Asta (912)

Gioielli d'epoca e Orologi

Gioielli d'epoca e Orologi

Gioielli d'epoca e Orologi

gio 24 MARZO -  ven 1 APRILE 2022
Asta a Tempo 24 marzo - 1 aprile 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Dal 26 al 28 marzoCorso Italia, 6 - Firenze
Orario: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 282 LOTTI
diametro mm 28-29 Limoges, 1786 AU 917/1000, BB+/SPL
altezza cm 7,5 XX secolo realizzata con motivi floreali sul fronte, iscrizioni in latino sul retro
lunghezza cm 17,8 Anni Sessanta realizzato come un nastro ottenuto con l'alternarsi di varie fantasie di maglia, [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
lunghezza cm 40 Anni Sessanta realizzata come una fantasia a maglia intrecciata e maglia torchon con elemento [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
lunghezza cm 19 Anni Sessanta realizzato da mezzelune interamente incise a bulino e decorate da una maglia to [..]
EUR 2.500,00 / 2.700,00
lunghezza cm 18,8 Anni Sessanta realizzato a maglia intrecciata con un pendente a cuore, uno con motivi floreali, [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
lunghezza cm 17 Anni Sessanta realizzato a maglia doppia con un pendente a campana, unocon raffigurata una ballerina, [..]
EUR 2.200,00 / 2.500,00
lunghezza cm 18,5 Inizio del XX secolo con motivi floreali, interamente lavorato a bulino, difetti
EUR 600,00 / 700,00
lunghezza cm 41 realizzata come due fiori affiancati
misura anello 19,5, diametro orecchini cm 1,8 Anni sessanta realizzati come dei fiori stilizzati interamente [..]
EUR 750,00 / 850,00
lunghezza cm 37,5 realizzata come due ovali affiancati
lunghezza spilla mosca cm 6, altezza spilla iniziali cm 8
lunghezza cm 6 inizio del XX secolo realizzato come una fantasia di motivi floreali e volute, lievi difetti
EUR 350,00 / 450,00
diametro interno cm 5 (2) Fine del XIX secolo Decorati con motivi geometrici, smalti con lievi difetti
diametro interno cm 5,8 (2) realizzati con motivi floreali, smalti con difetti
EUR 1.500,00 / 1.700,00
diametro interno cm 5,2 Fine del XIX secolo realizzato come una greca sormontata da una placca apribile con rappresentata [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
misure mm 41x34, altezza 25 realizzata in forma ovale con smalti a fondo guilloché, al centro miniatura a motivi [..]
EUR 2.300,00 / 2.500,00
misure cm 9,1x10,2 raffinatamente realizzato in stile liberty russo. Miniatura floreale centrale Vallayer-Cost [..]
EUR 3.200,00 / 3.500,00
1 - 30  di 282 LOTTI