Fossaluzza, Venezia, 10 gennaio 2019. Il dipinto si attribuisce [..]

ARTISTA FIAMMINGO DELLA FINE DEL XIX SECOLO

EUR 7.000,00 / 10.000,00

TREU CATHARINA (1743 - 1811)

Firma monogrammata CTP in basso a sinistra.
EUR 7.000,00 / 10.000,00

GENNARI CESARE (1637 - 1688)

L'opera č accompagnata dalla scheda a cura di Alessandro Brogi, febbraio 1995. Evidente e certa appare l'estrazione [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
EUR 7.000,00 / 9.000,00

WEENIX JEAN BAPTISTE (1621 - 1665)

Firma poco leggibile in basso a destra G [..] B Weenix.
EUR 6.000,00 / 10.000,00

ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO

La tela raffigura l’evangelista Luca con gli attributi che tradizionalmente lo identificano. Il bue occhieggia [..]

ARTISTA STRANIERO OPERANTE A ROMA NEL XVII SECOLO

GRATI GIOVANNI BATTISTA (1681 - 1758)

Firmato e datato 1754 in basso a destra. Allievo di Lorenzo Pasinelli e Giovan Gioseffo Dal Sole, Giovanni Battista [..]

ARTISTA OLANDESE DEL XVII SECOLO

ANGELO DE TOPPANI (XVIII SECOLO)

All'interno etichetta ''Angelus de Toppanis fecit Romae Anno Dni 17..''In custodia in pelle con rivestimento interno [..]

SEBASTIANO FILIPPI BASTIANINO (1532 - 1602)

Si ringrazia la Dott.ssa Valentina Lapierre per aver confermato l'attribuzione dell'opera. La quale correla l'opera [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00

BERNANDO MONSÚ (EBERHARD KEILHAU) (1624 - 1687)

Pubblicazione: Minna Heimburger, Bernardo Keilhau detto Monsů Bernando, Ugo Bozzi Editore, Roma, p. 187, cat. [..]

ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVIII SECOLO

ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Al retro timbro in ceralacca.

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Al retro timbro in ceralacca.

MANIFATTURA ROMANA DEL XVII SECOLO

Firmato ''Marco Miroglio in Roma'' al retro del quadrante.Questo orologio notturno, che riporta sul quadrante [..]
1 - 30  di 202 LOTTI