Asta (886)

Asta 355 Arte orientale da un'importante collezione privata italiana [..]

mar 8 MARZO 2022
ASTE:
1) MARTEDÌ 8 MARZO 2022 dal lotto 1 a 115 (incluso). Dalle ore 10:30
2) MARTEDÌ 8 MARZO 2022 dal lotto 116 a 230 (incluso). Dalle ore 15:00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 221 LOTTI

Arte Cinese

Intaglio in giada grigio/verde marezzata in bruno raffigurante un gruppo di funghi lingzhi stilizzati.Il soggetto [..]

Arte Cinese

Bracciale in giada marezzata con decoro a rilievo di qilong, di forma circolare e notevole spessore. La giada, [..]

Arte Cinese

Lotto composto da due intagli in giada verde pallido a motivo vegetale, uno con boccioli di loto e funghi linghzhi, [..]

Arte Cinese

Intaglio in giada verde pallido raffigurante il Bixie, bestia mitica del Pantheon taoista, rappresentata come [..]

Arte Cinese

Grande blocco di pietra saponaria marezzata lavorato a bassorilievo con immagine di carovana che percorre un paesaggio [..]

Arte Himalayana

Coppia di fusioni in bronzo a patina naturale, raffiguranti due grossi ratti accucciati, ognuno con la zampetta [..]

Arte Cinese

Grande figura in bronzo dorato raffigurante il Buddha incoronato, seduto a gambe incrociate e adornato di ricche [..]

Arte Himalayana

Pesante fusione in ferro raffigurante una divinità seduta in padmasana, le due braccia sollevate, la mano sinistra [..]

Arte Cinese

Scultura in argento raffigurante Tara in piedi sopra un elaborato piedistallo a doppia corolla di loto, con nella [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Arte Himalayana

scultura in bronzo dorato raffigurante la dività riccamente adornata seduta in postura regale lalitasana circondata [..]

Arte Himalayana

Fusione in bronzo a patina scura raffigurante una insolita versione del bodhisattva Amitayus in piedi. Il viso [..]

Arte Himalayana

Lampada in forma di calice realizzata in argento repoussé con inserti in turchese e fondo rifinito a cesello. [..]

Arte Indiana

Scultura in bronzo lucidato raffigurante il giovane Krishna in piedi sopra un elaborato piedistallo intento a [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00

Arte Indiana

Grande scultura di Buddha in bronzo a patina naturale. L'elegante figura mostrata in piedi con la mano destra [..]

Arte Himalayana

Immagine di Avalokitesvara nella sua manifestazione denominata Sahasrabhuya ovvero “dalle mille braccia”. Il termine [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Arte Sud-Est Asiatico

Grande scultura in bronzo raffigurante il Buddha in piedi in varadamudra, con il braccio sinistro alzato all'altezza [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Fusione in bronzo dorato raffigurante il Buddha in piedi nell'atto di procedere verso l'osservatore con il braccio [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Due piccole fusioni in bronzo a patina di scavo color verde brillante con incrostazioni brune raffiguranti un [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Fiamma in bronzo dorato di grandi dimensioni facente parte di una scultura colossale di Buddha dove era posta [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Imponente acroterio in pietra arenaria a forma di palmetta. L'alta qualità della lavorazione ed il rigoroso equilibrio [..]

Arte Sud-Est Asiatico

frammento a mezzo busto realizzato ad altorilievo in pietra arenaria probabilmente riconducibile alla figura di [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Frammento consumato di decorazione parietale realizzata in stucco e raffigurante volto di demone.

Arte Sud-Est Asiatico

Simbolo beneaugurante di fertilità e fortuna realizzato in legno duro a patina scura interamente coperto da caratteri [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Frammento di volto in pietra arenaria grigia. Questo suggestivo frammento lapideo, riconducibile senz'altro ad [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Imponente fusione in bronzo laccata e dorata raffigurante la divinità di origini induiste Brahma, assisa su largo [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Grande scultura in alabastro parzialmente dorato raffigurante il Buddha reclinato, in atteggiamento sereno e meditativo, [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Sinuoso intaglio in legno raffigurante un dragone modellato a S con terminale di coda fiammeggiante che bilancia [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Fusione in bronzo a patina scura, facente parte di una grande scultura devozionale. L'espressione serena e meditativa, [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Scultura in legno laccato e dorato raffigurante Buddha Shakyamuni seduto in padmasana su un'alta base a doppio [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Scultura in marmo bianco raffigurante Buddha Shakyamuni seduto in padmasana sopra una base a fiore di loto singolo. [..]
121 - 150  di 221 LOTTI