Asta (825)

Asta 197 Arte orientale

Asta 197 Arte orientale

Asta 197 Arte orientale

gio 16 -  ven 17 DICEMBRE 2021
Corso Tassoni 56 Torino
Prima tornata Giovedì 16 dicembre 2021 h 11,00
Seconda tornata Venerdì 17 dicembre 2021 h 11,00
Esposizione da giovedì 9 a mercoledì 15 dicembre 2021 orario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 227 LOTTI

LOTTO DI QUATTRO CANI DI PHO

Lotto di quattro cani di Pho in porcellana color turchese Cina XX secolo. h cm 37x13

VASO MEIPING

Vaso Meiping in porcellana Clair de Lune con decoro vegetale a rilevo e mascheroni Cina dinastia Qing XIX secolo. [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

FIGURA IN PORCELLANA

Figura in porcellana raffigurante saggio con scroll Cina XX secolo. h cm 37 5x16

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in porcellana con decoro di pesci rossi Cina XX secolo. h cm 35x21

PIATTI COMPAGNIA DELLE INDIE

Lotto composto da dieci piatti compagnia delle Indie Orientali Cina XVIII secolo. diam. cm 22 5

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in porcellana con decori di personaggi e iscrizioni al retro Cina XX secolo. h cm 56 5

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana con decori di vita quotidiana e iscrizioni Cina XX secolo. h cm 57

FIGURA DI SAGGIO

Figura di saggio in porcellana policroma Cina Repubblica XX secolo. h cm 30x11

COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA

Coppia di vasetti in porcellana Satsuma Giappone XX secolo. h cm 9x3 5

PICCOLO SAGGIO

Piccolo saggio in porcellana Satsuma Giappone XX secolo. h cm 12x13

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana in Satsuma con decori di personaggi Giappone XIX secolo. h cm 46x14

GIARDINIERA

Giardiniera in porcellana Satsuma montata a bronzo Giappone XX secolo. h cm 33x39x24 5

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana Satsuma decorato con draghi e farfalle Giappone XIX secolo. h cm 26 5x19

PIATTO IN PORCELLANA

Piatto in porcellana Satsuma decorato con una tigre Giappone XX secolo. diam. 30

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana Kutani dipinto con Geishe Giappone XX secolo. h cm 30x11
EUR 1.000,00 / 1.400,00

LOTTO DI CINQUE PERSONAGGI

Lotto di cinque personaggi Dignitario e Guanyin a smalti policromi Giappone fine XIX secolo. h cm 28x9 h cm [..]

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in porcellana smaltata sui toni dell'oro raffigurante paesaggio con uccelli Giappone XX secolo. [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

SNUFF BOTTLE

Snuff bottle in turchese con fanciullo scolpito Cina XX secolo. h cm 6 5x4 5

COPPIA DI PICCOLI VASI

Due vasetti in malachite con coperchi Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 8 4 x 3 5

COPPIA DI SNUFF BOTTLE

Coppia di snuff bottle in lapislazzuli Cina XX secolo. h cm 6 5x3 5 h cm 7 5x3 7

ANATRA IN GIADA

Anatra in giada con base in legno Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 12x12

VASO IN GIADA

Vaso in giada con anse zoomorfe e coperchio sormontato da cane di Pho Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 22 [..]

SCULTURA IN GIADA

Scultura in giada verde raffigurante due uccelli posati su un ramo Cina Repubblica XX secolo. h cm 21x20

GRUPPO SCOLPITO IN GIADA CELADON

Gruppo scolpito in giada celadon raffiguarnte cane di Pho con fanciullo sulla schiena Cina dinastia Qing epoca [..]

MASSAGGIATORE PER OCCHI

Massaggiatore per occhi in pietre dure e dettagli in giada Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 15 5x12 5
EUR 1.800,00 / 2.400,00

SCIACQUAPENNELLI

Sciacquapennelli in giada celadon con personaggi e fiore di loto Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 7 5x6 [..]

PICCOLA SCULTURA

Piccola scultura in giada bianca rappresentante cane Pho Cina Repubbica XX secolo. h cm 3 5x4 5
Piccola giada a forma di coppa libatoria con manico a forma drago  Cina  Repubblica  XX secolo. h cm 8 5x2

PICCOLA GIADA

BOTTONE IN GIADA BIANCA

Bottone in giada bianca Cina Repubblica XX secolo. h cm 9 5x2

PICCOLO FIORE DI LOTO

Piccolo fiore di loto in giada bianca (rasset) Cina dinastia Ming XVII secolo. diam. cm 6 5
91 - 120  di 227 LOTTI