Asta (823)

ASTA 345 ARTE ANTICA

ASTA 345 ARTE ANTICA

ASTA 345 ARTE ANTICA

mar 14 DICEMBRE 2021
PRIMA TORNATA: 14/12/2021 Ore 11:00 - Lotti 0001-0103
SECONDA TORNATA: 14/12/2021 Ore 15:00 - Lotti 0104-0204
ASTE:
1) MARTEDÌ 14 DICEMBRE 2021 dal lotto 1 a 103 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 14 DICEMBRE 2021 dal lotto 104 a 204 (incluso). Dalle ore 15:00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 202 LOTTI

ARTISTA DEL XVIII-XIX SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firmato e datato 1860 in basso a destra.
EUR 2.500,00 / 4.500,00

ARTISTA FIAMMINGO DELLA FINE DEL XIX SECOLO

EUR 7.000,00 / 10.000,00

RUBENS PIETRO PAOLO (1577 - 1640)

**Opera proveniente da fallimento di società. Al verso reca la scritta: “P.P. Rubens n. 120” (che deriva da un’antica [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00

INGRES JEAN AUGUSTE DOMINIQUE (1780 - 1867)

**Opera proveniente da fallimento di società. Al retro schizzo a matita.Provenienza: Collezione di Lord Farnham.L’opera [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00

FRAGONARD JEAN HONORE' (1732 - 1806)

**Opera proveniente da fallimento di società. Sigillo al recto, in basso a destra: “A” (dalla Collezione Alexandre [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00

BAUDOIN PIERRE ANTOINE (1723 - 1769)

**Opera proveniente da fallimento di società. Firmato in basso a destra: «P.A. BAUDOUIN» In cornice francese coeva [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

VRANCX SEBASTIAN (1573 - 1647)

**Opera proveniente da fallimento di società. L’opera é corredata dall’expertise di Justus Müller Hofstede, 20 [..]

CASTELLI D'ABRUZZO (XVIII SECOLO)

Su supporto in plexiglass.La placca reca con sè un'attribuzione a Carmine Gentili (1678-1763).

Su supporto in plexiglass.La coppia di placche reca con sè un'attribuzione all'ambito di Liborio Grue (1702-17 [..]

GENTILI IL GIOVANE GIACOMO (1717 - 1765)

Su supporto in plexiglass. Timbro in ceralacca al retro.La scena di caccia raffigurata, che mostra un corteo venatorio [..]

PLASTICATORE ITALIANO DEL XVI SECOLO

Dimensione teca: 68 x 45,5 x 27 cm.

SCULTORE NEDERLANDESE DEL XVI SECOLO

SCULTORE DELLA GERMANIA MERIDIONALE, XVI SECOLO

Realizzata da uno scultore attivo probabilmente in Franconia nel XVI secolo, quest'Allegoria della Carità rimanda, [..]

SCULTORE DEL XVI-XVII SECOLO

Difetti e mancanze.

SCULTORE SPAGNOLO DEL XVII SECOLO

Difetti.

SCULTORE DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVII SECOLO

L'opera è una probabile ripresa con varianti dall'Ecce Homo di Giovanni da Nola (1488-1558) conservato nella Basilica [..]

SCULTORE DEL XVII-XVIII SECOLO

Dimensioni della base: 8 x 21,5 x 21,5 cm.

Difetti.Per la presente scultura è stata proposta in passato una possibile attribuzione all'ambito di Anton Maria [..]

SCULTORE DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVII-XVIII SECOLO

Minime mancanze e ridorature.Questa scultura, per tecnica esecutiva e soggetto, presenta analogie con la produzione [..]

HEINZ GEORG ANTON (1698 - 1759)

Su base quadrata in legno.Una delle personalità maggiormente distintive del Barocco moravo, Georg Anton Heinz [..]

SCULTORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO

Dimensioni della base: 15,5 x 21,2 x 21,2 cm.

SCULTORE DEL XVIII SECOLO

Difetti e mancanze.

SCULTORE SPAGNOLO DEL XVIII SECOLO

Mancanze.
121 - 150  di 202 LOTTI