Asta (825)

Asta 197 Arte orientale

Asta 197 Arte orientale

Asta 197 Arte orientale

gio 16 -  ven 17 DICEMBRE 2021
Corso Tassoni 56 Torino
Prima tornata Giovedì 16 dicembre 2021 h 11,00
Seconda tornata Venerdì 17 dicembre 2021 h 11,00
Esposizione da giovedì 9 a mercoledì 15 dicembre 2021 orario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 227 LOTTI

PICCOLO GRUPPO IN GIADA

Piccolo gruppo in giada rappresentante animali fantastici Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 3x5

SIGILLO

Sigillo in saponaria squadrato con animali fantastici Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 7 5x6 5x6 5

SCIACQUA PENNELLI

Sciacqua pennelli in giada spinacio a forma di fiore di loto Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 18x13 5
EUR 1.800,00 / 2.400,00

SCIACQUA PENNELLI IN GIADA VERDE

Sciacqua pennelli in giada verde con decoro vegetale e pesci in rilievo Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm [..]

COPPIA DI PICCOLI VASI

Coppia di vasetti con base a guisa di uccelli in giadeite Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 10
EUR 1.000,00 / 1.400,00

VASO IN GIADA

Vaso in giada celadon con decoro a rilievo raffigurante fenice e animali tra rami Cina dinastia Qing XIX secolo. [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

FIGURA DI GUANYIN

Figura in turchese di Guanyin in posizione seduta Cina Repubblica XX secolo. h cm 10x8 5

LOTTO COMPOSTO DA DUE FIGURE DI GUANYIN

Lotto composto da due figure di Guanyin una in ametista e l'altra in agata con aureola Cina Repubblica XX [..]

GRUPPO DI FIGURE IN MALACHITE

Gruppo di figure in malachite Cina XX secolo. h cm 14x9 5

SCULTURA DI BUDDHA

Scultura di Buddha con bambini in lapislazzuli Cina Repubblica XX secolo. h cm 22x12

LOTTO DI FIGURE

Lotto composto da due figure in turchese Cina Repubblica XX secolo. h cm 10x15 5 h cm 6x5

CAPRONE CON PICCOLO IN CRISTALLO DI ROCCA

Caprone con piccolo in cristallo di rocca con base in legno Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 7x8

SPECCHIO

Specchio in smalto giada e pietre dure Cina dinasta Qing XX secolo. h cm 27x13
EUR 1.800,00 / 2.400,00

LENTE IN ARGENTO E PIETRE DURE

Lente in argento e pietre dure con manico in giada Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 16x7

STATUA

Figura di Ekadasamukha-Avalokitesvara in bronzo dorato Tibet XVIII secolo. h cm 36
EUR 2.700,00 / 3.600,00

MAHAKALA

Mahakala con moglie in bronzo dorato su fiore di loto Tibet XVIII secolo. h cm 10

STATUA IN BRONZO

Amitayus in bronzo dorato Cina dinastia Qing XVIII secolo. h cm 18 5
EUR 3.300,00 / 4.400,00

BUDDHA

Buddha in rame sbalzato parzialmente dorato seduto su fiore di loto con le mani giunte Tibet XVIII secolo. h [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

PLACCA

Placca dorata in rame sbalzato Tibet XVIII secolo. h cm 13 5x10
EUR 650,00 / 900,00

STATUA IN BRONZO

Divinità in bronzo seduta Nepal XVIII secolo. h cm 15

STATUA IN BRONZO

Figura di Prajnaparamita su doppio fiore di loto in bronzo Nepal XVIII secolo. h cm 13

BUDDHA IN RAME SBALZATO

Buddha in rame sbalzato parzialmente dorato seduto su fiore di loto con le mani giunte in Dharmachakra Mudra [..]

AMITAYA IN BRONZO

Amitaya in bronzo Cina Repubblica XX secolo. h cm 14x10 5x6 5
EUR 1.000,00 / 1.400,00

COPPIA DI MONACI

Coppia di Loan in rame dorato con laccature Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 16x10 5
EUR 3.750,00 / 5.000,00

FIGURA DIA AMITAYUS

Figura di Amitayus seduto in bronzo dorato Cina dinastia Qing XVIII secolo. h cm 19x11 5

FIGURA DI TAO

Figura di Tao in bronzo con tracce di doratura Cina dinastia Ming XVII secolo. h cm 21x12
EUR 2.200,00 / 3.000,00

BUDDHA

Buddha in bronzo brunito seduto nella posizione del loto Cina XX secolo. h cm 18 5x12

CAMPANA RITUALE

Campana rituale Ghanta in bronzo Tibet XIX secolo. h cm 19x8

FIGURA DI DHARMAPALA

Figura di Dharmapala Santi-Yama in bronzo stante su fiore di loto Cina dinastaia Qing XIX secolo. h cm 17x1 [..]

FIGURA DI BUDDHA

121 - 150  di 227 LOTTI