Asta (825)

Asta 197 Arte orientale

Asta 197 Arte orientale

Asta 197 Arte orientale

gio 16 -  ven 17 DICEMBRE 2021
Corso Tassoni 56 Torino
Prima tornata Giovedì 16 dicembre 2021 h 11,00
Seconda tornata Venerdì 17 dicembre 2021 h 11,00
Esposizione da giovedì 9 a mercoledì 15 dicembre 2021 orario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 227 LOTTI

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in porcellana sagomata a forma di bambý con rilievi di pesci e pipistrelli Cina marca e del Periodo [..]

GARDEN SEAT

Garden seat in porcellana policroma con decoro floreale e fenici Cina dinastia Qing inizi del XX secolo. h [..]

PLACCA IN PORCELLANA

Placca in porcellana dipinta raffigurante figure in un paesaggio Cina XX secolo. h cm 75 5x21 5
EUR 1.350,00 / 1.800,00

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana mille fleurs a fondo nero marcato. Cina XX secolo. h cm 52

VASO CONG

Vaso Cong in porcellana a smalto celadon Cina dinastia Qing epoca Guangxu (1875-1908). h cm 28x12x12
EUR 1.000,00 / 1.400,00

FIGURA DI GUANYIN

Figura di Guanyin seduta in porcellana Famiglia Rosa a smalti policromi con scroll e piccol vaso Cina dinastia [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in parcellana Canton con scene di corte entro riserve Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 61
EUR 3.750,00 / 5.000,00

COPPIA DI FIORIERE

Coppia di fioriere con piattino in porcellana policroma dalla forma esagonale decorata con fiori Cina XX secolo. [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

VASO DAYAZHAI

Vaso Dayazhai in porcellana su fondo turchese con uccello che vola tra fiori e rami Cina tarda dinastia Qing. [..]

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana con manici a forma di drago Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 36x18

COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLANA

Coppia di piattini in porecllana policroma dipinti con peonie e farfalle Cina dinastia Qing XIX secolo. diam. [..]

BUDAI

Budai seduto in porcellana con smalti policromi con collana da preghiera Cina XX secolo. h cm 27x23x22 5

PLACCA IN PORCELLANA

Placca in porcellana raffigurante ritratto di donna con iscrizioni sul retro Cina XX secolo. h cm 37x25

CACHEPOT IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA

Cachepot in porcellana Famiglia Rosa con raffigurazioni di bambini che giocano Cina dinastia Qing XX secolo. [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

CIOTOLA IN PORCELLANA

Ciotola in porcellana con decoro di drago fra le nuvole Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 7x14 5

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA

Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa con decori di drago Cina Repubblica XX secolo. diam. cm 23

Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa Compagnia delle Indie Orientali Cina XVIII secolo. diam. cm 23

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

Coppia di vasi in porcellana con raffigurazioni di scene quotidiane e scritte sul retro Cina dinastia Qing [..]

COPPIA DI PIATTI

Coppia di piatti in porcellana con decoro di drago e fenice Cina Repubblica XX secolo. diam. cm 22 5

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana con decoro di peonie Cina Repubblica XX secolo. h cm 35x16

BUDDHA IN PORCELLANA

Buddha in porcellana Famiglia Rosa con base a forma di loto Cina dinastia Qing epoca Guangxu (1875-1908). h [..]

COPPIA DI PLACCHE

Coppia di placche in porcellana dipinte con scene di scoiattoli fra gli alberi Cina Repubblica XX secolo. h [..]

PICCOLO VASO

Piccolo vaso in porcellana a forma quadrata con decori di uccelli tra i fiori Cina Repubblica XX secolo. h [..]

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in porcellana con decori di uccelli tra i fiori Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 42 5x19

ALZATINA IN PORCELLANA

Alzatina in porcellana Famiglia Rosa con decoro floreale. h cm 4 5x20 5
EUR 75,00 / 100,00

ALZATINA IN PORCELLANA

EUR 75,00 / 100,00

ALZATINA IN PORCELLANA

Alzatina in porcellana Famiglia Rosa con decoro floreale. h cm 5x20 5
EUR 75,00 / 100,00

COPPIA DI CANI DI PHO

Coppia di cani di Pho in porcellana a smalti policromi con vaso sul dorso Cina dinastia Qing XIX secolo. h [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

COPPIA DI CANI DI PHO

Coppia di cani di Pho in porcellana in smalti policromi Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 21 5x14

COPPIA DI SAGGI

Coppia di saggi in porcellana Famiglia Rosa Cina dinastia Qing fine XIX secolo. h cm 45x15 h cm 47x15
EUR 1.000,00 / 1.400,00
61 - 90  di 227 LOTTI