Asta (903)

Argenti | Asta a tempo

Argenti | Asta a tempo

Argenti | Asta a tempo

mar 29 MARZO -  mar 5 APRILE 2022
Firenze-Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: argenti@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 158 LOTTI
PAUL WIRTHS, SERVIZIO DI POSATE, SECOLO XX in acciaio composto di cinquantuno pezzi entro scatola Composizione: [..]
COPPIA DI SALIERE, UNA FORMAGGERA, UN MACINA PEPE, DIECI POSACENERI E TRE SALIERE A CIGNO, SECOLO XX in argento [..]
VASSOIO CENTROTAVOLA E UN RINFRESCA BICCHIERI, SECOLO XX in metallo argentato, il primo in forma di foglia con [..]
EUR 350,00 / 500,00
COPPIA DI PICCOLI CANDELABRI, SECOLO XX in metallo dorato, basi sagomate con fusti a balautro, ciascuno a due [..]
CHRISTOFLE, CRUET, BICCHIERE, PIATTINO E CUCCHIAIO DA BAMBINO ED UN CUCCHIAIO DA UOVO in metallo argentato CHRISTOFLE, [..]
TEIERA E LATTIERA E DUE TEIERE, SECOLO XX in metallo argentato, alt. cm 22, cm 17, cm 12 e cm 10 A TEA POT, [..]
STAND PORTA AMPOLLE, PARIGI, 1806 CIRCA, ARGENTIERE PIERRE JACQUES MEURICE in argento, base circolare su piedini [..]
COPPETTA E CAMPANA in metallo argentato, alt. cm 19 e cm 13x11 A SILVER PLATED METAL LITTLE CUP AND A SILVER [..]
DUE SPECCHI DA TOILETTE, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX in EPNS sbalzato a girali, fiori e volute, lungh. cm [..]
FARAONE, BOCCALE, SECOLO XX in argento, g 235 BOCCALE, SECOLO XX in argento sterling, g 485 A SILVER JUG, 20TH [..]
EUR 200,00 / 500,00
ANTIPASTIERA, SECOLO XX a due alloggi in metallo argentato, presa centrale in forma di struzzo, cm 36x18 A SILVER [..]
VERSATOIO, SECOLO XX in argento con bordo sagomato, alt. cm 21, g 680 BROCCA THERMOS, SECOLO XX rivestita in argento, [..]
EUR 200,00 / 500,00
SCATOLA, SECOLO XX in argento sterling di forma ovale con due anse a valva di conchiglia, cm 21x11x18, g 775 [..]
TRE ACCENDINI DA TAVOLO ED UN OROLOGIO DA TAVOLO, SECOLO XX rivestiti in argento, un accendino in silver plate, [..]
FLACONE, LONDRA, 1884 in vetro molato con guarnizioni in argento, lungh. cm 24 BOTTLE, LONDON, 1884 IN CUT GLASS [..]
DUE VASCHETTE, SECOLO XX in metallo argentato, una di forma circolare con bordo sagomato, uno di forma ottagonale, [..]
ZUCCHERIERA E PORTA GHIACCIO, SECOLO XX in argento, cm 15x7,5 e diam cm 14, complessivi g 770 A SILVER SUGAR [..]
EUR 150,00 / 300,00
DUE PORTA SIGARETTE, SECOLO XX in argento sterling di forma ovale, cm 9x3,5 e cm 10,5x4,2, complessivi g 200 [..]
DUE VASSOI DA PORTATA, SECOLO XX in argento di forma ovale sagomata. cm 51x36 e cm 50,5x36, complessivi g 3185 [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
COPPIA DI LEGUMIERE ED ALTRA SIMILE, FINE SECOLO XIX in metallo argentato con coperchio terminante a fiore, diam. [..]
PICCOLA ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1840 CIRCA in argento di forma circolare, quattro piedini a zampa ferina, corpo decorato [..]
VASSOIO, LONDRA, 1807, ARGENTIERE WILLIAM FRISBEE in argento con tesa sbalzata a volute e foglie, cm 30x20,5, [..]
UNA ZUCCHERIERA, DUE BOMBONIERE, TRE ALZATINE, SECOLO XX in argento, complessivi g 715 OGGETTI DA TAVOLA E DA [..]
UNA CIOCCOLATIERA E DUE STAND PER SCALDAVIVANDE, SECOLO XX in metallo argentato, alt. cm 27 e cm 32x25x13,5 [..]
COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, 1980 CIRCA, ARGENTIERE VALLÈ in argento, basi appesantite circolari e bombate, [..]
ALZATA, SECOLO XX in argento di forma rettangolare sagomata, piano inciso a volute, cm 38x29, g 1330 A SILVER [..]
CESTELLO PORTA GHIACCIO, SECOLO XX in argento sbalzato , presa a doppia voluta, alt. cm 17,5, g 635 A SILVER [..]
COPPIA DI PIATTI, SECOLO XX in argento di forma circolare sagomata, tesa decorata a motivo delle "cocciolette", [..]
EUR 550,00 / 650,00
OTTO OGGETTI DA TAVOLA, SECOLO XX in argento e metallo argentato con interni in vetro blu SIX SILVER AND METAL [..]
SERVIZIO DI POSATE, PADOVA, SECOLO XX in argento, manici con finali arrotondati, composto di pezzi centosessaantasei [..]
1 - 30  di 158 LOTTI