Asta (903)

Argenti | Asta a tempo

Argenti | Asta a tempo

Argenti | Asta a tempo

mar 29 MARZO -  mar 5 APRILE 2022
Firenze-Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: argenti@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 158 LOTTI
ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE GABRIELE SISINO in argento, di forma circolare sbalzata e decorata [..]
EUR 350,00 / 450,00
ZUCCHERIERA, MILANO, 1860 CIRCA, ARGENTIERI F.LLI BOLOGNINI piede circolare su cui poggia la coppa, due eleganti [..]
ZUCCHERIERA E PORTA GHIACCIO, SECOLO XX in argento, cm 15x7,5 e diam cm 14, complessivi g 770 A SILVER SUGAR [..]
EUR 150,00 / 300,00
VERSATOIO, SECOLO XX in argento con bordo sagomato, alt. cm 21, g 680 BROCCA THERMOS, SECOLO XX rivestita in argento, [..]
EUR 200,00 / 500,00
VERSATOIO, LONDRA, 1928 in argento, corpo sagomato, presa in legno a doppia voluta, alt. cm 25, g 990 A SILVER [..]
VERSATOIO, LONDRA, 1815, ARGENTIERI REBECCA EMES & EDWARD BARNARD I E ALTRO VERSATOIO, LONDRA, INIZI SECOLO [..]
EUR 300,00 / 600,00
VERSATOIO, FIRENZE, SECOLO XX in argento di forma sagomata, alt. cm 21, g 550 THERMOS, SECOLO XX rivestito in [..]
EUR 150,00 / 300,00
VENTIQUATTRO PIATTINI E OTTO COPPETTE LAVADITA, SECOLO XX in argento con bordi a foglie lanceolate, sei piattini [..]
VENTIQUATTRO COPPE LAVADITA, SECOLO XX, FARAONE in argento, complessivi g 3500 TWENTY-FOUR SILVER FINGER WASHING [..]
EUR 400,00 / 1.000,00
VENTI BICCHIERINI, SECOLO XX, FARAONE di due tipologie in argento, g 1010 DIECI BICCHIERINI, SECOLO XX di tre [..]
EUR 200,00 / 600,00
VASSOIO, SECOLO XX in argento con profilo a fiori, diam. cm 45, g 1450 VASSOIO, SECOLO XX in metallo argentato [..]
EUR 400,00 / 700,00
VASSOIO, LONDRA, 1807, ARGENTIERE WILLIAM FRISBEE in argento con tesa sbalzata a volute e foglie, cm 30x20,5, [..]
VASSOIO, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1934, ARGENTIERE ASPREY & CO in argento di forma ovale con due anse, cm [..]
VASSOIO CENTROTAVOLA E UN RINFRESCA BICCHIERI, SECOLO XX in metallo argentato, il primo in forma di foglia con [..]
EUR 350,00 / 500,00
VASSOIETTO, COPPETTA E BROCCA, SECOLO XX in argento, il primo di forma rettangolare, cm 31x22, le altre due in [..]
EUR 450,00 / 550,00
VASO, SECOLO XX in argento sbalzato torchon, alt. cm 24, diam. cm 20, g 790 A SILVER VASE, 20TH CENTURY
EUR 250,00 / 400,00
VASO, SECOLO XX in argento, base circolare su cui poggia il corpo decorato da scanalature e volute di foglie, [..]
UNO SPARGIZUCCHERO E TRE MACINA PEPE, SECOLO XX in argento, alt. cm 22, cm 19, cm 17, complessivi g 1085 lordi [..]
UNDICI SOTTO BICCHIERI ED UN PIATTO, SECOLO XX in argento di forma circolare con bordo a foglie lanceolate, diam. [..]
EUR 200,00 / 500,00
UNA ZUCCHERIERA, DUE BOMBONIERE, TRE ALZATINE, SECOLO XX in argento, complessivi g 715 OGGETTI DA TAVOLA E DA [..]
UN'ALZATA, DUE VASSOIETTI E DUE PIATTINI, SECOLO XX in argento con bordi decorati da volute, diam. cm 26; cm 32x23; [..]
UNA CIOCCOLATIERA E DUE STAND PER SCALDAVIVANDE, SECOLO XX in metallo argentato, alt. cm 27 e cm 32x25x13,5 [..]
TURIBOLO, GENOVA, SECOLO XVIII in argento sbalzato a foglie, parte superiore traforata, finale a bocciolo, alt. [..]
EUR 550,00 / 800,00
TRE SALIERE, SECOLO XX in argento due in forma di orso ed una di gallo, alt. cm 7, cm 6,5 e cm 8 complessivi g [..]
TRE POSATE DA ARROSTO in legno realizzate come lunghe zampe di animale torchon con finale a forchetta in metallo [..]
EUR 80,00 / 150,00
TRE CAFFETTIERE, SECOLO XX, FARAONE in argento, due con presa dritta una con presa sagomata, alt. cm 16; cm 12,5; [..]
EUR 200,00 / 500,00
TRE ACCENDINI DA TAVOLO ED UN OROLOGIO DA TAVOLO, SECOLO XX rivestiti in argento, un accendino in silver plate, [..]
TIFFANY&CO, COPPIA DI PORTA CONFETTI ED UNA ZUCCHERIERA, SECOLO XX in argento sterling, diam. cm 13 e cm 8, [..]
TIFFANY&CO, COPPIA DI BICCHIERI, SECOLO XX in argento sterling, alt. cm 12,5, complessvi, g 455 TIFFANY&CO, [..]
TIFFANY&CO, COPPA, SECOLO XX in agento sterling decorata da fascie di elementi vegetali in rilievo, diam. [..]
1 - 30  di 158 LOTTI