Asta (824)

mer 15 DICEMBRE 2021
PRIMA TORNATA: 15/12/2021 Ore 11:00 - Lotti 0205-0286
SECONDA TORNATA: 15/12/2021 Ore 14:00 - Lotti 0287-0368
TERZA TORNATA: 15/12/2021 Ore 17:00 - Lotti 0372-0452
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 227 LOTTI
374

MANCINI ANTONIO (1852 - 1930)

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia a cura di Emilio Zanzi, Genova, 2 ottobre 1953. Provenienza: [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
411

BISTOLFI LEONARDO (1859 - 1933)

Restauri.Firmato alla base e dedicato ''Alla Sig.a Scavini con amicizia''.Provenienza: Collezione Elena König [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
337

PASINI ALBERTO (1826 - 1899)

Firmato e datato 1869 in basso a destra.L'opera è archiviata presso l'Archivio Pittori Piemontesi dell'Ottocento [..]
388

CIARDI GUGLIELMO (1842 - 1917)

L'opera è accompagnata dall'autentica su fotografia a cura di Piero Dini. Provenienza: Sotheby's, importanti dipinti [..]
430

MARCEL-BERONNEAU PIERRE AMÉDÉE (1869 - 1837)

In cornice originale dell'artista.Provenienza: Collezione Privata, Italia. Hotel Drouot, Millon et Associés, Parigi, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
435

ROTHAUG ALEXANDER (1870 - 1946)

Scritta al retro sul telaio in alto a sinistra ''dieser bild est gemald von der maler Rothaug''.
EUR 7.000,00 / 10.000,00
278

CORRODI HERMANN (1844 - 1905)

Firmato in basso a sinistra.
EUR 7.000,00 / 9.000,00
403

GEORGIEV BORIS (1888 - 1962)

Firmato e datato 1949 in alto a destra. Bibliografia: Plamena Dimitrova Racheva, Boris Georgiev of Varnia, Kibea, [..]
358

ARTISTA VENETO DEL XIX SECOLO

381

BERTOLOTTI CESARE (1854 - 1932)

Firmato in basso a destra.
393

GIGNOUS LORENZO (1862 - 1958)

Firmato in basso a destra.
413

Restauri.Provenienza: Collezione Pietro Augusto Cassina, Torino. Collezione privata, Torino.
359

CARELLI AUGUSTO (1871 - 1940)

Al retro sul telaio riporta la dicitura ''Augusto Morelli da un quadro di Morelli, le tentazioni di S. Antonio [..]
375

FERRI AUGUSTO (1829 - 1895)

Firmato in basso a sinistra.
EUR 4.500,00 / 6.500,00
391

GUERRIER VICTOR (1893 - 1968)

Tracce di firma in basso a sinistra.
EUR 4.500,00 / 6.500,00
347

SERNESI RAFFAELLO (1838 - 1866)

Al retro cartiglio Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Palazzo Sociale, Milano.Provenienza: Collezione [..]
385

SOLDINI ARNALDO (1862 - 1936)

Firmato in basso a sinistra.
309

BEZZI BARTOLOMEO (1851 - 1923)

Firmato e datato 1906 in basso a destra. Al retro timbro Associazione Artisti Italiani, II esposizione 1906-1907, [..]
356

ORLOV PIMEN NIKITICH (1812 - 1863)

Per confronto si veda l'opera di Orlov raffigurante lo stesso soggetto, commissionata nel 1847 e completata nel [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
344

SERENA LUIGI (1855 - 1911)

Firmato in basso a destra.
EUR 3.000,00 / 6.000,00
240

CASCIARO GIUSEPPE (1863 - 1945)

Firmato in basso a destra. Al retro timbro dell'artista. Esposizione: Le opere del maestro Giuseppe Casciaro, [..]
306

BELLONI GIORGIO (1861 - 1944)

Firmato e datato 1925 in basso a destra. Al retro cartiglio “Celebrazione del Centenario Stradivario di Cremona, [..]
267

PREVIATI GAETANO (1852 - 1920)

Firmato a sinistra.Bibliografia: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento, n. 9, Giulio [..]
316

LLOYD LLEWLYN (1879 - 1949)

Firmato in basso a sinistra e intitolato. Esposizione: Angelo Barabino nel contesto divisionista, Sala Luisa Pagano, [..]
320

PETITJEAN EDMOND MARIE (1844 - 1925)

Firmato in basso a sinistra.
414

TROUBETZKOY PAUL (1866 - 1938)

Firmato e dedicato ''Alla gentilissima signora Ida Gilio. Paolo Troubetzkoy''.Il soggetto di questa scultura, [..]
412

429

ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO

Firmato e datato in basso a destra.
EUR 2.800,00 / 4.000,00
418

BAZZARO ERNESTO (1859 - 1937)

Firmato in basso a sinistra.Due esemplari molto simili sono conservati presso la Galleria d'Arte Moderna, Raccolta [..]
EUR 2.800,00 / 3.000,00
1 - 30  di 227 LOTTI