Asta (825)

Asta 197 Arte orientale

Asta 197 Arte orientale

Asta 197 Arte orientale

gio 16 -  ven 17 DICEMBRE 2021
Corso Tassoni 56 Torino
Prima tornata Giovedì 16 dicembre 2021 h 11,00
Seconda tornata Venerdì 17 dicembre 2021 h 11,00
Esposizione da giovedì 9 a mercoledì 15 dicembre 2021 orario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 227 LOTTI

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in smalto Canton Cina XX secolo. h cm 20 5x14

BUDDHA

Figura di Buddha in bronzo dorato nella posizione eretta Thailandia XIX secolo. h cm 71 5x18

ANGELO IN BRONZO

Angelo in bronzo dorato con arco Thailandia inizio XX secolo. h cm 68x50x14

STUPA IN ARGENTO

Stupa in argento sbalzato eretto da tre Garuda Thailandia XIX secolo. h cm 21 5x13

FIGURA DI MONACO SEDUTO IN BRONZO

Figura di monaco seduto su fiore di loto in bronzo dorato Thailandia XIX secolo. h cm 36 5x17x28

GRANDE BUDDHA

Grande Buddha in legno laccato con segni di doratura Cina dinastia Ming XVII secolo. h cm 78x50x63
EUR 4.500,00 / 6.000,00

MONACO IN GESSO

Monaco in gesso laccato con tracce di doratura e iscrizioni sull'interno Cina dinastia Qing XVIII secolo. h [..]

VASSOIO

Vassoio in legno di Homu con intarsi in madre perla Cina XX secolo. h cm 62x40

PORTAPENNELLI ESAGONALE

Porta pennelli esagonale in legno di Zitan Cina dinasta Qing inizi XIX secolo. h cm 18 5x19x17
EUR 2.200,00 / 3.000,00

PORTAPENNELLI

Portapennelli in legno di bambý con inserti in radica Cina dinastia Qing epoca Qianlong (1735-1795). h cm 13 [..]

LOTTO DI QUATTRO SCULTURE IN LEGNO

Quattro sculture in legno laccato rappresentati dignitari e guerriero Cina dinastia Ming XVII secolo. h cm [..]

PREGHIERA DA VIAGGIO

Preghiera da viaggio in legno dorato Cina XIX secolo. h cm 22x8 5

FIGURA DI BUDDHA

Figura di Buddha seduto su fiore di loto Giappone inizi XIX secolo. h cm 45 5x17 5

FIGURE IN LEGNO

Due figure in legno raffiguranti viandanti Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 24x11
EUR 1.000,00 / 1.400,00

SCATOLA CON PERSONAGGI IN LEGNO

Scatola con personaggi in legno intagliato Cina Canton XIX secolo. h cm 7x24x9 5

SCATOLA CILINDRICA

Scatola cilindrica con personaggi in legno itagliato Cina Canton XIX secolo. h cm 16 5x13

COPPIA DI CONTENITORI

Coppia di contenitori in legno con tappo a forma di barile Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 18x14

FIGURA DI LOAN

Figura di Loan in legno di frutto Cina Repubblica XX secolo. h cm 42x16

SCULTURA IN LEGNO

Scultura in legno raffigurante monaco Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 57 5

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in bambý incisi con scene di vita quotidiana Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 32x11

FIGURA DI SAGGIO

Figura di saggio in legno Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 36x13

SCULTURA IN LEGNO

Scultura in legno rappresentante viandante Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 30x13

PICCOLO BUDDHA

Piccolo Buddha in legno con segni di doratura in posizione eretta su fiore di loto Giappone periodo Edo (1603-1868). [..]

MONACO IN LEGNO

Monaco in legno Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 45x23

BUDDHA

Figura di Buddha seduto nella posizione del loto in legno laccato con doratura iscrizioni al retro Cambogia [..]

BUDDHA IN LEGNO DORATO

Buddha in legno dorato con applicazioni in vetro in posizione eretta Thailandia XIX secolo. h cm 93x37

COPPIA DI PANNELLI

Coppia di pannelli in legno dorato intarsiati Cina Repubblica XX secolo. h cm 53 5x25 5

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in lacca con decorazioni di draghi dipinti Cina dianstia Qing XIX secolo. h cm 38 5x23

RUYI

Ruyi in lacca rossa con immagine di saggi entro peasaggio Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 40x9 5
EUR 2.000,00 / 2.600,00

COPPIA DI TESTE

Coppia di teste in pietra Cina probabilmente dinastia Ming XVII secolo. h cm 35x36x21
EUR 2.700,00 / 3.600,00
181 - 210  di 227 LOTTI