Asta (825)

Asta 197 Arte orientale

Asta 197 Arte orientale

Asta 197 Arte orientale

gio 16 -  ven 17 DICEMBRE 2021
Corso Tassoni 56 Torino
Prima tornata Giovedì 16 dicembre 2021 h 11,00
Seconda tornata Venerdì 17 dicembre 2021 h 11,00
Esposizione da giovedì 9 a mercoledì 15 dicembre 2021 orario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

211 - 227  di 227 LOTTI
211

COPPIA DI TESSUTI

Coppia di tessuti ricamati entro cornice con gli otto immortali su fondo rosso Cina XX secolo. h cm 225x51 h [..]
212

QUATTRO PAGINE

Quattro pagine Kammavaca laccate oro con scritte nere in tamarindo Birmania dinastia Konbaung XIX secolo. h [..]
213

TRE SCROLL

Tre scroll firmati racchiusi entro custodia di legno raffiguranti un saggio un picchio e una cinciallegra appoggiati [..]
214

DIPINTO SU CARTA

Dipinto su carta raffigurante scena di parata con portantina e servitori entro cornice intagliata in legno Cina [..]
215

COPPIA DI DIPINTI

Coppia di dipinti su carta con scene di battaglia entro cornice Giappone XX secolo. h cm 155x29 h cm 201x29 [..]
216

RITRATTO DI CORTIGIANA

Ritratto di cortigiana Cina dinastia Qing fine XVIII secolo. h cm 109x67
217

DIPINTO SU VETRO

Dipinto su vetro raffigurante bambini che giocano Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 59 5x43 5
218

DIPINTO SU VETRO

219

DIPINTO SU CARTA

Dipinto su carta con iscrizioni e firma Cina XX secolo. h cm 150x60
220

DIPINTO SU CARTA

221

ACQUERELLO SU CARTA

Acquerello su carta h cm 87 5x46
222

TANKA

Tanka incorniciato dipinto con figure di divinitą Tibet XIX secolo. 28 5x21
223

TAVOLINO IN LEGNO

Tavolino in legno Cina XX secolo h cm 73x60x40
224

TAVOLINO IN LEGNO

Tavolino in legno di Homu con piano in marmo Cina Repubblica XX secolo. h cm 69x49x49
225

GRANDE PANNELLO

Grande pannello in legno con intarsi in giada e pietre dure raffiguranti vasi fioriti Cina XX secolo. h cm 1 [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
226

MOBILETTO IN LEGNO

Mobiletto in legno laccato decorato con intarsi in pietra dura Cina Repubblica XX secolo. h cm 122 5x86x51
EUR 2.700,00 / 3.600,00
227

PANNELLI

Coppia di dipinti su carta applicati su legno raffiguranti personaggi Cina inizi XX secolo. h cm 158x46
211 - 227  di 227 LOTTI