Asta (903)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti | Asta a tempo
Argenti | Asta a tempo
mar 29 MARZO - mar 5 APRILE 2022
Firenze-Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: argenti@pandolfini.it
Lotto
Stima
1 - 30 di 158 LOTTI
ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE GABRIELE SISINO
ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE GABRIELE SISINO in argento, di forma circolare sbalzata e decorata [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA, MILANO, 1860 CIRCA, ARGENTIERI F.LLI BOLOGNINI
ZUCCHERIERA, MILANO, 1860 CIRCA, ARGENTIERI F.LLI BOLOGNINI piede circolare su cui poggia la coppa, due eleganti [..]
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA E PORTA GHIACCIO, SECOLO XX
ZUCCHERIERA E PORTA GHIACCIO, SECOLO XX in argento, cm 15x7,5 e diam cm 14, complessivi g 770 A SILVER SUGAR [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
VERSATOIO, SECOLO XX
VERSATOIO, SECOLO XX in argento con bordo sagomato, alt. cm 21, g 680 BROCCA THERMOS, SECOLO XX rivestita in argento, [..]
EUR 200,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
VERSATOIO, LONDRA, 1928
VERSATOIO, LONDRA, 1928 in argento, corpo sagomato, presa in legno a doppia voluta, alt. cm 25, g 990 A SILVER [..]
Dettaglio Lotto
VERSATOIO, LONDRA, 1815, ARGENTIERI REBECCA EMES & EDWARD BARNARD I E ALTRO [..]
VERSATOIO, LONDRA, 1815, ARGENTIERI REBECCA EMES & EDWARD BARNARD I E ALTRO VERSATOIO, LONDRA, INIZI SECOLO [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
VERSATOIO, FIRENZE, SECOLO XX
VERSATOIO, FIRENZE, SECOLO XX in argento di forma sagomata, alt. cm 21, g 550 THERMOS, SECOLO XX rivestito in [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
VENTIQUATTRO PIATTINI E OTTO COPPETTE LAVADITA, SECOLO XX
VENTIQUATTRO PIATTINI E OTTO COPPETTE LAVADITA, SECOLO XX in argento con bordi a foglie lanceolate, sei piattini [..]
Dettaglio Lotto
VENTIQUATTRO COPPE LAVADITA, SECOLO XX, FARAONE
VENTIQUATTRO COPPE LAVADITA, SECOLO XX, FARAONE in argento, complessivi g 3500 TWENTY-FOUR SILVER FINGER WASHING [..]
EUR 400,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
VENTI BICCHIERINI, SECOLO XX, FARAONE
VENTI BICCHIERINI, SECOLO XX, FARAONE di due tipologie in argento, g 1010 DIECI BICCHIERINI, SECOLO XX di tre [..]
EUR 200,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
VASSOIO, SECOLO XX, IN ARGENTO E VASSOIO, SECOLO XX, IN METALLO ARGENTATO
VASSOIO, SECOLO XX in argento con profilo a fiori, diam. cm 45, g 1450 VASSOIO, SECOLO XX in metallo argentato [..]
EUR 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
VASSOIO, LONDRA, 1807, ARGENTIERE WILLIAM FRISBEE
VASSOIO, LONDRA, 1807, ARGENTIERE WILLIAM FRISBEE in argento con tesa sbalzata a volute e foglie, cm 30x20,5, [..]
Dettaglio Lotto
VASSOIO, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1934, ARGENTIERE ASPREY & CO
VASSOIO, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1934, ARGENTIERE ASPREY & CO in argento di forma ovale con due anse, cm [..]
Dettaglio Lotto
VASSOIO CENTROTAVOLA E UN RINFRESCA BICCHIERI, SECOLO XX
VASSOIO CENTROTAVOLA E UN RINFRESCA BICCHIERI, SECOLO XX in metallo argentato, il primo in forma di foglia con [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
VASSOIETTO, COPPETTA E BROCCA, SECOLO XX
VASSOIETTO, COPPETTA E BROCCA, SECOLO XX in argento, il primo di forma rettangolare, cm 31x22, le altre due in [..]
