Asta (825)

Asta 197 Arte orientale

Asta 197 Arte orientale

Asta 197 Arte orientale

gio 16 -  ven 17 DICEMBRE 2021
Corso Tassoni 56 Torino
Prima tornata Giovedì 16 dicembre 2021 h 11,00
Seconda tornata Venerdì 17 dicembre 2021 h 11,00
Esposizione da giovedì 9 a mercoledì 15 dicembre 2021 orario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 227 LOTTI

FIGURA DI SAGGIO

Figura di saggio seduto in porcellana Famiglia Verde Cina dinastia Qing XVIII secolo. h cm 13x14

ALZATINA IN PORCELLANA

Alzatina in porcellana Famiglia Rosa con decoro floreale. h cm 4 5x20 5
EUR 75,00 / 100,00

ALZATINA IN PORCELLANA

EUR 75,00 / 100,00

ALZATINA IN PORCELLANA

Alzatina in porcellana Famiglia Rosa con decoro floreale. h cm 5x20 5
EUR 75,00 / 100,00

COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA

Coppia di vasetti in porcellana Satsuma Giappone XX secolo. h cm 9x3 5

PICCOLO SAGGIO

Piccolo saggio in porcellana Satsuma Giappone XX secolo. h cm 12x13

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA

Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa Compagnia delle Indie Orientali Cina XVIII secolo. diam. cm 23

PICCOLO VASO

Piccolo vaso in porcellana a forma quadrata con decori di uccelli tra i fiori Cina Repubblica XX secolo. h [..]

GARDEN SEAT

Garden seat in porcellana policroma con decoro floreale e fenici Cina dinastia Qing inizi del XX secolo. h [..]

PICCOLO FIORE DI LOTO

Piccolo fiore di loto in giada bianca (rasset) Cina dinastia Ming XVII secolo. diam. cm 6 5

SNUFF BOTTLE

Snuff bottle in turchese con fanciullo scolpito Cina XX secolo. h cm 6 5x4 5

COPPIA DI SNUFF BOTTLE

Coppia di snuff bottle in lapislazzuli Cina XX secolo. h cm 6 5x3 5 h cm 7 5x3 7

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in bambù incisi con scene di vita quotidiana Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 32x11

GRUPPO IN PORCELLANA

Gruppo in porcellana biscuit Giappone periodo Meiji (1868-1912). h cm 27x22 5x12

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana Cho Sung con decori floreali Corea XIX secolo. h cm 20x13

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana con decori di vita quotidiana e iscrizioni Cina XX secolo. h cm 57

LENTE IN ARGENTO E PIETRE DURE

Lente in argento e pietre dure con manico in giada Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 16x7

BUDDHA

Figura di Buddha seduto nella posizione del loto in legno laccato con doratura iscrizioni al retro Cambogia [..]

FIGURA DI BUDDHA

PICCOLO INCENSIERE

Piccolo incensiere in bronzo con coperchio sormontato da cane di Pho Cina XIX secolo. h cm 14x13

SCATOLA IN SMALTI

Scatola in smalti su fondo giallo con decori floreali Cina XIX secolo. h cm8 5x10 5

SCATOLA CILINDRICA

Scatola cilindrica con personaggi in legno itagliato Cina Canton XIX secolo. h cm 16 5x13
222

TANKA

Tanka incorniciato dipinto con figure di divinità Tibet XIX secolo. 28 5x21
223

TAVOLINO IN LEGNO

Tavolino in legno Cina XX secolo h cm 73x60x40

RUOTE DA PREGHIERA

Due ruote da preghiera in rame Tibet XIX secolo. h cm 42x12 h cm 43x12

ALZATA

Alzata in cloisonné con decoro di fiori di loto Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 13x19

PREGHIERA DA VIAGGIO

Preghiera da viaggio in legno dorato Cina XIX secolo. h cm 22x8 5

SCATOLA CON PERSONAGGI IN LEGNO

Scatola con personaggi in legno intagliato Cina Canton XIX secolo. h cm 7x24x9 5

PICCOLO BUDDHA

Piccolo Buddha in legno con segni di doratura in posizione eretta su fiore di loto Giappone periodo Edo (1603-1868). [..]

MONACO IN LEGNO

Monaco in legno Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 45x23
1 - 30  di 227 LOTTI