Asta (823)

ASTA 345 ARTE ANTICA

ASTA 345 ARTE ANTICA

ASTA 345 ARTE ANTICA

mar 14 DICEMBRE 2021
PRIMA TORNATA: 14/12/2021 Ore 11:00 - Lotti 0001-0103
SECONDA TORNATA: 14/12/2021 Ore 15:00 - Lotti 0104-0204
ASTE:
1) MARTEDÌ 14 DICEMBRE 2021 dal lotto 1 a 103 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 14 DICEMBRE 2021 dal lotto 104 a 204 (incluso). Dalle ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 202 LOTTI

GIANI FELICE (1758 - 1823)

Timbro della collezione Carlo Prayer in basso a sinistra.Provenienza: Galleria del Caminetto, Bologna.

ARTISTA NEOCLASSICO

Firmato (Appiani) in basso a sinistra.

ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO

EUR 500,00 / 1.000,00

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

L'intenso e arioso bozzetto si riferisce allo studio per un soffitto probabilmente da ricondurre alla mano di [..]

BAUDOIN PIERRE ANTOINE (1723 - 1769)

Firmato in basso a destra.

PEDRINI DOMENICO (1712 - 1800)

Provenienza: Galleria del Caminetto, Bologna.

BISON GIUSEPPE BERNARDINO (1762 - 1844)

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firma illeggibile e datato 1889 in basso a destra. L'opera è accompagnata dall'attestato di libera circolazion [..]

ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO

In cornice antica. L'effigie maschile è opera di autore veneto attorno alla metà del XVI secolo, probabilmente [..]

BRUEGHEL JAN (1568 - 1625)

Traccia di firma monogrammata in basso a destra. Al retro antica iscrizione: ''Brueghel'' e ''n.29 fiamminghi' [..]

AZZOLINO GIOVANNI BERNARDINO (1572 - 1645)

ARTISTA DEL XVI SECOLO

ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVI SECOLO

ARTISTA TOSCANO DEL XVI SECOLO

L’opera è riconducibile alla cerchia di Santi di Tito (1536-1603), pittore ed architetto che divenne una personalità [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
EUR 20.000,00 / 30.000,00

ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO

EUR 4.500,00 / 5.500,00

Al retro riporta cartiglio descrittivo. L'opera è accompagnata dalla scheda a cura del '' Centro Ricerche sul [..]

ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO

La tela raffigura l’evangelista Luca con gli attributi che tradizionalmente lo identificano. Il bue occhieggia [..]

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVI-XVII SECOLO

ARTISTA DEL XVI SECOLO

ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO

Riporta a sinistra la dicitura ''Mar. Ant. Contar. 1596''.
EUR 1.500,00 / 3.000,00

ARTISTA DEL XVI-XVII SECOLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00

ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO

EUR 850,00 / 1.200,00

ARTISTA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO

EUR 3.000,00 / 6.000,00

In cornice antica.

ARTISTA DEL XVII SECOLO

ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO

La tela si avvicina allo stile di Gregorio Preti, fratello maggiore del più noto Mattia, influenzato da Giacinto [..]

ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO

Bozzetto per pala d'altare. Per l'originale andamento flessuoso e la vivacità cromatica l'autore del bozzetto [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00

GENNARI CESARE (1637 - 1688)

L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Alessandro Brogi, febbraio 1995. Evidente e certa appare l'estrazione [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
EUR 2.500,00 / 4.500,00
1 - 30  di 202 LOTTI