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
VASO, SECOLO XX
VASO, SECOLO XX in argento sbalzato torchon, alt. cm 24, diam. cm 20, g 790 A SILVER VASE, 20TH CENTURY
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
VASO, SECOLO XX
VASO, SECOLO XX in argento, base circolare su cui poggia il corpo decorato da scanalature e volute di foglie, [..]
Dettaglio Lotto
UNO SPARGIZUCCHERO E TRE MACINA PEPE, SECOLO XX
UNO SPARGIZUCCHERO E TRE MACINA PEPE, SECOLO XX in argento, alt. cm 22, cm 19, cm 17, complessivi g 1085 lordi [..]
Dettaglio Lotto
UNDICI SOTTO BICCHIERI ED UN PIATTO, SECOLO XX
UNDICI SOTTO BICCHIERI ED UN PIATTO, SECOLO XX in argento di forma circolare con bordo a foglie lanceolate, diam. [..]
EUR 200,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
UNA ZUCCHERIERA, DUE BOMBONIERE, TRE ALZATINE, SECOLO XX, IN ARGENTO E OGGETTI DA [..]
UNA ZUCCHERIERA, DUE BOMBONIERE, TRE ALZATINE, SECOLO XX in argento, complessivi g 715 OGGETTI DA TAVOLA E DA [..]
Dettaglio Lotto
UN'ALZATA, DUE VASSOIETTI E DUE PIATTINI, SECOLO XX
UN'ALZATA, DUE VASSOIETTI E DUE PIATTINI, SECOLO XX in argento con bordi decorati da volute, diam. cm 26; cm 32x23; [..]
Dettaglio Lotto
UNA CIOCCOLATIERA E DUE STAND PER SCALDAVIVANDE, SECOLO XX
UNA CIOCCOLATIERA E DUE STAND PER SCALDAVIVANDE, SECOLO XX in metallo argentato, alt. cm 27 e cm 32x25x13,5 [..]
Dettaglio Lotto
TURIBOLO, GENOVA, SECOLO XVIII
TURIBOLO, GENOVA, SECOLO XVIII in argento sbalzato a foglie, parte superiore traforata, finale a bocciolo, alt. [..]
EUR 550,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
TRE SALIERE, SECOLO XX
TRE SALIERE, SECOLO XX in argento due in forma di orso ed una di gallo, alt. cm 7, cm 6,5 e cm 8 complessivi g [..]
Dettaglio Lotto
TRE POSATE DA ARROSTO
TRE POSATE DA ARROSTO in legno realizzate come lunghe zampe di animale torchon con finale a forchetta in metallo [..]
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
TRE CAFFETTIERE, SECOLO XX, FARAONE
TRE CAFFETTIERE, SECOLO XX, FARAONE in argento, due con presa dritta una con presa sagomata, alt. cm 16; cm 12,5; [..]
EUR 200,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
TRE ACCENDINI DA TAVOLO ED UN OROLOGIO DA TAVOLO, SECOLO XX
TRE ACCENDINI DA TAVOLO ED UN OROLOGIO DA TAVOLO, SECOLO XX rivestiti in argento, un accendino in silver plate, [..]
Dettaglio Lotto
TIFFANY&CO, COPPIA DI PORTA CONFETTI ED UNA ZUCCHERIERA, SECOLO XX
TIFFANY&CO, COPPIA DI PORTA CONFETTI ED UNA ZUCCHERIERA, SECOLO XX in argento sterling, diam. cm 13 e cm 8, [..]
Dettaglio Lotto
TIFFANY&CO, COPPIA DI BICCHIERI, SECOLO XX
TIFFANY&CO, COPPIA DI BICCHIERI, SECOLO XX in argento sterling, alt. cm 12,5, complessvi, g 455 TIFFANY&CO, [..]
Dettaglio Lotto
TIFFANY&CO, COPPA, SECOLO XX
TIFFANY&CO, COPPA, SECOLO XX in agento sterling decorata da fascie di elementi vegetali in rilievo, diam. [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 158 LOTTI